Главная / Новости / Общество / Ветеран войны Ахмадулла Мухаметжанов отметил 100-летний юбилей

Ветеран войны Ахмадулла Мухаметжанов отметил 100-летний юбилей

26 Фев 2025, 11:08   Количество просмотров - 464

Проживает юбиляр в г. Троицке, но октябрьцы тоже оказались причастны к этому событию, ведь виновник торжества – уроженец д. Аминево Октябрьского района.

Ахмадулла Мухаметжанов родился 15 февраля 1925 года. В предвоенные годы его семья жила в Аминево. О 100-летнем юбиляре коллектив редакции «Октябрьская искра» узнал со слов нашего 74-летнего водителя – Фарита Нажмутдиновича Мухаметжанова, который приходится ему племянником. (Ахмадулла Зайдуллович является родным братом отца Фарита, который, кстати, тоже был долгожителем, прожив 95 лет). Фарит Нажмутдинович явно гордится своим дядей и отзывается о нем с глубоким уважением и почтением. Стоит отметить, что внешне они очень похожи, об этом свидетельствуют фотографии молодых лет, и оба отличаются крепким здоровьем, физической активностью и позитивным отношением к жизни. Как только наш коллега прибыл с юбилея своего дяди, мы не без интереса расспрашивали, как тот себя чувствует, и были рады, услышав про его активность и неугасаемый интерес к жизни: каждому бы так себя ощущать, дожив до 100 лет!

 

Троицкая газета «Вперед» рассказала о долгожителе. «Несмотря на солидный возраст, он выглядит гораздо моложе своих лет. Юбиляр бодр, подтянут, ясно мыслит и любит шутить. Ахмадулла Зайдуллович, или, как его называют на русский лад, Алексей Захарович, еще читает газеты, смотрит телевизор и интересуется всем, что происходит в городе и стране. Он всегда рад гостям и встречает их с улыбкой. С ним приятно разговаривать, хочется провести за беседой больше времени - настолько он светлый, душевный и невероятно добрый человек. 15 февраля 2025 года ветеран, фронтовик и отважный пулеметчик Ахмадулла Мухаметжанов отметил столетний юбилей».

 

- Была у меня мечта дожить до 100 лет. И она осуществилась! Если честно, то как подумаю, что за плечами целый век, голова идет кругом. Но душа по-прежнему молода, - признается ветеран. Секрет его долголетия прост: надо любить жизнь, быть активным и доброжелательно относиться к людям.

 

Он хорошо помнит все яркие события своей жизни. Когда началась Великая Отечественная война, Ахмедулла, окончивший семь классов сельской школы, сразу же заменил в колхозе своих двух старших братьев, которые ушли на фронт. Образованный паренек был назначен учетчиком-заправщиком в тракторную бригаду.

 

В 1941 году пришла похоронка на его старшего брата, Шайхитдина. Он погиб в Прибалтике. Другой брат, Нажмитдин, героически прошел всю войну и был награжден двумя Орденами Славы. Он сказал, что они воевали почти рядом на первом Белорусском фронте, хотя узнали об этом только после войны.

 

Ахмадулла получил повестку в военкомат, когда ему не исполнилось и 18 лет. На фронт он попал в июле 1943 года после того, как прошел обучение в Чебаркульском 24-м запасном стрелковом батальоне. По прибытии в часть 95-ой танковой бригады мотострелкового батальона новобранцу выдали оружие - ручной пулемет Дегтярева, так как стрелял он довольно метко.

 

Боевое крещение Ахмадулла Мухаметжанов прошел на Орловско-Курской дуге. В одном из наступательных боев танк, на котором он находился в качестве пулеметчика, попал на минное поле. Шансов выжить практически не было. На наступающих обрушился шквал огня, а под танками начали рваться немецкие мины. В том бою Ахмадулла получил тяжелую контузию и ранение. (До сих пор в его голове находится осколок от снаряда Великой Отечественной войны). Взрывной волной его отбросило на ржаное поле, где его нашли на второй день. Позднее он узнал, что был единственным, кто тогда уцелел.

 

После трех месяцев, проведенных в госпитале, он вновь вернулся на передовую. Снова участвовал в боях. Воевал он также в составе 95 танковой бригады 9 танкового корпуса Центрального и 1-го Белорусского фронтов, форсировал Днепр, освобождал Минск и Варшаву, дошел до Берлина. Про Ахмадуллу Зайдулловича можно сказать, что он родился под счастливой звездой. Выжить на войне — уже подвиг, а он не только выжил, но и встретил победный май.

 

Ветеран был награжден орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Кроме того, он имеет 18 благодарностей от Верховного главнокомандующего. Ахмадулла Зайдуллович – один из немногих ныне здравствующих южноуральцев, которые принимали участие в танковой битве при Прохоровке, одной из крупнейших в военной истории. В 2023 году ветеран был награжден медалью «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

 

 После войны Ахмадулла Мухаметжанов окончил военное училище и стал замполитом, служил в Германии до 1956 года, затем приехал в Троицк и вернулся к мирной жизни, получил образование ученого-агронома и долгое время работал в районном Управлении сельского хозяйства главным агрономом. Почти 12 лет Ахмадулла Зайдуллович был председателем районного Совета ветеранов. Вместе с супругой Лялей Ахметжановной они прожили счастливо 55 лет, воспитали двоих дочерей. К сожалению, в 2007 году ее не стало.  В настоящее время Ахмадулла Зайдуллович проживает вместе со своей старшей, 72-летней, дочерью Кларой.

 

Со столь значимым юбилеем Ахмадуллу Зайдулловича Мухаметжанова поздравили не только родные и близкие, в этот день он принимал поздравления от сотрудников УСЗН администрации города Троицка. Помимо памятных подарков, Ахмадулле Зайдулловичу вручили именные поздравительные адреса от Президента России Владимира Путина и Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, министра социальных отношений Челябинской области Натальи Лугачевой, а также медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Юбиляру пожелали крепкого здоровья и благополучия, отметив, что такие люди, как он, являются образцом для подражания, примером огромной силы духа и стойкости.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА