Главная / Новости / Политика /  Алексей Текслер принял участие в мероприятии Агентства стратегических инициатив по старту внедрения Регионального социального стандарта

Алексей Текслер принял участие в мероприятии Агентства стратегических инициатив по старту внедрения Регионального социального стандарта

28 Фев 2023, 15:36   Количество просмотров - 281

Алексей Текслер поблагодарил АСИ за совместную работу по совершенствованию механизмов оказания социальных услуг. В партнерстве с Агентством в регионе провели диагностику процессов оказания социальных услуг, отработали их при разрешении реальных жизненных ситуаций, в здравоохранении, социальной защите, в сфере занятости, образовании.
 

Алексей Текслер отметил, что область вошла в число пилотных субъектов РФ, где реализуется Региональный социальный стандарт, призванный сделать более человекоцентричной работу социальной сферы. В частности, в области реализуются проекты:

 

– в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» внедрен проактивный механизм поддержки семей с детьми в случае потери кормильца. Цели проекты достигнуты – сокращены сроки предоставления социальных услуг с 45 до 15 дней. В качестве пилота проект реализован в Коркинском муниципальном округе и Магнитогорске. Эта успешная практика будет внедрена во всех муниципалитетах региона.

 

– оказывается поддержка региональным СОНКО, так, в 2022 году: финансовая поддержка выросла на 62,6%; заработали новые направления: гранты для активных граждан, инициативных групп, а также школьников с 14 лет, причем в рамках проектов почти всегда есть софинансирование бизнеса, других социальных партнеров (реализуется свыше 400 таких проектов). Челябинская область вместе с Минэкономразвития РФ внесла инициативу в части изменения Налогового кодекса РФ – освобождение от подоходного налога суммы грантов физлицам, когда их предоставляют региональные операторы.

 

 – сформирована инфраструктура соцподдержки граждан, которая включает в себя кризисные центры; семейные МФЦ; центры паллиативной помощи; социально-реабилитационные центры для детей с ОВЗ и др.

 

«Уверен, что внедрение Регионального социального стандарта позволит нам не только усовершенствовать Стратегию развития социальной сферы региона, но и модернизировать ее управленческую структуру, мы этим активно занимаемся. Также ставим задачу в полной мере реализовать модель работы «дружелюбной организации» в социальной сфере, на практике это принцип клиентоцентричности, доступности и проактивности. Активно также работаем над созданием института региональных сервисных уполномоченных», – сказал Алексей Текслер.

 

Обсуждались также вопросы взаимодействия по обмену лучшими практиками цифровой платформы АСИ «Смартека». Челябинская область третий год входит в ТОП-3 лучших регионов по внедрению социальных инноваций с использованием этой цифровой платформы.

 

«Мы постоянно расширяем набор инструментов, механизмов повышения качества жизни людей. В этом плане ценным и полезным для нас является внедрение в регионе успешных практик платформы «Смартека». Свою эффективность они демонстрировали не раз. Наши региональные социальные практики активно размещаются на данной платформе, что также позволяет тиражировать их в других регионах, – пояснил губернатор и добавил, что здесь также наблюдается рост показателей. – Мы намерены и дальше расширять список практик для реализации в других субъектах РФ, а также внедрять у себя наработки наших коллег из других регионов».

 

В октябре в Челябинске пройдет всероссийский форум Агентства стратегических инициатив, на котором все регионы России, которые приняли решение внедрять Региональный социальный стандарт, смогут поделиться этим опытом в рамках деловой программы.

 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru