Главная / Новости / Спорт / На турслет - за позитивом и впечатлениями!

На турслет - за позитивом и впечатлениями!

18 Июнь 2021, 09:54   Количество просмотров - 840

Именно с таким настроем вот уже в 13-й раз собрались педагоги школ и детских садов на озере Степановка.

 

Начиная с 2007 года, турслет стал уже доброй традицией, а его бессменным организатором является лидер Профсоюзного комитета работников образования района Галина Цейзер. Но к сожалению, в прошлом году пандемия внесла свои коррективы, поэтому на этот раз мероприятие стало особенно долгожданным среди коллективов педагогов.

 

В субботний день на берегу живописного озера собрались 11 команд, представляющие детские сады № 2 и № 8 с. Октябрьское, Управление образования, Дом детского творчества, а также Барсучанскую, Кочердыкскую, Чудиновскую, Маякскую, Уйско-Чебаркульскую, Октябрьские начальную и среднюю школы.

 

Начался турслет с торжественной части: под звуки гимна Профсоюза работников образования право поднять флаг было предоставлено команде победителей туристического слета 2019 года из Октябрьской сош. Затем с приветственным словом ко всем участникам обратились почетные гости: глава района Михаил Молчан, заместитель главы Сергей Мелехин и начальник Управления образования Юлия Колодяжная. Они пожелали педагогам творческих и спортивных успехов, ярких впечатлений и незабываемого отдыха.

 

Стоит отметить, что для каждой команды было выделено свое место – туристический лагерь, который они должны были обустроить, красочно оформить и обязательно соблюдать главное правило: не нарушать чистоту окружающей природы. А еще туристам необходимо было организовать в своих лагерях досуговую зону для своих коллег. Так, например, учителя Октябрьской сош обустроили настоящую шахматную гостиную и все желающие могли сразиться в интеллектуальных баталиях на открытом воздухе. Команда из Маякской сош предложили участникам турслета испытать свою меткость в импровизированном тире, а  педагоги из Дома детского творчества – поиграть в веселые и развивающие игры.

 

Какой же туристический слет без прохождения полосы препятствий? На это испытание каждая команда представила по 4 человека, которым необходимо было проявить всю свою физическую подготовку, ловкость и сноровку во время прохождения каждого из пяти этапов, включающих установку и разбор палатки на время, вязку узлов, переправу и перенос пострадавшего. В этом году членами жюри и разработчиками полосы препятствий выступили учителя физической культуры Александр Ананин, Алексей Немерчук и Шакирьян Рахмангулов

 

Ох, и не просто пришлось туристам! Каждая секунда была на счету, а узлы, как назло, не вязались, да и палатки то и дело норовили упасть. Но победил командный дух и воля к победе, к тому же, поддержка болельщиков и коллег прибавляла участникам сил и уверенности в себе. По итогам соревнований в тройку лидеров вошли команды из Октябрьской сош (1 место), Октябрьской нош (2 место) и Макяской сош (3 место). Галина Цейзер вручила им грамоты и денежные призы от Профсоюза.

 

После спортивных испытаний педагогам предстояло проявить еще и творческие способности, фантазию и находчивость в конкурсе номеров художественной самодеятельности под названием «Крутись, как хочешь!». Вот и пришлось всем командам проявить свои актерские способности и на импровизированной сцене сыграть роли сказочных персонажей или героев из советских фильмов. За несколько часов педагоги вдоволь насмеялись и зарядились колоссальным зарядом позитивной энергии. В этом конкурсе выявить лучших не удалось, а победил безграничный талант педагогов, поэтому все команды были награждены ценными призами от Профсоюзного комитета работников образования района.

 

- Туристический слет – это всегда яркий и незабываемый праздник, - поделилась председатель Профкома Галина Цейзер, - Это возможность провести время на природе, отвлечься от повседневных проблем и сменить рабочую обстановку на неформальное общение с коллегами. В этом году турслет удался на все сто! Все участники получили массу положительных эмоций. От себя лично я выражаю благодарность всем командам за активное участие и неравнодушие, а директорам образовательных учреждений - за организацию транспорта для своих сотрудников. Я очень надеюсь, что эта добрая традиция будет жить еще долго, а количество новых туристов с каждым годом будет только увеличиваться. Желаю всем коллегам теплого лета и отличного отдыха!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА