Главная / Новости / Общество / Челябинская область вошла в ТОП-10 по количеству заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи

Челябинская область вошла в ТОП-10 по количеству заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи

21 Нояб 2023, 16:08   Количество просмотров - 213

В добровольческий корпус масштабного молодежного события подали заявки более 40 тысяч молодых людей. От активистов Южного Урала было подано более 900 заявок, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

 

Всего в организации и проведении фестиваля примут участие 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Добровольцы будут работать по 15 функциональным направлениям.

 

В подготовке добровольцев участвуют 27 Центров привлечения и подготовки волонтеров по всей России. Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина, являющийся оператором волонтёрской программы, отберет для работы на фестивале 271 одного кандидата от УрФО, из них 60 человек – от Челябинской области. Одобрить пул рекомендованных волонтеров должна будет дирекция фестиваля. Торжественным завершением отборочной кампании станет акция «80 дней до старта волонтерского корпуса Фестиваля!»

 

«Убеждены, что волонтеры Южного Урала уверенно пройдут отбор и будут максимально профессионально работать на мероприятии такого масштаба. Они смогут оказать помощь во всем, что будет необходимо: встреча гостей, работа в пресс-центре, взаимодействие с российскими и международными делегациями и многое другое. Ребята получат новые возможности для профессионального и личностного развития», – отметила руководитель волонтерского корпуса Челябинской области Екатерина Баймухаметова.

 

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

 

Напомним, во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Участники могут зарегистрироваться до 1 декабря на сайте ВФМ–2024: fest2024.com.

 

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru