Главная / Новости / Общество /  Хороший фармацевт –лицо аптеки!

Хороший фармацевт –лицо аптеки!

23 Май 2023, 13:13   Количество просмотров - 1434

19 мая по календарю отмечается День фармацевтического работника. В этот день слов благодарности заслуживают все, кто заботится о нашем здоровье – работники аптек и аптечных пунктов. Эта профессия во все времена была и остается одной из самых востребованных, жизнь без аптек даже представить невозможно. В нашем районе наряду с частными имеется государственная аптека № 86, соответствующая своим дизайном европейским стандартам и славящаяся своими специалистами.

 

В этом учреждении уже более 14 лет в отделе готовых лекарственных форм работает фармацевтом Наталья Владимировна Воронцова, в адрес которой поступают от сельчан самые теплые отзывы. Она отличный профессионал своего дела, умеющий быстро выявлять потребности клиента и оперативно подбирать подходящее лечебное средство, причем быть при этом хорошо осведомленной о свойствах каждого препарата, существующих показаниях, противопоказаниях и негативных последствиях. Как опытный фармацевт она знает, что препараты, предназначенные для лечения одного и того же заболевания, могут значительно отличаться друг от друга, и аптекарю необходимо знать, каким образом оно воздействует на человеческий организм. Ведь главная заповедь для фармацевта, как и для медработника: не навреди! И ей Наталья Владимировна следует неукоснительно.

 

Чтобы состояться в профессии, обрести признание, надо любить свое дело, отдаваться ему всей душой, проявлять заинтересованность и с особым вниманием и тактом относиться к клиентам. А среди них, стоит заметить, немало пожилых людей: больных, слабослышащих, плохо разбирающихся в лекарствах и их непростых названиях. И каждому надо не по разу все объяснить, написать, растолковать. И при этом обязательно надо проявить заинтересованность, выслушать человека и даже приободрить. Когда человек болеет, он уязвим, нуждается в особом внимании, помощи и сочувствии. И фармацевту приходится прилагать немало психологических и эмоциональных сил – того требует профессия.

 

Наталья Владимировна говорит, что работать с клиентами ей совсем несложно, кроме того, многие из них становятся ей чуть ли не близкими людьми, потому что очень часто обращаются к ней за профессиональной помощью и советом. И она знает, чем они болеют на протяжении лет, какое у них самочувствие. Наталья признается, что ей нравится общаться с людьми, рассказывать о новых препаратах, их воздействии - особенно если лекарство назначено впервые, расшифровывать рецепты, написанные на латинском языке, помогать в выборе лекарств.

 

По признании Натальи, эту профессию она выбрала не случайно, побудила ее к этому любовь к медицине. После окончания школы она поступила в Челябинский медицинский колледж по специальности «Фармация», а после окончания пришла работать в государственную аптеку № 86 и ни разу об этом не пожалела, хотя в этой профессии нужно постоянно совершенствоваться и повышать свою квалификацию, поскольку фармацевтический рынок постоянно пополняется новыми препаратами и фармацевт должен знать их характеристики и воздействие на организм человека. В этой профессии останавливаться нельзя, фармацевт всегда должен идти в ногу со временем.

 

Свою любовь к профессии Наталья Владимировна смогла передать и дочери Эвелине, которая учится на фельдшера в этом же самом колледже, где получала диплом ее мама. И можно быть уверенным, что из нее получится такой же прекрасный специалист, влюбленный в медицину.

 

АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО