Главная / Новости / Спорт / Как в районе будет реализована программа «Земский тренер»?

Как в районе будет реализована программа «Земский тренер»?

13 Дек 2021, 13:30   Количество просмотров - 587

В начале августа текущего года губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе встречи с членом Совета при президенте РФ по науке и образованию Еленой Шмелевой сообщил о том, что с 1 января 2022 года с целью развития детского спорта в сельской местности в регионе стартует региональная программа «Земский тренер».

 

Она будет действовать в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Участвовать в ней смогут граждане России, у которых есть среднее профессиональное или высшее образование, принятые на должность тренера в муниципальные организации физической культуры не ранее 1 января 2022 года. Обязательное условие – согласие на переезд из городов Челябинской области с населением более 300 тысяч жителей в сельские населенные пункты, поселки городского типа и небольшие города с населением до 50 тысяч человек.

 

По информации, которую предоставило Министерство спорта области, данная программа нацелена на обеспечение квалифицированными кадрами учреждений физкультуры и спорта в сельской местности и малых городах региона. По предварительным прогнозам, ее реализация позволит обучить в вузах и впоследствии трудоустроить 110 молодых специалистов, а также привлечь к работе в малых городах и селах более 230 квалифицированных тренеров.

 

Стоит отметить, что согласно итогам ноябрьского заседания Законодательного собрания Челябинской области, парламентарии одобрили закон «О единовременной выплате тренерам», который был ранее внесен губернатором региона. Таким образом, участникам программы «Земский тренер» будет предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной выплаты в размере 1 млн рублей. Расходы на предоставление единовременной выплаты будут предусмотрены областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

 

В свою очередь первый вице-губернатор области Ирина Гехт уточнила, что в рамках программы будут создаваться более привлекательные условия труда для профессиональных тренеров.

 

«Главная задача программы - привлечь специалистов в сфере физической культуры и спорта в сельские населенные пункты. Для этого будет увеличено количество тренерских ставок, также будет увеличиваться зарплата. Мы планируем довести уровень оплаты труда до уровня зарплат педагогов. Надеемся, что все меры в совокупности помогут привлечь квалифицированных специалистов для организации и проведения спортивно-массовой работы с населением», - отметила Ирина Гехт.

 

О том, как будет проходить реализация региональной программы «Земский тренер» в нашем районе мы спросили у Председателя Комитета по физической культуре и спорту Валерия МОЛЧАНА.

 

- В Октябрьском районе реализация данной программы будет проходить сразу по трем направлениям. Во-первых, это заключение целевого договора с выпускниками средних школ, по условиям которого молодые люди поступают в Уральский государственный университет физической культуры на тренерскую специальность, а после окончания обучения возвращаются в наш район, чтобы работать по профессии. На сегодняшний день уже заключен такой договор с жителем д. Барсучье Александром Шейнмайером, который успешно поступил в Уралгуфк на тренера по спортивным играм. Теперь мы ждем окончания его обучения и возвращения молодого специалиста в родной район.

 

- Также в рамках реализации программы «Земский тренер» мы планируем повышение заработной платы у тренеров и инструкторов по спорту. Что касается вопроса по привлечению новых спортивных кадров в наш район, хочу отметить, что нами введена ставка тренера по легкой атлетике на спортивный комплекс стадиона «Метеор». Мы уже подали необходимые документы в Минспорта для участия в региональной программе «Земский тренер» с целью замещения данной вакантной должности.

 

Валерий Молчан подчеркнул, что успешная реализация данной программы на территории нашего района позволит не только поддержать молодых специалистов, прибывших на работу в сельскую местность, но и, прежде всего, нарастить темпы развития детско-юношеского спорта в районе и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА