Главная / Новости / Политика / Южноуральские аграрии подготовились к новому полевому сезону и планируют увеличить посевы пшеницы и других культур

Южноуральские аграрии подготовились к новому полевому сезону и планируют увеличить посевы пшеницы и других культур

13 Апр 2023, 15:12   Количество просмотров - 355

​​​​​​​В Челябинской области уже начались весенние полевые работы. Основной посев сельхозкультур стартует в мае, к нему уже готова техника и семена, АПК получает средства господдержки. Губернатор Алексей Текслер поручил минсельхозу и главам муниципалитетов помочь аграриям в выполнении поставленных на полевой сезон задач.

 

О подготовке сельхозорганизаций и фермерских хозяйств к проведению посевной шла речь на областном совещании губернатора Челябинской области с главами муниципалитетов и членами правительства региона.

 

Глава региона отметил, что сельскохозяйственный год ожидается более сложным по погодным условиям. В то же время аграрии уже получили более 300 миллионов рублей господдержки, а к 1 июня она достигнет 1 миллиарда рублей. Поэтому стоит ожидать урожай не ниже прошлогоднего.

 

«Для нашей области объем зерна порядка двух миллионов тонн – наш прошлогодний результат, несмотря ни на какие сложности и риски, на него нужно ориентироваться, такая задача поставлена перед аграриями. Коллеги, еще раз обращаю внимание на вопрос приобретения минеральных удобрений, биологических средств защиты растений, использования новой техники, современных технологий, в том числе цифровых технологий. У нас есть все возможности... держать объем производства на уровне не менее двух миллионов тонн зерна», – акцентировал Алексей Текслер.

 

Губернатор напомнил, что продовольственная безопасность – это «основа основ» и призвал руководителей сельскохозяйственных районов вместе с профильным министерством помогать аграриям.

 

Планы у южноуральских предприятий АПК и фермеров на текущий полевой сезон, как доложил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, большие. Посевная площадь вырастет на 9,5 тысячи гектаров, до 1 млн 989 тыс. гектаров. Площадь ярового сева составит 1 млн 813 тыс. гектаров. При благоприятных погодных условиях она позволит полностью выполнить план по производству зерна.

 

Значительно вырастут площади под пшеницей – на 59,4 тыс. га, до 921,2 тыс. га. Из них 211,7 тыс. га (плюс 22 тыс. га) засеют пшеницей твердых сортов. Челябинская область вторая в России по площади посевов твердой пшеницы. Также вырастет площадь таких культур, как горох, овёс, просо, вика, нут, рыжик, чечевица. На 42,9 тыс. га уменьшатся  площади масличных культур из-за снижения их рыночной стоимости (в частности, льна), площадь же подсолнечника остается на прошлогоднем уровне (147,9 тыс. га). Увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур планируют Брединский, Верхнеуральский, Еткульский, Октябрьский и Чесменский районы.

 

Картофель в этом году посадят на площади 7031 га, овощи займут 1233 га (плюс 27 га).

 

По словам министра, для своевременного старта полевых работ земледельцам в более ранние сроки были доведены компенсирующие и стимулирующие субсидии из областного и федерального бюджетов. Уже выплачено 304 млн рублей. Кроме того, до 1 мая будет произведена выплата субсидий на производство зерна в объеме 69 млн рублей. До 1 июня будет доведен 1 млрд рублей господдержки. Кроме того, с начала года аграрии оформили краткосрочные льготные кредиты на общую сумму 7,2 млрд рублей.

 

Для проведения посевной в хозяйствах имеется 245 тыс. тонн семян зерновых культур – 100% от потребности. Завершается их проверка на посевные качества и подработка. Необходимо увеличивать объем внесения минеральных удобрений, чтобы обеспечить урожайность и восполнение почвенного плодородия. Областные субсидии на удобрения в текущем году увеличены до 190 млн рублей.

 

На сегодняшний день вся техника к севу готова, приобретение горюче-смазочных материалов идет в рабочем режиме. С начала года аграрии приобрели 75 новых тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, другую технику, на эти цели оформили уже 75 льготных инвестиционных кредитов.

 

Основной посев сельхозкультур в Челябинской области будет проведен в мае.

 

По окончании доклада Алексей Текслер еще раз акцентировал внимание минсельхоза и глав муниципалитетов на необходимости увеличить применение минеральных удобрений (от этого зависит не только рост урожайности, но и восстановление плодородия почв), а также полностью перейти на отечественные семена.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru