Главная / Новости / Общество / Встретила 95-летний юбилей в добром здравии

Встретила 95-летний юбилей в добром здравии

16 Фев 2024, 14:56   Количество просмотров - 414

5 февраля отметила свое 95-летие Раиса Фадеевна Сорока, жительница с. Октябрьское.

 

Почтенный возраст, далеко не каждому выпадает такая возможность - прожить, считай, целую эпоху, несколько исторических периодов, начиная отсчет с 1929 года. Разве могла предположить когда-то Рая, что встретит она свое 95-летие в здравии и на ногах, ведь такая дата всегда кажется невероятно далекой. Но человек предполагает, а Судьба располагает…

 

С подарками и именным поздравлением от президента России Владимира Владимировича Путина прибыли к имениннице заместитель главы района Сергей Владимирович Мелехин и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Валерьевна Бабенкова. Раиса Фадеевна увидела на пороге гостей и на мгновение растерялась, а потом расплакалась от радости, кинулась обнимать, целовать гостей. Вот ведь как, от самого президента поздравление вручили, ей, простой сельской женщине, разве такое событие не может не вызвать волнение? Дети тоже были рады за маму, за оказанное ей внимание. И фото, сделанное в этот день, останется на память, как знаковое семейное событие.

 

В этот день Раиса Фадеевна находилась в окружении своих троих детей: 72-летней Валентины (Нечаевой), 68-летней Надежды (Пунтусовой) и 64-летнего Александра (Сорока). Дочери ее проживают здесь, практически по соседству с мамой, в чем ей очень повезло, а сын Александр живет в Новосибирске, но каждый год приезжает, чтобы встретиться с мамой и сестрами. Был у Раисы Фадеевны еще один сын, Виктор, он трагически погиб, он старший из детей, в этом году ему бы было 75 лет.

 

О жизни мамы рассказала ее дочь Валентина. Как оказалось, родом Раиса Фадеевна из Тамбовской области. В их семье было 13 детей, но выжили в то тяжелое время лишь шестеро. А долгожителями оказались Раиса и ее сестра Шура, она проживает в Челябинске, ей 92 года.

 

Отец Раисы Фадеевны в годы войны попал в плен, в 45-м был освобожден и его отправили на шахты в Копейск. И тогда его жена Настя (мама Раисы) сама приехала вместе с детьми в Копейск и здесь они прожили всю оставшуюся жизнь. В 1948 году и Раиса встретила в Копейске на шахте свою судьбу. Здесь она познакомилась с Дмитрием Сорока, вскоре они поженились и прожили крепким браком 69 лет(!). В Октябрьский район они переехали в 2003 году. Дмитрий Петрович ушел из жизни не так давно, в 2017 году, ему было 92 года. Семь лет Раиса Фадеевна живет одна. Муж более 30 лет проработал на шахте, снискал почет и уважение, имел звание ветерана труда и статус узника фашистских лагерей. Еще до своего совершеннолетия он попал в концлагерь и познал все ужасы фашистского плена. В плену оказался еще один его брат - Михаил, после плена его увезли в Аргентину. Вот так развела Судьба двух родных братьев. А встретились они только в 2015 году, когда была съемка телепередачи «Жди меня». Вот какие Судьба порой плетет кружева жизни…

 

А Раиса Фадеевна работала и на шахте, и на военном заводе, и в магазине, а последние 10 лет на «скорой помощи» в Копейске младшей медсестрой. Она - ветеран труда, труженик тыла. Вся жизнь этого поколения прошла в труде, в тяжелых условиях, нелегком быте, но самое удивительное, люди этого поколения почти никогда не жаловались на свою жизнь и даже не были на Судьбу в обиде. Они ценили жизнь, радовались ей и не поддавались унынию!

 

Раиса Фадеевна в свои 95 лет - достаточно подвижная, юркая женщина. Дочь Валентина говорит, что она многое по дому делает сама, сама себя обихаживает, очень любит ходьбу, занимается зарядкой, массажем, даже делает пробежки во дворе, считает, что это очень важно для здоровья и активного долголетия. В теплое время года она еще и на огороде травку пропалывает. Но в последнее время дочери ее без присмотра уже не оставляют, всегда находятся рядом, годы ведь все равно берут свое.

 

Раиса Фадеевна живет, окруженная заботой детей, внуков и правнуков. Она богатая бабушка и прабабушка: у нее пятеро внуков - одни парни, самому старшему -  Сергею, будет 50 лет, правнуков у нее - 13, самой старшей - Насте 23 года, а самой младшей еще нет годика. Если всю ее семью собрать за одним столом, насчитается около 30 человек! Семья у них не только большая, но и дружная, построенная на заботе и уважении друг к другу. И передается эта ценность из поколения в поколение.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА