Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел областное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов

Алексей Текслер провел областное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов

11 Апр 2024, 10:04   Количество просмотров - 499

В рамках совещания были рассмотрены вопросы безопасности, связанные с сезонными темами паводка и пожароопасного сезона, антитеррористической защищенности, начала дорожных работ и другие темы.

Вопросы безопасности

Открывая совещание, Алексей Текслер отметил, что ситуация с паводком на юге области стабилизировалась. Начались выплаты пострадавшим жителям. На очереди восстановление дорожной и коммунальной инфраструктуры. Он поблагодарил всех, кто помогал справляться с паводком: сотрудников МЧС, коммунальщиков, местные власти, жителей, волонтеров.
«Продолжаем держать на контроле ситуацию на юге региона, внимательно смотрим на горнозаводскую часть области. Главы знают, в каких местах наиболее высокие риски. Прошу всех внимательно следить за ситуацией», - уточнил он.

Министерствам экологии и общественной безопасности региона совместно с главами поручено проанализировать состояние гидротехнических сооружений.

В связи с началом пожароопасного сезона губернатор поручил областному министерству сельского хозяйства и главам усилить работу с сельхозпроизводителями, чтобы избежать сезонных палов. По прогнозам, лето в области будет жарким. Поэтому глава региона акцентировал внимание глав на:

- организации противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов;
- исправности состояния источников наружного противопожарного водоснабжения;
- профилактической работе с жителями;
- организации работы мобильных патрульных групп.


Начало дорожного сезона

Глава региона поблагодарил муниципалитеты, которые уже начали работы. С этой недели запускаются асфальтовые заводы. Однако из муниципальных контрактов заключено в целом по области 86%.  Алексей Текслер обратил на эту работу внимание глав муниципалитетов, где уровень контрактации ниже 50%.

Остановился Алексей Текслер на вопросе обновления общественного транспорта. С 2019 года в регионе закуплено около тысячи единиц подвижного состава. Между тем, от некоторых муниципалитетов нет заявок. Губернатор поручил проанализировать потребности в каждом муниципалитете.

 

Антитеррористическая защищенность

После трагедии в подмосковном «Крокусе» в Челябинской области были выработаны дополнительные меры по усилению защищенности мест массового пребывания людей. В ходе профилактических проверок всех социальных учреждений, ТРК Алексей Текслер рекомендовал обратить особое внимание на пожаробезопасность: протестировать работу систем сигнализации и пожарной вентиляции, расчистить и разблокировать запасные выходы.

Министерству здравоохранения региона поручено обеспечить готовность медорганизаций к любым чрезвычайным ситуациям, в том числе террористического характера.

 

Здравоохранение

В рамках совещания были озвучены промежуточные итоги годового плана по диспансеризации. Отставание наблюдается в Локомотивном ГО, Верхнем Уфалее, Каслинском и Брединском районах. Губернатор поручил главам подключиться к этой работе и помочь медикам с ее организацией.

Также на контроле вакцинация от гриппа. В прошлом году в области было привито свыше полутора миллионов человек, в этом году план – 2,1 млн жителей. Алексей Текслер поручил проработать данный вопрос с работодателями на местах.

Смежная тема – подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году детей на отдых примут около восьмисот организаций. Алексей Текслер поставил задачу за лето организовать отдых не менее 182 тысяч детей. «Особое внимание надо уделить мерам комплексной безопасности, усилить антитеррористическую защищенность. Проверить на практике, как действуют системы безопасности, заключены ли договоры на охрану, насколько добросовестно работают охранные организации», - добавил он.


Благоустройство

Алексей Текслер напомнил, что в области продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства и поручил главам активизировать работу в этом направлении. Также губернатор напомнил о задаче завершить все объекты благоустройства до 1 сентября.

Министерству экологии региона, в свою очередь, поручено проанализировать ситуацию в муниципалитетах, где еще не заключены контракты на ликвидацию свалок и приобретение контейнеров. В преддверии весенних субботников главам также поручено взять на особый контроль содержание контейнерных площадок и вывоз непрофильных отходов.

 

Подготовка к празднованию Дня Победы

«Традиционно проверяем, в каких условиях живут ветераны войны, нужно ли им помочь с ремонтом, решением других бытовых вопросов. Многие ветераны уже в силу возраста не могут активно участвовать в торжественных мероприятиях – надо обязательно поздравить их дома. А тем, у кого есть силы и желание, нужно помочь организационно, обеспечить их участие в праздничных мероприятиях и встречах. И это касается не только участников войны, но и всех приравненных к ним категорий граждан, всех, кто причастен к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны», - отметил Алексей Текслер.

Главам муниципалитетов поручено до 1 мая привести в порядок мемориалы, обелиски, скверы и все памятные места, проверить, в каком состоянии находятся захоронения погибших и умерших участников войны. К этой работе рекомендовано привлечь волонтеров, молодежные, ветеранские, патриотические организации, а к участию в патриотических встречах привлекать участников специальной военной операции.

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru