Главная / Новости / Общество / Гиды из Челябинской области знакомят участников Всемирного фестиваля молодёжи с достижениями России

Гиды из Челябинской области знакомят участников Всемирного фестиваля молодёжи с достижениями России

05 Март 2024, 09:45   Количество просмотров - 327

Пять представителей Челябинской области вошли в топ-300 гидов и координаторов зон гостеприимства страны – «проводников смыслов», отобранных программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» из 10 тысяч заявок. Они стали лицом главного молодёжного события 2024 года, которое проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта, сообщают организаторы.

 

На 12 тематических экскурсиях экскурсоводы знакомят участников Всемирного фестиваля молодёжи с ценностями мероприятия, достижениями и возможностями России в науке, бизнесе и культуре, историей Города молодёжи мира, природой его окрестностей.

 

Гиды ВФМ-2024, организатором которого выступает Росмолодёжь, – это не только экскурсоводы, но и педагоги, предприниматели и ученые, сотрудники культурных, спортивных учреждений, волонтеры и представители других профессиональных сфер. На обучении в «Школе экскурсоводов» ВФМ-2024 их познакомили с философией молодёжного движения и стандартом программы «Больше, чем путешествие»: на его основе создаются маршруты поездок по стране для молодёжи с полезной компонентой.

 

«Участники Всемирного фестиваля молодёжи – это представители разных народов и культур, которых объединяют ценности ВФМ-2024 – стремление к новым высотам, дружелюбие и взаимоуважение. Проникнуться атмосферой масштабного события вместе с единомышленниками, зарядиться позитивным настроем помогут 300 “проводников смыслов” – гиды со всей страны, которые расскажут о достижениях Города молодёжи мира в науке и бизнесе, об истории местности и олимпийском наследии, позволят прикоснуться к уникальной черноморской природе и открыть кулинарные традиции российских регионов», – заявила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

 

Среди экскурсоводов фестиваля из Челябинской области оказалась и преподаватель социально-экономических дисциплин Челябинского радиотехнического техникума Ольга Дубровина. За плечами у нее уже солидный перечень активностей. Ольга и наставник «Большой перемены», и амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ, и участник Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия», а теперь еще и «проводник смыслов» по 12 экскурсионным маршрутам ВФМ-2024 от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

 

«Для меня самая интересная часть Всемирного фестиваля молодёжи – это проведение тематических экскурсий, которые познакомят гостей и участников фестиваля с историей и достижениями Города молодёжи мира, культурой регионов России и возможностями для самореализации молодого поколения. И, конечно, я буду рассказывать и о своей малой родине – Южном Урале: его потрясающей природе, традициях народов, достижениях в науке, искусстве и промышленности», – рассказала Ольга Дубровина.

 

На пешеходной экскурсии «История места» по федеральной территории «Сириус» гости узнают о том, как начиналось ее развитие после проведения Зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи и о том, что ждет эту местность в ближайшем будущем, а на обзорной прогулке по Международному аэропорту и Городу молодёжи мира отправятся в полет по бескрайним просторам России, увидят экспозицию с зонами досмотра, регистрации и залами ожидания на территории Парка науки и искусств «Сириус», узнают о местных культурных и концертных пространствах и местах для отдыха с пользой.

 

В дни проведения ВФМ-2024 в 10 отелях и других локациях работают 12 зон гостеприимства – это точки старта всех экскурсий и место, где можно узнать информацию об их маршрутах и программе «Больше, чем путешествие». Экскурсии проводят на русском, английском, китайском, немецком, испанском, арабском и французском языках.

 

Фото предоставлено Росмолодёжью.

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru