Главная / Новости / Политика / В 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» финансовую помощь получили порядка 90 тысяч семей

В 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» финансовую помощь получили порядка 90 тысяч семей

26 Янв 2023, 09:27   Количество просмотров - 298

В региональную составляющую проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография» входят следующие меры социальной поддержки

– это выплаты на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

 

В 2022 году в Челябинской области на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» было выделено порядка 7,5 млрд рублей. «В рамках «Демографии» разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который предоставляется за счет федерального и областного бюджетов. По итогам 2022 года мы выполнили показатели по всем выплатам более чем на 100%», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 

В 2022 году ежемесячные выплаты на первого ребенка были предоставлены 34 857 семьям на сумму 3 млрд 948 млн рублей, выплаты на третьего и последующих детей – 23 178 семьям на сумму 2 млрд 977 млн рублей, региональный материнский капитал получили 4 609 семей на сумму 474 млн рублей, за областным пособием при рождении ребенка обратились 26 988 семей, пособие выплачено на сумму 152 млн рублей.

 

С 1 января 2023 года вступил в силу закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединило пять мер социальной поддержки, в том числе ежемесячные выплаты на первого ребенка, а также третьего и последующих детей. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется до окончания срока назначения.

 

Например, если в семье первый ребенок родился до 1 января 2023 года, то оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по старым правилам можно в Фонде пенсионного и социального страхования РФ, которому с начала нового года переданы полномочия по назначению выплаты.

 

Подать заявление на выплату на третьего ребенка и последующих детей по старым правилам можно в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных услуг, а также на региональном портале. Размер выплаты составляет 14 140 рублей.

 

С 1 января 2023 года по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера на 14% проиндексирован областной материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 123 302 руб. Подать заявление можно в управлении социальной защиты, едином или региональном порталах государственных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно. Основные направления расходования средств:

– получение образования детьми;

– оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей;

– погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

– приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

– строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

– подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

– приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

– ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома;

– возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

 

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка в связи с индексацией выплат на 6% с 1 января 2023 года составляет 6 360 рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения выплаты достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru