Главная / Новости / Общество / Пожарные провели встречу со школьниками

Пожарные провели встречу со школьниками

28 Апр 2023, 14:59   Количество просмотров - 1667

В Маякской школе недавно прошла встреча учеников 5-11 классов с сотрудниками 70 Пожарно спасательной части: начальником второго караула Виталием Николаевичем Цивенко и командиром отделения Андреем Красновым и пожарным Вадимом Гартлиб.

 

Пожарные в живой беседе рассказывали ребятам о правилах пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать и о правилах поведения во время пожара, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, а также об оказании пострадавшим первой медицинской помощи, потому что промедление в данном случае может стоить человеку жизни. Для того, чтобы рассказ пожарных произвел на ребят впечатление и не оставил ощущение монотонной лекции, сотрудники 70 ПСЧ приводили конкретные примеры из своей служебной деятельности. Объясняли, почему и как возникает пожар, и как нужно себя вести в конкретных ситуациях. Это крайне важно, потому что дети являются самыми беззащитными при возникновении пожаров, поскольку не имеют необходимых знаний и навыков пожарной безопасности, поэтому столь важно обучаться этим основам.

 

Школьники очень активно поддержали эту тему и выразили живой интерес. Они сами задавали пожарным вопросы, которые их беспокоили, например: «Что делать, если в квартире возник пожар, а рядом нет взрослых?», «Как тушить бытовые приборы?», «Как действовать при пожаре в школе?», «А если пожар возник на открытом пространстве - на участке, в лесу?» И на все эти вопросы сотрудники МЧС давали обстоятельные ответы.

 

Затем Вадим Гартлиб продемонстрировал практические занятия по надеванию боевой одежды пожарного (БОП), умение работать с огнетушителями. Надо было видеть, с каким азартом и интересом школьники надевали снаряжение пожарного, стараясь уложиться в установленное время. Каждому хотелось почувствовать свою сопричастность и принадлежность к профессии смелых и мужественных людей, ведь их работы сопряжена с огромным риском, поэтому так важно для них быть настоящим профессионалом в этом деле. Кроме того, от грамотных и оперативных действий сотрудников МЧС зависит жизнь людей, попавших в беду, и охрана окружающей природы.

 

Завершающим аккордом этой встречи стал музыкальный подарок. Командир отделения Андрей Краснов исполнял для учащихся свои авторские песни. Ребята были в полном восторге. А поскольку эта встреча происходила накануне профессионального праздника пожарных, который отмечается в России 30 апреля, юнармейцы военно-патриотического отряда «Барс» выступили с ответным словом. Они поздравили гостей с наступающим профессиональным праздником, прочитали им стихи, спели военно-патриотические песни и продемонстрировали свое владение оружием. Гостям очень понравилось их выступление.  А в завершении столь плодотворной встречи командир отряда  «Барс» Виталий Суворов преподнес гостям памятные подарки.

 

От всей души поблагодарили сотрудников МЧС за встречу и поздравили с наступающим профессиональным праздником директор школы Галина Васильевна Вильгаук и руководитель военно-патриотического отряда «Барс» Татьяна Алексеевна Дьякова. Они подчеркнули, что такие мероприятия нужно проводить чаще, поскольку они дают много полезных знаний, учат ребят нести ответственность за окружающий мир и прививают любовь к природе, которая нуждается в бережном отношении к ней.

 

Стоит отметить, что в начале апреля открытый урок по ОБЖ сотрудники 70 Пожарно-спасательной части провели в гимназии № 63 г. Челябинска. Они преодолели 150 км, чтобы прибыть к ребятам и поговорит с ними на важные темы. Встретили их очень душевно и открытый урок оказался столь же живым и интересным, как и в Маякской школе.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА