Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ по вопросу развития промышленности в условиях санкционного давления

Алексей Текслер принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ по вопросу развития промышленности в условиях санкционного давления

07 Апр 2023, 13:25   Количество просмотров - 233

Заседание провел Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тулу в режиме видеоконференции. С основными докладами выступили губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин и заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 

«Мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации, в том числе предприняли ряд необходимых шагов для замещения западной продукции, начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования. Мы смогли выйти на новый цикл роста экономики, - подчеркнул Владимир Путин. - Сегодня определим дальнейшие шаги в развитии промышленности. Наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны. Необходимо максимально оперативно сформировать такой пакет мер поддержки, который бы позволил обеспечить опережающее развитие обрабатывающей промышленности, в короткие сроки организовать собственное производство критически важной продукции, увеличить глубину переработки сырья, разработать и внедрить в производство качественно новые продукты и технологии».

 

Президент уточнил, что самую активную позицию в продвижении крупных проектов и в поддержке малого и среднего бизнеса, занятого в сфере промышленности, должны занимать, субъекты Федерации.

 

«Сегодня президентом в рамках заседания Президиума Госсовета были приняты важные решения. Это докапитализация фондов развития промышленности, в первую очередь, региональных, в том числе с использованием средств ФНБ. Это позволит нам более активно реализовывать различные промышленные инвестиционные проекты в регионе, - отметил руководитель комиссию Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер по окончанию заседания. - Также обсудили увеличение единой региональной субсидии, которую выдает минпром для развития проектов, связанных с импортозамещением. Важное направление - поддержка НИОКРов и технологическое развитие в целом. Еще одна мера поддержки - офсетные контракты, которые позволят обеспечивать долгосрочные заказы. Сейчас в регионе мы рассматриваем возможность реализации таких проектов».

 

Глава региона добавил, что отдельное направление, которому уделили в рамках Госсовета большое внимание - подготовка кадров. «Сейчас в регионе мы активно решаем задачу дефицита кадров для промышленности. У нас практически нет безработицы, участвуем в программе «Професионалитет». Тем не менее, есть необходимость обновления материально-технической базы пту и колледжей, - уточнил он. - Президент поддержал инициативу по капитальному ремонту общежитий и техникумов. Это решение позволит нам привлекать больше  молодых ребят на обучение современным высокооплачиваемым рабочим специальностям. В целом решения, которые приняты сегодня Президентом на заседании Президиума Госсовета востребованы и необходимы».

 

Добавим, Алексей Текслер также принял участие в семинаре-совещании по подготовке к заседанию Президиума Госсовета и выступил с рядом предложений на круглом столе, посвященном мерам финансовой поддержки отечественных производителей, прошедшем в преддверии заседания.

 

Фото: Владимир Андреев, URA.RU

Kremlin.ru

 

Источник: https://gubernator74.ru