Главная / Новости / Спорт / На лыжи - всем селом!

На лыжи - всем селом!

11 Март 2021, 15:02   Количество просмотров - 785

Весна в районе началась звонко, активно и интересно: 6 марта в лесной зоне возле стадиона «Метеор» в с. Октябрьское состоялись районные соревнования под эгидой 39-х Всероссийских лыжных гонок «Лыжня России».

Массовость и популярность состязания не удивительны, потому что лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Спортивный праздник объединил около 200 жителей района в возрасте от 6 до 73 лет района, которые с удовольствием занимаются физкультурой, увлекаются лыжным спортом и являются примером здорового образа жизни для окружающих. Участниками лыжных забегов стали жители различных сельских поселений: дошколята, школьники, студенты техникума, активисты общественных объединений, представители различных организаций и учреждений.

Торжественное открытие спортивного праздника состоялось под звуки гимна России. Заместитель главы района по социальным вопросам Сергей Мелехин поздравил всех участников состязания и пожелал спортивных достижений и отличного настроения. К его словам присоединился и Председатель спорткомитета Валерий Молчан, который поблагодарил всех сельчан за активное участие в спортивной жизни района.

В этот день всем любителям самого динамичного зимнего вида спорта благоволила и теплая безветренная погода. Но уличные соревнования всегда способствуют большой потере энергии, и чтобы поддержать участников и восстановить их силы, преподавателями и студентами 1 курса октябрьского филиала Троицкого технологического техникума была организована полевая кухня, где любой желающий мог подкрепиться вкусной гречневой кашей и согреться, выпив ароматный горячий чай.

На старте – дошколята и младшие школьники!

Открыли «Лыжню России» состязания самых маленьких участников – воспитанников детских садов, которым предстояло преодолеть дистанцию в 50 метров. Бурными аплодисментами и восторженными возгласами поддерживали юных лыжников родители, бабушки и дедушки, а также воспитатели и педагоги. Активное участие в забеге приняли воспитанники детского сада № 7 с. Октябрьское: Евгения Басюк, Матвей Будин, Серафим Виноградов, Полина Гречишникова, Максим Журавлев, Арсений Минаев, Кирилл Молчан, Валерия Павлова, Егор Томилов, Богдан Яковлев, Ксения Яковлева и Тимофей Немерчук.

Весело и дружно стартовали учащиеся младших классов Октябрьской начальной школы и Каракульской школы. С хохотом падали, вставали и вновь шли к финишу мальчишки и девчонки. За упорство и волю к победе судейская коллегия отметила памятными медалями и грамотами самых лучших и быстрых спортсменов, в числе которых Саша Литвяков, Полина Воржакова, Саша Герцен, Варвара Чулкова, Полина Фахрутдинова, Егор Малясов, Ульяна Герасименко, Надя Окишева и Даша Абильева.

За места на пьедестале почета развернулась борьба среди учащихся 3-4 классов.  Самым первым финишировал Владимир Гасс, 2-е место у Романа Зайдензаль, а бронза – у Вани Гракова. А вот у Ксюши Полетаевой соперниц не было, но тем не менее она достойно преодолела дистанцию и по решению судей была удостоена медали за 1 место.

Школьники состязались в скорости

Среди учащихся средних школ также было разыграно немало комплектов наград. Участникам гонки предстояло преодолеть дистанцию в 1 км. Первыми стартовали девочки 11-12 лет. Уверенно обогнав своих соперниц, победу одержала Светлана Дудник (Крутоярскаясош), второй финишировала вагановская лыжница Ирина Серебрянова, бронза у спортсменки из Октябрьской сош Анны Акиньшиной.  Среди мальчиков этой же возрастной группы борьба за места на пьедестале почета развернулась между учащимися У-Чебаркульской и Крутоярской школ. В результате гонки обогнав соперников на доли секунды первым финишировал Кирилл Кузяев (У-Чебаркульская сош), вторым стал Дмитрий Михалев (Крутоярская сош), а 3-е место – у Сергея Сырбу (У-Чебаркульская сош).

На дистанции 1 км среди девочек 13-15 лет лучший результат продемонстрировала Мария Толмачева (У-Чебаркульская сош), 2-е и 3-е места по праву заняли крутоярские лыжницы – Кристина Снопкова и Анастасия Зуб.

Самой многочисленной стала дистанция 1 км среди мальчиков 13-15 лет – на старт вышли больше 30 (!) спортсменов. И именно этот забег стал звездным часом чебаркульцев – обогнав всех соперников, они финишировалипервыми, тем самым заняв весь пьедестал почета: 1-е место – Виктор Носов, 2-е место – Лев Сырбу, 3-е место – Александр Блинков.

Следующими на старт вышли девушки 16-17 лет. Отличную физическую подготовку продемонстрировала Дарья Лукина (Октябрьская сош), именно она стала обладательницей золотой медали и звания чемпионки. Надежда Шутова (Крутоярскаясош) заняла 2-е почетное место, а бронза – у студентки ТТТ Дарьи Толмачевой.

Самые лучшие результаты районных соревнований «Лыжня России» продемонстрировали юноши 16-17 лет. Практически все участники преодолели дистанцию 1 км меньше, чем за 6 минут. А быстрее всех пришли к финишу крутоярские спортсмены - Руслан Ищанов и Руслан Хайсаров, заняв 1-е и 2-е место соответственно. Третьим финишировал Матвей Фазлуков из Новомосковскойсош.

Лыжный спорт доступен всем!

Среди взрослого населения лыжные гонки начались с забега женщин 18-29 лет, в котором победу одержала Вера Есина из с. Боровое. Второй пришла на финиш Виктория Дорошенко (д.У-Чебаркульская), а 3-е место у спортсменки из с. Чудиново Татьяны Демидовой. В этой же возрастной категории среди мужчин чемпионом марафона стал Яков Матушкин, серебряным призером - Дмитрий Поляков, а 3-е место занял Сергей Кузьмин.

В категории 30-40 лет среди женщин с существенным отрывом от соперниц первой финишировала Елена Ахроменко (комплексный центр соцобслуживания). 2-е место заняла Гальфира Гужва из с. Чудиново, а бронзовым призером стала Татьяна Гладкова из д. У-Чебаркульская.

У мужчин в категории 30-40 лет призерами на 1000-метровой дистанции стали Сергей Мельников (с. Мяконьки), Александр Зайдензаль и Александр Ананин – жители с. Октябрьское.

Еще один женский забег возрастной категории 41-79 лет собрал на старте около 30 участниц. Среди них были педагоги Октябрьских средней и начальной школ –  Г.А. Наумова, Г.И. Цейзер, О.В. Скляр, Н.Ф. Монетова, С.М. Макина, Е.Д. Коробкина, активный состав районного Совета женщин – Е.И. Хвостик (директор ДДТ), Е.В. Бабенкова (начальник УСЗН), О.Д. Юрченко (директор РДК), Е.В. Козлякова (зав. отделением ТТТ), а также работники культуры – О.М. Солонская (руководитель вокальных коллективов РДК) и Т.А. Цифанская (педагог ДДТ).

Все они стали прекрасным примером любителей здорового и спортивного образа жизни для многих сельчан. Стоит отметить, что финишировали все представительницы прекрасного пола с улыбкой, румяные и довольные своими результатами. Победу на данной дистанции одержала Светлана Жигалова (руководитель Депутатского центра МО партии «Единая Россия»), серебряным призером стала Наталья Быкова (п. Березовский), а бронзовой награды была удостоена Татьяна Фазлукова из с. Новомосковское.

Среди мужчин в категории 41-79 лет отличную спортивную подготовку и физическую форму продемонстрировали Григорий Мосин из с. Октябрьское (1-е место), Николай Жигалов из с. Мяконьки (2-е место) и Виталий Цивенко из с. Октябрьское (3-е место).

Все победители и призеры районных лыжных соревнований были награждены медалями и грамотами, а также всем им на память были вручены красивые спортивные шапки с логотипом «Лыжня россии». На торжественном построении Сергей Мелехин и Валерий Молчан отметили самых возрастных участников марафона – 73-летнего жителя райцентра Ивана Кусняк и 66-летнюю Галину Наумову, директору Октябрьской сош. На память об этом спортивном празднике им также были вручены спортивные шапки.

Проигравших в районных лыжных гонках не было! Можно уверенно сказать, что цель спортивного праздника достигнута. Доказательством этого послужили улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту, а самой высокой наградой для спортсменов стало хорошее настроение и бодрость духа.