Главная / Новости / Политика / В Челябинской области пройдет форум, посвященный реализации нацпроекта «Производительность труда»

В Челябинской области пройдет форум, посвященный реализации нацпроекта «Производительность труда»

07 Июль 2021, 15:42   Количество просмотров - 804

Такое решение принято на встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с генеральным директором АНО «Федеральный центр компетенций» Николаем Соломоном, состоявшейся на «Иннопроме-2021» в Екатеринбурге.

На ней также присутствовали вице-губернатор Егор Ковальчук, министр промышленности области Павел Рыжий и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

 

«Тема роста производительности труда относится к ключевым. Ведь те, кто с этим успешно справляется - регион, предприятие или целая индустрия, в конечном итоге и выигрывают, особенно в условиях жесткой конкуренции за проекты, рынки, идеи, людей. Как глава профильной комиссии Госсовета, я принимаю активное участие в обсуждении инициатив, касающихся нацпроекта «Производительность труда». Ряд важных предложений от нашего региона, например, не повышать порог выручки с 400 млн рублей для вхождения в нацпроект и увеличить с 6 месяцев до 1 года срок работы экспертов по бережливому производству на крупных предприятиях-участниках, уже поддержан на федеральном уровне. Теперь отдельная, очень важная задача - распространить технологии роста производительности труда на предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведь у многих  промышленных предприятий нашего региона есть такая специфика», – сказал, открывая встречу, Алексей Текслер.

 

По его словам, предприятия ОПК обладают колоссальным потенциалом, и компетенции нацпроекта помогут полнее его реализовать. Учитывая эффективность мероприятий нацпроекта «Производительность труда», Челябинская область вышла с инициативой создания в таких компаниях корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда для обеспечения государственного оборонного заказа. Соответствующее поручение подписал президент России.

 

«Мы считаем эту инициативу крайне важной, так как ОПК играет серьезную роль в промышленном комплексе страны в целом и нашего региона в частности. Сегодня предприятия ОПК формально могут участвовать в нацпроекте, но действующий на многих из них режим доступа, особенно там, где не производится продукция  гражданского назначения, не позволяет работать на них экспертам федерального или региональных центров компетенций. Эту проблему и решит создание корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда, в том числе на базе таких госкорпораций, как «Росатом», «Ростех» или «Роскосмос», – пояснил вице-губернатор Егор Ковальчук.

 

Николай Соломон отметил, что в Челябинской области нацпроект идет лучше, чем в большинстве российских регионов. Многие предприятия достигают выдающихся результатов, которые вдохновляют других также становиться участниками нацпроекта.

 

«Мы всегда в первую очередь оцениваем именно активность региональных органов власти. Ведь от них напрямую зависит желание или нежелание предприятий участвовать в нацпроекте. Задача регионального правительства - донести информацию, показать плюсы участия, а не заставить идти в нацпроект. У вас дела с этим обстоят как нельзя лучше. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше. Тем более, что с введением в нацпроект торговли количество его потенциальных участников фактически удваивается, и выполнять показатели по количеству участников регионам теперь проще, поскольку нормативы не изменились», – подчеркнул гендиректор ФЦК.

 

Челябинская область вступила в нацпроект «Производительность труда» в марте 2019 года. При этом наш регион - единственный, где установочное совещание с участием Николая Соломона, приуроченное к старту проекта, не проводилось из-за организационных мероприятий в региональном правительстве весной 2019-го. Между тем, по мнению главы областного минпрома Павла Рыжего, такое мероприятие особенно актуально сейчас.

 

«Учитывая, что в этом году нацпроект претерпел множество существенных качественных и количественных изменений, семинар по повышению производительности труда помог бы адресно донести всю необходимую детальную информацию по нацпроекту, его целям, задачам и специфике. А участие в мероприятии губернатора Челябинской области и руководителя ФЦК привлечет максимальное количество представителей промышленных предприятий, органов исполнительной власти и региональных центров компетенций со всего Уральского федерального округа. Опыт проведения таких масштабных мероприятий у нас уже есть. Совсем недавно, в мае, мы организовывали в Челябинске, на базе индустриального парка «Станкомаш», большую выездную стажировку Минпромторга РФ «Федеральная практика» и, судя по многочисленным отзывам участников, отлично с этим справились», – рассказал он.

 

В итоге решено провести в Челябинске форум, посвященный реализации нацпроекта «Производительность труда», во время которого пройдут совещания главы региона и гендиректора ФЦК с максимальным количеством представителей бизнеса и промышленных предприятий УрФО. Организацией мероприятия займутся областное министерство промышленности и региональный ФРП.

 

«У нас уже есть интересные идеи. Например, предложение провести всё в необычном формате – под лозунгом «Промышленность и спорт». Здоровье нации – один из главных государственных приоритетов, и таким образом мы сможем в рамках одного мероприятия популяризировать одновременно и нацпроект, и здоровый образ жизни. Помимо традиционных сессий, пленарных заседаний, круглых столов и мастер-классов, мы планируем включить в программу проведение турнира по настольному теннису на Кубок губернатора среди команд органов власти, предприятий-участников нацпроекта и СМИ. Предварительные переговоры о поддержке чемпионата уже проведены с руководством нескольких предприятий, получено устное согласие, заинтересованность налицо», – сообщил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

 

Мероприятие ориентировочно запланировано на август-сентябрь 2021 года. Точные сроки будут установлены с учетом эпидемиологической ситуации.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 67 предприятий региона. Результаты и контрольные точки регионального проекта достигаются без отклонений.

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru