Главная / Новости / Политика / Открыт отбор предприятий для участия в регпрограмме «Адресная поддержка повышения производительности труда»

Открыт отбор предприятий для участия в регпрограмме «Адресная поддержка повышения производительности труда»

19 Апр 2022, 11:38   Количество просмотров - 593

Фонд развития промышленности Челябинской области открывает для южноуральских предприятий новый конкурсный отбор на участие в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда».

Аналог национального проекта «Производительность труда» создан по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он разработан для того, чтобы открыть доступ к инструментам бережливого производства малым и средним промышленным предприятиям региона.

«Мы готовы как можно скорее начать работу с производителями региона и бесплатно предоставить им уникальные знания и умения наших экспертов. Участники предыдущих трех отборов, прошедшие через регпрограмму, отмечают высокие результаты такой комплексной поддержки, говорят, что это помогает им уверенно развиваться даже в нынешних непростых условиях», – подчеркивает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Так, с помощью детального плана мероприятий по повышению производительности труда, разработанного экспертами Фонда совместно с рабочей группой предприятия, один из крупнейших в России производителей одноразовых материалов – «Фабрика упаковки» – увеличил выработку на пилотном потоке по производству перчаток почти на 25%, а время протекания процессов сократил вдвое. В выручке предприятия доля этой продукции на момент участия в регпрограмме уже составляла 60%, а поскольку спрос на нее продолжает расти, увеличится еще больше за счет наращивания объемов выпуска.

«На нашем производстве велик процент ручного труда, из-за чего уровень производительности в целом был не высок. Мы давно пытались внести какие-то изменения. Работа с экспертом ФРП помогла нам структурировать уже имеющиеся и вновь полученные знания, и для начала мы смогли грамотно организовать рабочие места сотрудников. Теперь им работать комфортнее, они больше производят и больше зарабатывают. Теперь мы стараемся перенести полученный опыт на другие участки», – делится директор ООО «Фабрика упаковки» Олег Вышутин.

Такая форма участия, при которой создается план по повышению производительности труда, не единственная возможность ознакомиться с методами и инструментами бережливого производства. Руководители могут также подать заявку на обучение сотрудников на площадке «Фабрики процессов», созданной на базе регионального ФРП. Именно с этого начал работу машиностроительный завод «Злато-Прогресс». Во время первого отбора в регпрограмму ему не хватило баллов, но во второй раз, учтя замечания экспертов и исправив недоработки, предприятие стало ее участником и добилось впечатляющих результатов. После оптимизации производство большого зубчатого колеса ускорилось: теперь оно занимает 9 с половиной часов, а не месяц, как раньше. Соответственно, увеличилась и выработка – на целых 33%.

«Мы всегда были заинтересованы в повышении эффективности предприятия и квалификации сотрудников. Мы уже убедились в опытности и компетентности экспертов Фонда развития промышленности, пройдя «Фабрику процессов» на площадке Регионального центра компетенций», – рассказывает генеральный директор ООО МЗ «Злато-Прогресс» Владимир Элиосов.

Участвовать в отборе на «Адресную поддержку» могут предприятия:

  • являющиеся юрлицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в сфере промышленности на территории Челябинской области в течение 36 месяцев;
  • имеющие выручку за календарный год, предшествующий году подачи заявки, от 90 до 400 млн рублей (без НДС);
  • не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства на момент подачи заявки;
  • не имеющие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам;
  • среднесписочная численность сотрудников заявителя за предыдущий отчетный период должна составлять не менее 20 человек.

Заявки принимаются в рабочие дни с 18 по 22 апреля 2022 года включительно (до 18:00 по местному времени) по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, 110, корпус 1, офис 403 (офисный центр «Greenplex», 4 этаж).

Дополнительную информацию можно получить у эксперта ФРП Челябинской области Бегловой Марии Андреевны, тел.: +7 (351) 214-21-41 (доп. 106), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подробности региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда»: условия участия, стандарт конкурсного отбора, механизм реализации – в презентации

Стандарт Фонда «Порядок реализации региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда»

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении конкурсного отбора предприятий Челябинской области для участия в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» в форме «Адресная поддержка»

ЗАЯВКА на участие в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» в форме «Адресная поддержка»

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 87 предприятий региона. 

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru