Октябрьцы стали участниками программы «Орлята России»
Второй год подряд четвероклассники Октябрьской начальной школы под руководством педагога Марии Владимировны Лабчук становятся победителями конкурсного отбора на региональную смену «Содружество Орлят России».
Смена проходила с 1 по 6 августа в детском оздоровительном лагере «Юность» на озере Увильды в Аргаяшском районе.
Чтобы принять участие в смене, ребята в течение учебного года прошли все треки программы «Орлята России» и приняли участие в конкурсе. Школьникам предстояло составить фотоальбом ярких воспоминаний всех событий, которые прошли за время участия в программе. Видеоролик с записью данного события был отправлен на суд жюри. И вот победителями стали 220 учеников со всей Челябинской области, в том числе 13 учеников Октябрьской начальной школы.
Шестидневное путешествие стало для ребят не только возможностью отдохнуть и развлечься, но и шансом завести новые знакомства и научиться чему-то новому. В лагере ребят ждали увлекательные мероприятия, мастер-классы, флешмобы и спортивные соревнования, которые помогли им раскрыть свои таланты и способности. Каждый день проходил под темой определенного трека программы и каждый день ребята получали задания от сказочных персонажей.
В первый день ребята знакомились с лагерем, с отрядами, друг с другом. Командиром отряда был выбран Силантьев Максим, а его правой рукой Хрулева Александра. На торжественной церемонии открытия смены орлята познакомились с организаторами смены, воспитателями и вожатыми отрядов. Завершился праздник шоу мыльных пузырей.
Самым ярким событием второго дня стала «Классная встреча» с председателем Совета регионального отделения «Движения первых» Светланой Буравовой. Ребята наперебой задавали вопросы о работе гостя, о качествах, которые помогают добиваться успеха, о детстве. Ева Крель попросила Светлану Васильевну сказать напутственные слова для будущих орлят. Также в этот день каждый отряд представил свою визитку. Очень ярко сыграли на сцене Крель Ева, Большакова Карина и Кошман Евгения.
С утра третьего дня каждый отряд продумывал и готовил карту сокровищ для другого отряда. Юные художницы Титова Арина, Большакова Карина и Емельянова Софья создали карту и подсказки для поиска. А после обеда все ребята отправились на поиски самоцветов. Завершился день активной и яркой дискотекой.
Четвертый день принес ребятам много спортивных мероприятий: подвижные игры по станциям, встречу с представителями «Челбаскет», спорттинейджер. Свои спортивные навыки показали наши спортсмены Аллхвердиев Расул, Тулекин Мансур, Мамиев Вячеслав, Титова Полина. На танцевальном спортивном мероприятии самыми яркими танцорами стали Шукайло Ангелина и Курбатова Алена. Все ребята также с удовольствием сняли видеоролик о здоровом образе жизни. День прошел ярко и незабываемо, что уже вечером многие орлята со слезами на глазах стали говорить, что уезжать и расставаться с друзьями не хотят.
Пятый день прошел под тематикой трека «Эрудит». Кот Ученый, сказочный персонаж этого дня, отправил все отряды пройти двухлинейный квест. Особенность двухлинейного квеста заключается в том, что первый уровень участникам повествуется история персонажей, а на втором уровне они должны выстроить логическую цепочку из фактов, которые узнали от персонажей, постараться ответить на их вопросы и прийти к финишу первым. В конце вечера ребята приняли участие в квизе «Эрудит». Каждый участник хотел помочь своему отряду и принести заветные баллы. Завершился день общелагерным огоньком и исполнением душевных песен. На память в этот вечер каждый орленок получил на память подарки.
Каждый вечер у орлят завершался в теплой и уютной атмосфере вечернего огонька. Ребята собрались вокруг импровизированного костра, делились своими впечатлениями от прожитого дня, аргументировано выбирали члена отряда, который наиболее отличился за день. В нашем отряде два ребенка получили символ программы – мягкого орленка, в том числе Хрулева Александра. Ее ребята нашего отряда выбрали за помощь всем и каждому: в столовой она всегда оставалась и помогала убирать столы, аккуратно расставляла уличную обувь, каждый день прибиралась в комнате, помогала воспитателю и вожатому.
За такую короткую смену наши ребята смогли раскрыть свои таланты, проявить себя в новых для них условиях, еще больше сдружиться между собой, завести новые знакомства. На память наш отряд придумал расписать свои футболки пожеланиями от друзей и сотрудников лагеря. Эту идею подхватили и другие отряды.
Это уникальный опыт, который ребята запомнят на всю жизнь. Теперь они могут с гордостью сказать, что стали частью большого проекта, который объединяет детей со всей страны.
Евгения Кошман:
«Лагерь «Юность» очень классный. Там крутые вожатые, крутая атмосфера, ребята и воспитатели. Спасибо всем за эту прекраснейшую смену. Особая благодарность поварам за то, что готовили вкусную еду. Наша вожатая Настя и воспитатель Мария Владимировны самые-самые. Спасибо им за то, что помогали и поддерживали нас. Когда у кого-то из нас болит голова, сразу, то Мария Владимировна на помощь бежит, то Настя-вожатая на пороге стоит. А ещё я познакомилась с классными ребятами, они очень крутые. Спасибо лагерь».
Татьяна Геннадьевна, мама Максима Силантьева:
«Огромное спасибо за поездку, за кучу положительных эмоций и новых друзей! Спасибо Марии Владимировне, за то, что были рядом с нашими детьми в новой для них обстановке. Сама идея такого слёта просто замечательная, когда дети, которые в течение года проявили себя, могут вот так поехать, пообщаться с единомышленниками. Это даст сил на новый учебный год! Спасибо огромное!»
Анастасия Александровна, мама Крель Евы:
«Большое спасибо организаторам! Замечательная поездка!!! Ребенок в лагере впервые-эмоций через край. В короткую смену уместили массу событий, мероприятий. Очень здорово организован отдых».
Татьяна Сергеевна, мама Арины Титовой:
«Мария Владимировна, огромное вам спасибо! За интересные мероприятия и с пользой проведённое детьми время!»
Последние публикации в разделе «Общество»
