Главная / Новости / Политика / Госдума приняла новый пакет антикризисных инициатив

Госдума приняла новый пакет антикризисных инициатив

05 Май 2020, 10:51   Количество просмотров - 937

С учетом сложившейся ситуации в стране,  Госдума приняла новые антикризисные законы. Решения эти важные, актуальные для регионов, муниципалитетов, бизнеса и граждан. Мы попросили депутата Госдумы Анатолия Литовченко поделиться принятыми законопроектами и прокомментировать их.

 

-Все законопроекты направлены на устранение последствий СОVID-19,- сказал он.- В частности, были приняты поправки в Налоговый кодекс, освобождающие выплаты медицинских работников от НДФЛ. Также этот налог теперь не будет взиматься с субсидий из федерального бюджета, которые получит бизнес, включенный в специальный единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших от пандемии.

 

 Кроме того, депутаты приняли закон, разрешающий регионам выпускать облигации, не имея необходимого кредитного рейтинга, а также брать друг у друга трехлетние бюджетные займы. Это актуально, особенно, когда речь идет о строительстве объектов, которые имеют межрегиональное значение. Норма начнет действовать с 2021 года,- уточнил Анатолий Литовченко.

 

Он также рассказал, что другой закон смягчает требования к госзакупкам. По его словам, они увеличивают с 300 тысяч до 600 тысяч рублей максимальную сумму закупки товара (работы, услуги) у единственного поставщика, а годовой объем таких закупок в процентном отношении – с 5% до 10 %.

 

Помимо этого, депутаты проголосовали за льготы для самозанятых граждан, которые теперь могут рассчитывать на те же меры поддержки, что и бизнес, и за налоговые послабления для предприятий, закупающих тесты, препараты и иные способы борьбы с СОVID-19. В окончательном чтении были утверждены поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят предприятиям взять под госгарантии кредиты для начисления зарплат работникам.

 

Как подчеркнул депутат Госдумы Анатолий Литовченко, сейчас важно получить обратную связь, чтобы понять, как работают уже принятые меры, обобщить и проанализировать предложения предпринимателей из всех отраслей и всех регионов, понять, в какой еще поддержке нуждаются граждане.

 

«На региональной неделе депутаты будут находиться на оперативной обратной связи с избирателями и представителями региональных органов власти, от ранее объявленных отпусков решено отказаться»,- сказал парламентарий.