Главная / Новости / Спорт / У меня - велосипед, лучше друга просто нет!

У меня - велосипед, лучше друга просто нет!

06 Май 2022, 10:20   Количество просмотров - 677

В канун всемирного Дня велосипеда на площади "Юбилейная" прошёл  праздник - "День весёлого велосипедиста", организованный культработниками РДК.

 

К назначенному времени, к месту проведения праздника, прибывали ребята со своими двухколёсными друзьями. Велосипед - это не просто прекрасное развлечение, к которому можно приобщить всю семью. Это огромная польза для здоровья. Регулярная езда на велосипеде отлично укрепляет сердце, улучшает кровообращение, сжигает лишний вес, полезна для мышц спины. Так же велосипедные поездки помогают успокоить нервную систему и переключают на позитивный лад.

 

«На спортивную площадку приглашаем, дети, вас. Праздник велосипедистов начинаем мы сейчас!» - такими словами под звуки весёлой музыки ведущая Юлька - яркая загогулька объявила о начале праздника. Познакомить детей с историей изобретения велосипеда, его устройством и правилами для велосипедистов, привить любовь к велоспорту, и, конечно, показать своё умение в управлении велосипедом - вот такие интересные и необходимые задачи в проведении праздника, поставили перед собой организаторы.

 

Все участники праздника выстроились в линию и под песню "Кручу, кручу педали" прошли почётный круг. Затем ребята отвечали на вопросы викторины: Когда появились велосипеды? (около 200 лет назад). Какие бывают велосипеды сейчас? (спортивные, скоростные, цирковые, детские). Какие детали есть на велосипеде? (руль, седло, рама, колёса, цепь, педали и т.д.). Что означает слово "велосипед"? (быстрая нога). Показав отличные знания из истории изобретения и устройства велосипеда, ребята перешли к правилам безопасной езды на нём. Это обязательно пригодиться им не только в соревнованиях, но и на настоящей дороге. Ведь даже за рулём велосипеда они уже полноправные участники дорожного движения, а значит, подвергаются риску, как любой пешеход или водитель автомобиля.

 

Самым динамичным и захватывающим моментом праздника стали непосредственно соревнования весёлых велосипедистов. На трассе участников ждали непростые задания, которые требовали максимального сосредоточения, внимательности и ловкости. Ребята проезжали между предметами и по нарисованной на асфальте восьмерке. Доезжая до ориентира, останавливались, брали предмет и возвращались в команду. Перевозили грузы. А самым смешным заданием стало пробежка вдвоём, держа мяч животами. Юные велосипедисты умело преодолевали препятствия, не забывая о скорости. Ведь на результат влияла не только правильность выполнения заданий, но и время, потраченное на прохождение трассы.

 

-Молодцы! Поздравляю, вы настоящие велосипедисты, сегодня вы показали настоящий мастер-класс по велогонке. Оказывается, вы не только хорошо владеете велосипедом, но и с интуицией у вас всё отлично. Спасибо, юные велосипедисты, что сегодня пришли к нам, желаю вам новых побед! - вот такими позитивными словами закончила проведения праздника ведущая праздника Юлька - яркая загогулька!

 

Организаторы праздника надеются, что состязания по фигурному вождению велосипедов, повторение правил поведения на дорогах помогут участникам сделать своё лето безопасным!

 

АВТОР:  Сергей САНАЙКО