Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики

Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики

23 Май 2023, 10:12   Количество просмотров - 339

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел очередное заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Все вопросы повестки были связаны с миграционной обстановкой в регионе и задачами по повышению эффективности социокультурной адаптации и интеграции в российское общество мигрантов. 

Как отметил Алексей Текслер, в этом году в Челябинске произошло несколько резонансных событий с участием выходцев из ближнего зарубежья. Поэтому важно принять все необходимые меры, чтобы не допустить и профилактировать подобные происшествия. 

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы скорректировать и усилить работу всех ответственных структур и профильных ведомств, которые взаимодействуют с национально-культурными объединениями, молодежной, образовательной средой, средствами массовой информации, правоохранительными органами. Важно, чтобы в эту работу активно включились муниципалитеты. Нам нужно проанализировать и отработать дополнительные меры в области межнациональных, межконфессиональных отношений, тем более в актуальный внешнеполитический период. Я уже дал ряд поручений своим заместителям, областным министрам, главам муниципалитетов, подробно обсуждали ситуацию с силовым блоком региона. Но на площадке совета мы с вами, коллеги, имеем возможность в формате диалога обсудить еще раз эти вопросы и, самое главное, найти пути их решения», – акцентировал Алексей Текслер. 

По мнению главы региона, в сложившейся ситуации сегодня в каждом муниципальном образовании при главе должен быть консультативный орган по межнациональным и межрелигиозным отношениям (такой, например, уже есть в Челябинске). В помощь муниципалитетам будет разработано типовое положение о таком органе.

Алексей Текслер напомнил, что областные власти поддерживают те муниципалитеты, где ведется системная работа в этом направлении. Уже в этом году выделено 5 миллионов рублей пяти территориям на софинансирование муниципальных программ по национальной политике.

«Новые вызовы и риски в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений требуют передового научного подхода. Поэтому я принял решение сформировать профильный экспертный совет с привлечением ведущих ученых. Прошу ректоров вузов подключиться к работе по формированию пула экспертов. Жду предложений в течение месяца для формирования экспертного совета», – добавил губернатор. 

Совет заслушал доклад о миграционной ситуации на территории области и организации взаимодействия с религиозными организациями и национальными объединениями (диаспорами) в целях содействия социальной адаптации мигрантов. Его представила начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области Светлана Селиверстова. По итогам доклада было отмечено, что нужно и впредь тесно работать с диаспорами и землячествами, информировать о нормах миграционного законодательства и ответственности за их нарушение.

Министр образования региона Александр Кузнецов проинформировал о практике обучения детей мигрантов русскому языку, ознакомления с основами знаний о российской государственности, истории, культуре. Совет рекомендовал запустить научно-прикладный проект по направлению социализации и адаптации детей иностранных граждан, а разработанные методики тиражировать в муниципалитетах.

В рамках заседания Алексей Текслер передал ректору ЧелГУ Сергею Таскаеву Благодарность Федерального агентства по делам национальностей за большой вклад вуза в проведение научно-практических мероприятий в области этноконфесиональных отношений. Также диплом лауреата премии губернатора в сфере государственной национальной политики получил зампредседателя Магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни Ильдар Габдрахманов. В ноябре прошлого года он доставлял гуманитарный груз в зону СВО, поэтому не мог присутствовать на церемонии награждения.

 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru