Главная / Новости / Общество / Никто не застрахован от заболевания туберкулезом

Никто не застрахован от заболевания туберкулезом

20 Март 2024, 08:05   Количество просмотров - 303

24 марта традиционно будет отмечаться Всемирный день борьбы с туберкулёзом. 

 

До настоящего времени туберкулёз остаётся большой проблемой для всего мира. Главный фтизиатр России Ирина Васильева на профильной конференции 2023 года подтвердила: «Для развития туберкулёза ковид и постковид могли послужить толчком. Мы удержали ситуацию с туберкулёзом под контролем во время пандемии. Но сейчас, если не примем в скором времени экстренные меры, то все наши усилия откатятся назад». Хотя ВОЗ удалила Россию из списка государств с высоким уровнем заболеваемости туберкулёзом, тем не менее, главный специалист по фтизиатрии сообщила, что в Отечестве с туберкулёзом в 2023 г. точно неблагополучно, но насколько неблагополучно, Ирина Васильева не уточнила.

 

 Переходя к ситуации по туберкулёзу в нашем районе могу сказать, что она до сих пор остаётся напряжённой. По профилактическим осмотрам на туберкулёз подлежащего населения в предыдущие годы мы обычно опережали среднеобластные показатели, но в 2023 году процент обследования населения составил 73,4% на уровне среднего по области. Уменьшение рентгено-флюорографических осмотров взрослого населения в 2023 году стало причиной снижения профилактических осмотров всего населения. Заболеваемость туберкулёзом в районе по сравнению с 2022 годом выросла на 31% и составила 65,1 на 100 тысяч населения, что почти в 2 раза выше областного показателя. С профилактических осмотров взято на учёт 63,6% больных, что лучше индикативного показателя и среднеобластного показателя. Из 12 впервые выявленных больных туберкулёзом 5 с ВИЧ инфекцией.

 

 Но есть и положительные моменты в обстановке по туберкулёзу в Октябрьском районе в 2023 году: нет заболевших детей и подростков, по уровню рецидивов туберкулёза (это вновь заболевшие после излечения) наш показатель значительно лучше среднеобластного: выявлен был 1 больной; в 2023 г в районе никто не умер от туберкулёза, в течение последних 3 лет нет умерших среди ВИЧ инфицированных больных туберкулёзом, нет заболеваемости среди контактных с больными туберкулёзом.

 

 Туберкулёз в ближайшее время не смогут ликвидировать даже в странах с очень низкой заболеваемостью. Дело в том, что возбудители туберкулёза - туберкулёзные палочки сохраняют способность выживать вне организма человека или животного до нескольких месяцев, а в плотных очагах или кальцинатах в лёгочной ткани человека, перенесшего туберкулёз, могут сохранять способность к заражению даже целые десятилетия. Активизация возбудителя туберкулёза происходит при ослаблении защитных сил организма, что вызывают всевозможные стрессы (потеря близкого человека, тяжёлые заболевания у родственников, потеря работы или источников доходов) и вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Никто не застрахован от заболевания туберкулёзом, поэтому знать о нём должен каждый. Источником распространения туберкулёза является человек с активной формой туберкулёза, а также некипячёное коровье молоко или непроваренное мясо больных туберкулёзом коров, коз или свиней. Туберкулёзные палочки в 80-90% случаев проникают в организм человека при вдыхании мельчайших капелек мокроты, выделяемой больными при разговоре, чихании и кашле. Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного (полотенца, носовые платки, постельное или нательное бельё, посуду, книги).          

                                                                                                                                     

  Главный фтизиатр России Ирина Васильева на профильной конференции 2023 года предложила экстренные меры с целью улучшения ситуации по туберкулёзу в стране. Планируется выход отечественных тестов для диагностики туберкулёза, лечение туберкулёза короткими курсами и в 2025 году выход новой вакцины от туберкулёза «ГамТБвак».   А задача жителей района - ежегодно проходить флюорграфическое обследование, благо для этого есть аппарат в районной поликлинике и ежегодно приходит передвижной флюорограф. Выявление туберкулёза и рака лёгких на ранней стадии - это залог выздоровления. Не надо ждать, когда появятся боли в грудной клетке или кровохарканье, это симптомы запущенного заболевания.

 

                                                 Сергей СКОРОДУМОВ, районный врач-фтизиатр