Главная / Новости / Политика / Выборы в Челябинской области пройдут при участии общественных наблюдателей

Выборы в Челябинской области пройдут при участии общественных наблюдателей

29 Июль 2022, 08:46   Количество просмотров - 643

В единый день голосования, 11 сентября 2022 года, Общественная палата планирует обучить и направить на избирательные участки 294 наблюдателя.

 

В 2017 году между облизбиркомом и Общественной палатой региона было подписано соглашение о взаимодействии. Новый документ отрегулировал отношения сторон в организации осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав. По сути, подписание документа означало рождение нового института общественного наблюдения. 


 
Впервые институт общественного наблюдения в Челябинской области был применен на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. 


 
Применение общественного контроля на выборах позволили сделать выборный процесс максимально открытым, легитимным и доступным для каждого избирателя.

 

На выборах депутатов Государственной Думы РФ в 2021 году на всех избирательных участках области общественное наблюдение осуществляли более 8 000 наблюдателей от Общественной палаты. 


 
27 июля 2022 года состоялась рабочая встреча руководителей избирательной комиссии и Общественной палаты Челябинской области. Были рассмотрены два ключевых вопроса: взаимодействие избирательной комиссией и Общественной палаты области в период подготовки и проведения выборов, назначенных на единый день голосования 11 сентября 2022 года; порядок взаимодействия общественных наблюдателей с территориальными и участковыми избирательными комиссиями в период досрочного голосования, и  в день голосования 11 сентября 2022 года, вплоть до подведения итогов. 

 

Источник: Общественная палата Челябинской области