Главная / Новости / Общество / История любви длиною в 50 лет

История любви длиною в 50 лет

08 Дек 2023, 15:03   Количество просмотров - 506

Жители села Кочердык - Сергей Юрьевич и Ольга Семёновна Селезнёвы недавно отметили золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни!

 

Пятидесятилетний брак – это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелёгкого труда.  Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и любовь. Их союз оказался по – настоящему крепким, супруги все также бесконечно любят друг – друга.

 

23 ноября, через пятьдесят лет после регистрации брака, юбиляры вновь открыли двери ЗАГСа, куда они были приглашены на торжество начальником Отдела ЗАГС Натальей Дудецкой, чтобы ещё раз признаться друг другу в любви и верности и продолжить свою совместную жизнь в золотом браке. В этот памятный день для «молодожёнов» снова прозвучал марш Мендельсона и они, как и много лет назад, произнесли друг другу клятву верности и любви.

 

На торжественном мероприятие в качестве почетных гостей присутствовала  начальник УСЗН Екатерина Бабенкова, она поздравила семейную пару с юбилеем и вручила поздравительный адрес от главы района М.И. Молчана, а также памятный подарок. С музыкальным презентом выступил перед семейной парой вокальный коллектив «Сударушки» Кочердыкского ДК. Этот творческий подарок от односельчан украсил торжество в зале и подарил массу теплых эмоций. Но на этом семейный праздник не завершился, он продолжился в доме юбиляров, где за праздничным столом собрались их самые близкие родственники, чтобы ещё раз поздравить виновников торжества и прокричать им горько!

 

В этот день на супругов нахлынули воспоминания молодости, их знакомства, переросшего в крепкие чувства. Можно сказать, что их свела Судьба, поскольку проживали они в разных областях. Ольга Семёновна родилась в Кировской области в г. Мураши в семье железнодорожников - Семёна и Александры Медведевых. Её отец работал машинистом на тепловозе, а мама - стрелочницей на железной дороге. В семье Медведевых было трое детей, Ольга - средняя. А семья мужа - Сергея Юрьевича - коренные жители д. Деньгино Маякского совхоза. Его родители  Юрий и Раиса Селезневы работали в совхозе, отец  скотником, а мама телятницей. В семье у них было четверо детей, Сергей – старший.

 

Окончив 10 классов, Ольга устроилась работать лаборантом в староверческую школу, отработав 2 года, она уехала к тёте в г. Березники Пермской области, устроилась работать няней в детский сад, от детского сада ей выделили комнату в общежитии химзавода. Примерно в это же время,  отслужив срочную службу в рядах Советской армии, Сергей приехал погостить к родственникам в г. Березняки, чтобы отдохнуть после службы, и, если повезёт, устроиться на работу. По совету родственника - человека,  у которого основной чертой характера была дисциплина, Сергей  устроился работать в органы внутренних дел. ему выделили комнату (по иронии судьбы) в том же самом общежитии химзавода, где жила Ольга.

 

 Шёл 1973 год и Ольга с Сергеем могли бы никогда и не встретиться, так как жили на разных этажах общежития и ходили по разным дорогам на работу и с работы, но, как оказалось, друг Сергея дружил с подругой Ольги, они и  познакомили их.  роман этой пары развивался быстро, свадьбу сыграли в ноябре этого же года. Сразу после свадьбы Ольга Семёновна поступила в медицинское училище на отделение «лечебный фельдшер». В 1976 году она получила диплом и её направили работать в детский сад, где она была принята на должность старшей медицинской сестры. Затем несколько лет она отработала в детском доме.

 

В 1975 году в молодой семье родилась прелестная светловолосая дочь Светлана. А через 11 лет в семью Селезневых снова постучалась радость, у Сергея и Ольги родилась вторая дочь – Наталья.

 

В 1994 году Сергей вышел на пенсию по выслуге лет, отработав в системе МВД 24 года, имея на своём счету почётные грамоты и медали «За безупречную службу» трёх степеней, а также нагрудный знак «Отличник милиции».

 

В этом же году семья Селезнёвых приняла решение переехать на постоянное место жительства в с. Кочердык, на родину мужа. По приезде, купили дом,  развели хозяйство: корову, поросят, птицу. Деревенская жизнь пришлась Ольге по вкусу. Вскоре она устроилась на работу медсестрой в Кочердыкский туберкулезный диспансер. Работа в тубдиспансере была сложная, связанная с риском для здоровья, и лечение здесь проходили люди не только из Октябрьского района. В одном крыле лежали больные с открытой формой туберкулёза, они были чуть ли не постоянными пациентами больницы. А в другом - чистом крыле, проходили лечение пациенты с хроническими заболеваниями легких и бронхов. Работа медицинской сестры в тубдиспансере заключалась в том, чтобы больные точно выполняли предписания врача.  Медсестры следили за их здоровьем, делали уколы, ставили капельницы, выдавали таблетки.

 

В 2003 году Ольга Семёновна вышла на пенсию по возрасту, но продолжала работать. В 2009 году больницу закрыли, а её перевели в амбулаторию села Кочердык на должность медицинской сестры. В 2016 году она  ушла на заслуженный отдых, имея общий рабочий стаж 40 лет. Ольга Семёновна является региональным ветераном труда, на её счету -  многочисленные грамоты и благодарности за добросовестный труд. Но главной наградой своей жизни она считает счастливый брак с любящим мужем, свою гармоничную, дружную семью, в которой родились двое дочерей, подарившие бабушке с дедушкой четверых внуков. 

 

 Старшая дочь супругов Селезневых – Светлана Ромашкина работает заведующей ветеринарной лабораторией в с. Октябрьское, с мужем Геннадием они воспитывают двое детей - сына Данила, который в данное время служит по контракту и является участником СВО, и дочь Алёну - она школьница. Младшая дочь Селезневых - Наталья проживает в г. Челябинске, работает воспитателем в детском саду, замужем за односельчанином - Максимом Ланских, у них двоих детей - дочь Александра, ученица 10 класса, и сын Сергей, ученик 5 класса кадетского корпуса имени генерала А.П. Ермолова г. Челябинска.

 

Прожив в гармонии, любви и уважении целых 50 лет, родители очень желают, чтобы и семьи их детей, и внуков оказались столь же счастливыми.

 

АВТОР: Оксана ШУХОВЦЕВА