Главная / Новости / Общество / Октябрьцы скорбят вместе со своей страной

Октябрьцы скорбят вместе со своей страной

28 Март 2024, 11:05   Количество просмотров - 290

24 марта президентом В.В. Путиным был объявлен в России  днем национального траура в память о жертвах теракта, произошедшего в торгово-развлекательном центре «Крокус Сити Холл» в г. Красногорске Московской области.

 

Страшный теракт, случившийся вечером 22 марта, не оставил равнодушным никого. Трагедия в «Крокусе» потрясла всю Россию. И все выходные страна по сути находилась в шоковом состоянии. В результате теракта (по предварительным данным) погибли 143 человека (трое-дети), пострадали 182 человека, из них 97 остаются в больницах.  В день трагедии из здания «Крокуса» эвакуировали 5 тысяч человек, еще 100 человек спасли пожарные.

 

 «Челябинская область скорбит вместе со всей страной. Над административными зданиями в области приспущены государственные флаги, - сообщил глава региона А.Л. Текслер. - Среди жертв трагедии оказался и наш земляк. Во многих муниципалитетах области возникли стихийные мемориалы, куда жители несут цветы, свечи, оставляют памятные записки. Этот чудовищный теракт, расправа над беззащитными людьми, должен был нас напугать, разобщить, ослабить. Не получится. Самые сложные испытания мы всегда проходили вместе, объединялись. Так будет и сейчас. Вечная память погибшим. Здоровья раненым. Сил и терпения родным. И пусть враги знают: мы не простим!».

 

Жители с. Октябрьское 24 марта тоже собрались на площади «Юбилейная» возле мемориального комплекса, чтобы почтить память погибших во время теракта, разделить боль и скорбь с родными погибших. Сельчане почтили жертв трагедии минутой молчания, возложили цветы, игрушки, зажгли свечи.

 

«Октябрьской район скорбит…  Со всей страной разделяет боль этой ужасной трагедии, соболезнует потерявшим своих родных и близких», - написал в своем телеграм-канале глава района М.И. Молчан.

 

Можно с уверенностью сказать, что каждый из жителей района пронес это страшное событие через свое сердце, через свою душу. Все это время внимание людей было приковано к телевизору и соцсетям, где сообщалась информация о происходящем, в которое нормальному человеку даже поверить трудно. Не укладывается в голове, что такое может происходить наяву, потому что от увиденных кадров оторопь берет. Только нелюди способны на такое, а как оказалось, у таких нелюдей есть еще семьи и дети, один из них даже многодетный отец… Вот как такое можно понять?!

 

Очень трогательные, рвущие душу, стихи написала Аленка Черри 22 марта - в день, когда случилась эта поистине страшная трагедия.

 

«Кто победить не смог

на поле боя,

Тот безоружным подло

в спину бьет,

Москве сегодня ночью

нет покоя,

И вой сирен на части душу рвет.

Пылает адом крыша

Крокус Сити,

А с нею ненависть съедает

 изнутри!

И чей-то крик: «О, Боже,

помогите!»

И звон стекла… и выстрелы

вдали…

Кем надо быть? Какой трусливой тварью,

Чтобы стрелять в невинного

в упор?!

Живое сердце рвать горячей

сталью,

Совсем бездушно дергая затвор.

Лишь черный дым над зданием клубится,

 А нужных слов в ответ не

подобрать…

Крепись, народ. Держись,

 моя столица,

Им все равно нас всех

не запугать!»

 

А всем известный певец SHAMAN (Ярослав Дронов) написал песню «Реквием» в память о погибших в теракте в «Крокус Сити». «Случившееся невозможно понять, принять, осознать. Так больно, что нет сил даже кричать. Больно всем нам. Больно всей стране» - эти его слова отражают суть его песни.

 

И российские знаменитости, исполнитель песни в том числе, певцы, спортсмены, актеры, жители Москвы сразу стали помогать и словом, и делом. Звезды перечисляли крупные суммы денег в фонд помощи пострадавшим, оплачивали похороны, люди сдавали кровь и плазму, бесплатно оказывались услуги такси… Делалось все возможное, чтобы проявить солидарность и хоть как-то облегчить страдания пострадавшим.

 

Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны - они пытались скрыться и двинулись в сторону Украины. Всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. Президент заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА