Главная / Новости / Политика / Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером

16 Нояб 2022, 11:45   Количество просмотров - 260

В ходе встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Челябинской областью и братской Республикой, в том числе развитие кооперационных связей.

 

«Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации», – сказал Президент Республики Беларусь Александр  Лукашенко.  

 

Беларусь готова поделиться с Челябинской областью накопленным опытом в АПК, строительстве, науке, медицине, гуманитарной сфере. По словам главы Республики, в Беларуси развито не только машиностроение, но и станкостроение. 

 

«Предлагаем весь спектр продукции, выпускаемой в Беларуси, - от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования. Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Это хорошо понимают и на самом высоком уровне - и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран. Но мы уже сегодня видим, интенсивно работая по импортозамещению, что мы решим эту проблему», –  выразил уверенность Александр Лукашенко.  

 

Как подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер, товарооборот между регионом и Республикой вырос на 20%, при этом существуют перспективы для его дальнейшего роста.

 

«С одной стороны, мы имеем традиционные налаженные связи, с другой стороны, мы  можем друг друга дополнять, реализовывать новые совместные  проекты. Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, при этом у нас единые вызовы, единые задачи, в первую очередь – импортозамещение. Мы говорили про машиностроение, про дополнительные поставки различного оборудования, в том числе станков, говорили о развитии сельского хозяйства», – высказался Алексей Текслер.

 

Челябинская область предложила реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведенным в Беларуси.

 

Еще одно предложение касается возможности локализации производства тракторов «Беларусь» в Челябинске на базе Челябинского тракторного завода.  

 

Автозавод «Урал» готов закупать у предприятий Республики  комплектующие для наращивания собственного производства. 

 

Прорабатывается вопрос открытия шоу-рума в Беларуси, где южноуральские предприятия среднего и малого бизнеса смогут на постоянной основе представлять свою продукцию.

 

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере культуры и образования, в частности, обсуждался вопрос обмена студентов и преподавателей, прохождения практик, развитие совместных проектов.  

 

Достигнута договоренность о поддержке постоянных контактов на уровне органов исполнительной власти региона и Республики Беларусь.

 

 Во время официального визита заключены контракты на поставку 150 тракторов для АПК Челябинской области и 150 тракторов для сферы ЖКХ. 

 

Подписано соглашение о поставке 90 единиц лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и ООО «Белур» (Челябинская область).

 

Согласовано участие знаменитого государственного ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар» в следующем году. Губернатор со своей стороны пригласил белорусов принять участие в Бажовском фестивале.

 

ИСТОЧНИК:  https://gubernator74.ru