Главная / Новости / Общество / Я детство проживаю многократно

Я детство проживаю многократно

04 Окт 2024, 16:15   Количество просмотров - 613

Все педагоги 5 октября отмечают свой профессиональный праздник, в том числе и работники дошкольного образования.

 

Одним из представителей этой профессии является воспитатель детского сада №2 «Теремок» в с. Октябрьское - Ольга Васильевна Симбирева, посвятившая работе с детьми 26 лет. В своем педагогическом эссе она пишет, что стала воспитателем по воле Судьбы и ни минуты не пожалела об этом. Признается, что любит свое село Октябрьское и свой детский сад «Теремок», где каждый день не похож на другой.

 

Быть воспитателем - это возможность находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Глядя на фотографии, где Ольга Васильевна пребывает в окружении детей, причем в разных сказочных образах, без слов понимаешь, что она занимается своим любимым делом: естественно, от души, проникновенно. И дети чувствуют это и им очень гармонично находиться рядом с таким воспитателем. А она, работая с ними, не перестает удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные и забавные, ведь каждый ребенок уникален и неповторим.

 

Окончив в 1991 году Троицкое педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание» и окунувшись сполна в эту профессию, Ольга Васильевна поняла, насколько это был правильный выбор, и решила, что ей необходимо совершенствоваться в профессии и повышать свой педагогический уровень. С этой целью в 2007 году она поступила в Челябинский педуниверситет по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования». Опыт работы и обучение помогли ей стать отличным специалистом, но Ольга Васильевна считает, что в работе воспитателя главное - это любовь и доброта к детям. Если этих качеств нет, ни опыт, ни образование не помогут. Дети чувствуют душу человека, чувствуют, когда их любят. И родители спокойны за своих детей, когда рядом с ними добрый, душевный, заботливый, все понимающий воспитатель. Таковым и является Ольга Васильевна Симбирева. Она признается, что в ее работе на первый план выходит - помочь, приласкать, пожалеть, поговорить по душам с маленьким человечком, ведь когда рядом нет мамы, самым близким для ребенка становится воспитатель, рядом с которым он проводит целый день. И когда ребенок встречает маму с улыбкой, это значит, весь день для него прошел в детском саду гармонично, комфортно и интересно.

 

Воспитатель должен многое уметь: лепить, красить,  рисовать, петь и танцевать, бегать и не уставать, очень многое знать, чтобы суметь ответить на многочисленные и порой совсем непростые вопросы своих воспитанников, но «обучая детей, учусь сама и детство проживаю многократно, познаю мир и расту духовно, - говорит педагог. - Дети очень любознательны и любопытны, поэтому педагог не может не знать того, о чем они спрашивают и чем интересуются. На бесконечные их «почему» воспитатель должен быть готов ответить. Дошколята - очень искренний, честный и эмпатичный народ, с ними всегда интересно, скучать они точно не дадут».

 

 - За время работы Ольга Васильевна Симбирева проявила себя высокопрофессиональным специалистом, владеющим классическими и нетрадиционными методиками обучения и воспитания детей дошкольного возраста, - говорит о ней заведующая детским садом Мария Юрьевна Букреева. - Она методически грамотно руководит воспитательным процессом как на занятиях, так и в режимных моментах. Педагог постоянно повышает свое профессиональное мастерство и делится накопленным опытом с коллегами: проводит открытые занятия, различные мероприятия, выступает с докладами на заседаниях педсоветов и методических объединений. Активно участвует в мероприятиях и конкурсах разных уровней: районных, региональных, всероссийских, международных. Является призером муниципального этапа регионального конкурса «Эколята-дошколята», победителем районной методической выставки, победителем методической разработки в районном конкурсе «Хлеб - всему голова».

 

За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Ольга Васильевна награждалась Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области, Почетной грамотой Главы района, Управления образования.

 

Профессиональный потенциал ее высок и поэтому можно уверенно сказать, что этого педагога ждут новые достижения и награды. «Но самой лучшей наградой за мой труд, - пишет Ольга Васильевна в своем эссе, - станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром и умение воспитывать эти качества в своих детях».

 

А основной целью своей педагогической деятельности она считает создание единого пространства «семья -детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно и интересно.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА