Главная / Новости / Политика / Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с ветеранским активом Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с ветеранским активом Челябинской области

01 Дек 2022, 08:53   Количество просмотров - 356

Участники встречи обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год.

 

«Сегодня мы встречаемся в переломный для нашей страны момент, но мы оперативно реагируем на новые вызовы. Считаю, что с начала специальной военной операции со всеми задачами, которые перед нами стояли, наша экономика справилась. К федеральной поддержке граждан и реального сектора экономики мы добавили свои, региональные меры поддержки. Обеспечили стабильную работу наших промышленных предприятий, агропромышленного комплекса. Я горд, что Южный Урал, как был, так и остается опорным краем державы», - сказал Алексей Текслер.

 

Губернатор  подчеркнул, что сегодня одна из главных задач – всесторонняя поддержка российских вооруженных сил, оказание помощи мобилизованным и их семьям: «С одной стороны, мы наращиваем производство оборонно-промышленного комплекса, выполняем гособоронзаказ, с другой - оказываем всестороннюю помощь семьям мобилизованных. И здесь очень  важную роль я вижу в ветеранских организациях. Благодарю вас за то, что откликнулись на призыв укреплять связи с военкоматами, оказывать помощь». 

 

Глава региона отметил, что стремление поддержать наших военных объединило многих жителей области. В эту работу включились партия «Единая Россия», промышленные и аграрные предприятия региона, волонтеры, ветераны. Регулярно отправляются гуманитарные грузы в новые субъекты федерации, в зону спецоперации. Военнослужащие обеспечиваются квадрокоптерами, тепловизорами и другим необходимым оборудованием и снаряжением.

 

Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и увековечиванию памяти героев и выдающихся земляков. «Роль наших ветеранских организаций в части патриотического воспитания - ключевая. Основой патриотического воспитания является передача из поколения в поколение исторической правды, достоверной информации. Вы много делаете для преемственности поколений, сохранения общественного согласия», - отметил Алексей Текслер.

 

Губернатор сообщил, что в ноябре Златоуст получил почетное звание «Город трудовой доблести» и в этом также заслуга областного Совета ветеранов. «Вклад наших отцов, дедов, прадедов оценивается по достоинству. Мы подали все документы также на получение звания «Города трудовой доблести» Миассу и Копейску. Будем работать в этом направлении. Мы этого достойны», - подчеркнул Алексей Текслер.

 

Алексей Текслер сообщил, что сформирован проект бюджета на 2023 год, более 70% расходов – это социально значимые статьи. Сохранен весь перечень льгот для ветеранов, запланирована индексация всех социальных выплат. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла имеют право на ремонт жилья, газификацию, санаторно-курортное лечение, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Предусмотрены ежемесячные денежные выплаты детям погибших участников Великой Отечественной войны и др.

 

Председатель областного совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков поблагодарил губернатора за поддержку: «Ветераны области очень рады, что вы регулярно бываете в муниципалитетах. После  ваших поездок появляются новые объекты. Поэтому огромное спасибо. И спасибо за ветеранскую структуру. У нас есть совет ветеранов, закон о статусе детей погибших защитников Отечества, 55 субъектов страны не имеют такого закона. У нас есть закон о ветеранах Челябинской области. И по вашей инициативе в этом году уменьшен трудовой стаж, чтобы получить это звание. Спасибо за внимание в отношении ветеранов», - заключил Анатолий Сурков.

 

В ходе встречи представители ветеранских организаций смогли задать вопросы главе региона. Они обсудили тему газификации поселений, модернизацию коммунальной инфраструктуры и электроснабжения в муниципалитетах, строительство новых медицинских учреждений, спортивных и культурных объектов.

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru