Главная / Новости / Политика / Подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества Челябинской области – 2022»

Подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества Челябинской области – 2022»

02 Авг 2022, 09:39   Количество просмотров - 560

Экспертный совет определил победителей регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества – 2022».

По поручению губернатора Алексея Текслера министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области ежегодно проводит его среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». Подписанные главой региона почетные грамоты финалистам - ООО «Модерн Гласс», АО «Асептические медицинские системы» и АО «Челябинский радиозавод «Полёт» - вручил вице-губернатор Егор Ковальчук.

 

Он отметил, что системы обучения сотрудников, внедряемые в этих компаниях, уже не впервые доказывают свою эффективность. «Национальный проект «Производительность труда» возрождает наставничество, рационализацию, обучение новых сотрудников на местах. Это позволяет им быстрее вливаться в коллектив, ориентироваться в технологических процессах и погружаться в работу буквально за несколько недель, а не месяцев. Можно смело говорить о том, что предприятия - победители конкурса лучших практик наставничества создают на своих производствах максимально комфортные условия для новичков. От себя лично и от имени губернатора области благодарю их руководителей и сотрудников за участие в мероприятии, кропотливую целенаправленную работу с кадрами, а главное - за профессионализм и неравнодушную жизненную позицию», - подчеркнул Егор Ковальчук.

 

Главная цель конкурса – найти и распространить самые успешные практики наставничества, направленные, в конечном итоге, на повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, а также на популяризацию рабочих профессий среди молодёжи.  Поэтому в этом году конкурс проводился в двух номинациях: «Наставничество в области повышения производительности труда» и «Наставничество в профессиональном развитии молодежи».

 

В первой номинации жюри, в состав которого вошли представители минпрома и Фонда развития промышленности Челябинской области, других профильных ведомств и институтов развития, общественных объединений в сфере промышленности, а также ведущих ВУЗов региона, присудило победу одному из ведущих отечественных производителей стекольной продукции - заводу «Модерн Гласс». 

 

«Развитие системы наставничества для нас крайне важное направление деятельности, поскольку предприятие для региона уникальное, и людей, приходящих к нам работать, проходится обучать с нуля. Ни одно учебное заведение в стране не выпускает специалистов, на сто процентов готовых для нашего производства. У нас длительный цикл обучения, мы даем много информации – и теоретической, и практической. Чтобы быстрее освоиться на производстве, новичок закрепляется за наставником сразу на 3 месяца. Приятно, что второй год подряд эксперты так высоко оценивают наш опыт. Нам же участие в этом конкурсе дает возможность одновременно узнать о практиках коллег, оценить себя на их фоне и понять, куда ещё можно двигаться для дальнейшего развития», - делится руководитель корпоративного университета ООО «Модерн Гласс» Татьяна Дьяконова.

 

Миасский завод медицинского оборудования, вошедший в число участников нацпроекта «Производительность труда» ещё в первую волну в 2019 году, запустил свое производство 30 лет назад. Здесь работают целые трудовые династии, а системе наставничества АО «Асептические медицинские системы» уже более 20 лет. В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» предприятие заняло 2 место.

 

«Мы ведём большую работу, чтобы удержать кадры на периферии, в Миассе, не допустить утечки квалифицированных сотрудников. Систему менеджмента качества сертифицировали ещё в 2007 году, а вот положение о наставничестве появилось у нас чуть более пяти лет назад и показало на практике очень хорошие результаты. Благодаря опытным и внимательным наставникам новички не только получают дополнительные профессиональные навыки, но и легче вливаются в коллектив, начинают чувствовать свою причастность к производству, ответственность за качество продукции. Очень важно, что правительство региона замечает эту работу и поддерживает предприятия», - считает начальник отдела маркетинга АО «Асептические медицинские системы» Ирина Болотова.

 

Челябинский радиозавод «Полет» жюри отметило сразу в двух категориях. В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» ему досталось 3 место, зато в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» «Полёт» стал абсолютным победителем. Система наставничества успешно внедряется на предприятии с 2017 года. Причём, чтобы стать наставником, специалист должен сначала сам пройти корпоративный тренинг «Эффективный наставник» и онлайн-тренинг «Методология наставничества».

 

«На данный момент у нас уже 88 наставников, прошедших такое специализированное обучение. Они закрепляются не только за новичками, но и, например, за опытными мастерами, решившими освоить новую профессию. За дополнительную нагрузку наставники получают материальное вознаграждение. Что касается работы с молодежью, где мы оказались лидерами, то здесь мы двигаемся в двух направлениях. Во-первых, у нас заключено трехстороннее соглашение между нашим предприятием, Южноуральским госуниверситетом и лицеем №95. В прошлом году мы создали там инженерный класс именно под «Полет». И теперь десятиклассники участвуют в разработке наших практических проектов, в разных профессиональных конкурсах. С этими ребятами плотно работают наши конструкторы, и по окончании школы они поступают в ЮУрГУ на нашу базовую кафедру. Кроме того, уже полгода на предприятии действует школа работающей молодежи, где тренеры раз в неделю проводят различные практикумы, направленные на развитие не только профкомпетенций, но и личности», - рассказывает директор по персоналу АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Чевелев.

 

Представители компании «Модерн Гласс» и радиозавода «Полёт», как победители регионального этапа, отправятся в Москву, где будут представлять Челябинскую область на всероссийском Конкурсе лучших практик наставничества. А их опыт планируется тиражировать не только на уровне области, но и в целом по стране. Стоит добавить, что предприятия, дважды одержавшие победу в федеральном этапе конкурса, представляются к государственной награде – знаку отличия «За наставничество». Вручает его лично Президент Российской Федерации.

***
Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». На данный момент участниками нацпроекта является уже 93 предприятия региона.

 

Источник: Фото: пресс-служба Фонда развития промышленности Челябинской области

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru