Главная / Новости / Общество / Обновленная поликлиника принимает пациентов

Обновленная поликлиника принимает пациентов

29 Май 2023, 11:13   Количество просмотров - 558

На днях в с. Октябрьское открылась поликлиника-стационар после капитального ремонта, который длился почти год.

 

После модернизации внешний и внутренний вид учреждения кардинально изменился, можно сказать, что от былой поликлиники, капремонт которой не проводился с момента постройки (а это более 50 лет), не осталось и следа. Зайдя в здание, пациенты с удивлением осматривают больницу и не скрывают своего восхищения. Собственно, восхищение начинается уже с фасадной стороны: такое ощущение, что на месте старой поликлиники построено новое здание, огороженное по периметру, подход к которому выложен тротуарной плиткой.

 

Такое преобразование сельской больницы стало возможным благодаря федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Данная программа рассчитана на 2021-2025 годы и включает несколько направлений, одно из них -проведение капитального ремонта старых зданий. В Челябинской области данная программа реализуется на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов. Общая стоимость программы на период с 2021 по 2025 годы составляет 13,8 млрд рублей. Главная ее цель - обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности. И судя по условиям, в которых сейчас работает медперсонал, и услугах, оказываемых пациентам, поставленная задача практически выполнена.

 

Прокомментировать работу поликлиники – стационара в новых условиях мы попросили главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольгу Александровну АНЦУПОВУ.

 

- В новом здании расположены: лаборатория и кабинет забора общеклинических анализов, флюорограф, кабинет врача-рентгенолога, блок с отдельным входом для врача-фтизиатра, где расположен кабинет приема и процедурный кабинет, а также актовый зал для проведения врачебно- фельдшерских конференций, обучения специалистов, -рассказывает главврач. - В ближайшее время он будет оборудован проектором и экраном. Отдельно расположен индивидуальный тепловой пункт, Установлена сигнализация. В этом же здании, с отдельным входом, находится и инфекционное отделение, рассчитанное на 7 коек, где капремонт был произведен еще в 2019 году.

 

- Здание старой поликлиники обновилось полностью. На ее ремонт ушло более 25 млн рублей. Замене подлежало все: фасадная часть (осталось лишь благоустроить прилегающую территорию), входная группа, кровля, окна, двери, стены, потолки, внутренние коммуникации. В здании установлено несколько кондиционеров, в каждом кабинете - водонагреватель, предусмотрен в поликлинике и санузел, оборудованный для маломобильных групп населения. Вся мебель в больнице тоже новая.

 

 - Пополнилась поликлиника и медицинской аппаратурой. Для лаборатории были приобретены коагулометр - современный медицинский прибор, используемый для проведения лабораторного исследования системы гемостаза и аппарат для определения кислотно - основного равновесия крови. Современные условия поликлиники позволяют расширять спектр оказываемых медицинских услуг, - подчеркнула Ольга Александровна.

 

Недавно поликлинику посетил губернатор Челябинской области А. Л. Текслер и остался очень доволен внешним и внутренним видом и условиями, созданными для медперсонала и пациентов.

 

- В целом, я 40 лет проработала в районной больнице, - говорит врач клинико-лабораторной диагностики Ольга Сергеевна Выдря, - и в старой поликлинике работала много лет, но такого ремонта еще не видела и таких комфортных условий для работы. А это так важно, ведь мы большую часть времени проводим на работе. И нагрузка на каждого из медработников немалая, мы до 500 тысяч лабораторных исследований проводим в год! Мы рады, что модернизация коснулась и сельских медучреждений. Комфорт, удобства, тепло пришло и в нашу больницу. И на работу уже идешь с другим настроением, и видишь, как пациенты радуются новым условиям. Современные условия работы позволяют повысить качество оказываемых медицинских услуг и облегчают работу медперсоналу.

 

    Наша поликлиника укомплектована хорошими кадрами. В лаборатории работают техники - лаборанты высшей квалификационной категории: Ольга Викторовна Кетлер, Надежда Ивановна Полтавская, Елена Николаевна Гертус, а также лаборанты - Маузифа Гиниятовна Фазылова, Надежда Андреевна Леонтьева и оператор ЭВМ - Елена Александровна Шуховцева.

 

Прием больных ведет опытнейший врач-фтизиатр Сергей Михайлович Скородумов вместе с помощницей медсестрой Светланой Владимировной Коликовой. А в кабинете врача - рентгенолога обслуживает пациентов высокопрофессиональный специалист Татьяна Борисовна Агейченкова. В кабинете флюорографии - рентген-лаборант Наталья Анатольевна Пихуля. За чистотой в новой поликлинике следят уборщики Ирина Дейстер и Марина Самсонова.

 

Вот в таком составе работает сегодня коллектив данного лечебного учреждения, оказывая современные и качественные медицинские услуги населению.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА