Главная / Новости / Политика / Рейтинг главы региона по-прежнему высок

Рейтинг главы региона по-прежнему высок

12 Март 2021, 10:40   Количество просмотров - 485

19 марта 2021 года исполнится два года со дня подписания президентом России Владимиром Путиным указа о назначении Алексея ТЕКСЛЕРА исполняющим обязанности губернатора Челябинской области.

 

В сентябре 2019 года А.Л. Текслер победил на выборах главы Челябинской области, участвуя, как самовыдвиженец.  Эксперты отметили, что не менее чем за 3 месяца своего руководства ему удалось продемонстрировать высокую управленческую и публичную эффективность, переформатировать работу областного правительства и наметить решение наиболее острых проблем. Заступив на должность губернатора, он сразу же обновил команду, оставив только самых эффективных сотрудников, и эта кадровые перестановки жители Челябинской области восприняли положительно. В дальнейшем они отметили кратно возросшую оперативность реакций всего аппарата на происходящее. Уже на первой же пресс-конференции с журналистами Алексей Текслер заявил, что намерен объехать всю Челябинскую область и время показало, что слово свое он сдержал. Кроме того, он способен круто поменять свои планы и отправиться без предупреждения туда, где свое присутствие в данный момент считал необходимым, отсюда возникло выражение «Разворот Текслера», и простым жителям такая реакция главы региона пришлась по душе. С его появлением в регионе возникло еще одно выражение «Красный блокнот», в который Алексей Текслер заносил самые важные вопросы, решение которых нельзя отложить в долгий ящик. И брал их под свою ответственность.

 

Доверие у жителей региона он вызвал уже тем, что сразу наладил с ними прямое общение. Алексей Леонидович завел аккаунты в соцсетях, где с вопросом к главе региона может обратиться любой житель Челябинской области. Это помогает ему быть в курсе всех проблемных вопросов и оперативно на них реагировать. Он поставил перед руководителями и главами территорий задачу - ускорить реагирование на обращение жителей и неважно, поступят ли они во время личных встреч, на бумаге или в соцсетях.

 

При вступлении в должность особое внимание он сразу же уделил острым проблемам в здравоохранении, о чем поделился в своей публикации «Медицине нужен врач». Глава региона восстановил службу санитарной авиации и поставил задачу запустить 24 ФАПа в сельской местности.

 

Если спустя год после его вступления в должность ряд экспертов посчитал, что это недостаточный срок, чтобы можно было объективно судить об изменениях в экономике, то через два года его руководства подчеркнули, что «Текслер сам хорошо разбирается в экономике». В этом ему оказывает хорошую помощь опыт работы в правительстве РФ, хорошие точки опоры на федеральном уровне, статус руководителя рабочей группы Госсовета  «Экономика и финансы». Текслер мощно лоббирует интересы региона в Москве, постоянно добиваясь поступления новых федеральных средств.

 

 По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, расходы областного бюджета на 2020 год впервые в истории Южного Урала превысили 200 млрд рублей. 80% доходов в бюджет регион получил за счет собственных - налоговых и неналоговых поступлений. По этому показателю Челябинская область входит в первую двадцатку регионов страны. Но глава региона также по максимуму использует возможности для привлечения дополнительных федеральных ресурсов по конкретным отраслям.

 

Все это время Алексей Текслер огромное внимание уделял не только реализации областных и федеральных проектов, но и развитию сельских территорий. Глав муниципальных районов приятно удивило его отношение к селу. Они отметили, что раньше такого внимания к территориям не было. Уже 2019 году местным бюджетам направили больше половины средств региональной казны. Это очень серьезные суммы, многократно превышающие те, которые муниципалитеты получали раньше. Они направлены с целью развития сельских территорий. Более 500 млн рублей было выделено дополнительно на строительство и ремонт муниципальных дорог. Это беспрецедентная сумма.

 

В июле 2020 года Южный Урал настигла самая мощная за последние годы засуха. В некоторых районах дождя не было месяц и более. Только по зерну ожидаемый недобор предполагался около 40%. Потребовалось особое внимание областной власти и срочные меры. И глава региона не оставил селян в беде. На Южном Урале был объявлен режим ЧС. Чтобы не останавливать работу даже в условиях пандемии, аграрии получили все положенные субсидии – около 1,5 млрд рублей. Больше 215 млн рублей получили 320 предприятий, занимающихся зерновыми. 155 млн достались животноводам. На поддержку производства и реализацию молочных продуктов ушло еще 238 млн. Серьезное подспорье!

 

Говоря об объемах областной помощи агропромышленному комплексу, Алексей Текслер отметил, что в 2020 году на 360 млн рублей было увеличено (по сравнению с 2019 годом) финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Челябинской области».

 

 Вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства и развития сельских территорий, в первую очередь беспокоят и жителей Октябрьского района. Стоит отметить, что им довелось вживую пообщаться с главой региона буквально через три месяца после его руководства областью. 5 июля 2019 года Алексей Текслер принял участие в областном «Дне фермера», который проходил в с. Подовинное Октябрьского района. Он поздравил аграриев, ознакомился с полевой выставкой сельхозтехники и встретился с жителями села, которые озвучили ему проблемы, которые их беспокоят, они мало чем отличаются от проблем, которые имеются в других районах, это вопросы, касающиеся здравоохранения, ЖКХ и качества дорог. Глава региона все их взял на заметку. А в сельском ДК по душам поговорил с фермерами и из первых уст узнал, что их беспокоит. Он заверил, что поддержка аграриев со стороны правительства области будет продолжена. И его слова находят свое подтверждение.

 

А как развивался Октябрьский район в течение двух лет руководства А.Л. Текслера? Почувствовали сельчане позитивные изменения, происходящие в селе?

 

- Район стабильно развивался, - говорит начальник Финансового управления районной администрации, зам. главы района Анна КОРНЕВА. - Бюджетные ассигнования на реализацию федеральных проектов и муниципальных программ в районе на социальное обеспечение населения в 2019 году составили более 8 млн рублей, в 2020 году - более 18 млн рублей. Сюда входят региональные проекты: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Культурная среда», ряд федеральных проектов:  «Формирование комфортной городской среды»,  «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и др. Бюджетные ассигнования, предусмотренные на исполнение бюджетных обязательств на 2021 год, составляют более 53 млн рублей. Это говорит о том, что они увеличиваются. В этом году только на региональный проект «Чистая вода» выделено 44 млн 292 тыс. рублей.

 

- В 2020 году был проведен огромный объем работ по программе «Реальные дела», на общую сумму 13 млн 700 рублей, - говорит зам. главы района Владимир ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ.

- Это и ремонты кровель, и замена оконных блоков в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, и замена освещения, и ремонты помещений, и приобретение автобуса «Газель» для Управления культуры, и многое другое.

 

-Более 123 млн было выделено в прошлом году из областной казны району на ремонт дорог, водопровода, учреждений культуры, благоустройство, строительство стадиона, приобретение автоклуба и прочих дел, направленных на улучшение благосостояние сельчан. В этом году на ремонт улично-дорожной сети выделяется 39 млн, что на 11 млн больше, чем в прошлом году. Планируется проведение работ по газификации д. Сосновенькое и ряд других мероприятий, связанных с благоустройством района. Все это, несомненно, свидетельствует о том, что развитию сел глава региона придает большое внимание и адресно решает проблемы в муниципалитетах, оказывая им всяческую помощь и поддержку. Он сдвинул с мертвой точки проблемы, которые не решались годами.

 

А что думают по этому поводу жители района, как они оценивают деятельность главы региона?

 

Татьяна НЕДЕНЬ, житель с. Каракульское:

- В целом, положительно. Простым жителям импонирует то, что руководитель региона открыто встречается с людьми прямо на улице, он всегда открыт для разговора.  Алексей Текслер за это время не сбавил оборотов в работе, все также удивляет его мобильность, неустанность в делах. В любом случае, чувствуется развитие, продвижение во всем. Лично мне по душе такой губернатор, и, если бы мне пришлось сегодня за него голосовать, я бы, не задумываясь, отдала ему свой голос.

 

Юлия АКСЕНОВА, житель с. Октябрьское:

- Посмотрите, какие эффективные антикризисные меры он принимает в условиях пандемии, как четко организовал работу медицины в этот период. Алексей Текслер заботится о своих жителях. Ему свойственны такие качества, как дипломатичность, честность, внимательность. Я считаю, что уровень доверия со стороны населения остается к нему по-прежнему высоким. Он сам работает с полной самоотдачей и требует этого же от своих подчиненных. Власти стали активнее реагировать на запросы населения.

 

Павел КОВАЛЬЧУК, житель с. Кочердык:

- Знаете, как-то вот лично в своей жизни не ощутил каких-то особых перемен в лучшую сторону, но стоит признать, как положительный факт, что исчезло ощущение беспокойства, стал больше чувствовать стабильность в жизни, некую уверенность. Это уже хорошо. В главе региона мне нравится то, что он старается увидеть на местах жизнь, как она есть, без приукрашиваний, чтобы потом принимать конкретные меры, и с людьми всегда готов общаться.

 

 Алексею Текслеру не раз задавали вопрос о том, как надолго он планирует остаться в Челябинской области? В одном из интервью он ответил так: «У меня должность выборная. И если жители сочтут мою работу полезной, захотят, чтобы я продолжал, я пойду на выборы в 2024 году, и продолжу. Для меня это серьезный и осознанный выбор. Я проживаю все внутри себя и хочу оставить о себе хорошую память. Никаких других планов, кроме Челябинской области, у меня нет».

 

Материал подготовила Надежда Чернышева