Главная / Новости / Общество / Не все население осознает реальную угрозу туберкулеза

Не все население осознает реальную угрозу туберкулеза

28 Март 2023, 10:11   Количество просмотров - 354

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

 

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в борьбе с туберкулёзом, общественность всего мира обращает внимание на существование опасности данного заболевания для здоровья общества.  И ситуация по туберкулёзу в Октябрьском районе в 2022 году и начале 2023 года показывает, что не всё население осознаёт реальную угрозу туберкулёза. По итогам 2022 года в районе флюорографическое обследование не прошли 4524 взрослых, из них более 2 лет не обследовались 285 человек. И опасность в самом деле реальная.

 

 В 2022 году все 4 основные показателя по туберкулёзу в районе превышают среднеобластные, и 3 из 4 показателей хуже, чем в Октябрьском районе в 2021 году. В прошлом году в районе заболело туберкулёзом 9 человек, тогда как в 2021 г было 6 впервые заболевших. Умерло от туберкулёза за 2022 год 3 больных, тогда как в 2021 году умер 1 пациент. Из 3 умерших, у 2 туберкулёз был установлен после смерти при проведении вскрытия. То есть граждане флюорографию не проходили, к врачу не обращались, болели туберкулёзом и не знали о своём заболевании. Создавали угрозу для здоровья своих родных и близких и впоследствии умирали от туберкулёза. А ведь в настоящее время медицина располагает полным арсеналом медикаментов для лечения всех форм туберкулёза и даже тех форм, при которых туберкулёзная палочка устойчива к основным лекарственным препаратам.

 

 Хочется привести пример безответственного отношения к своему здоровью в прошедшем году: несколько лет назад дочь увезла отца из района в Челябинск (без снятия с регистрационного учёта). В мае 2020 года отец лечился по поводу коронавирусной инфекции, где у него заподозрили заболевание лёгких. И при выписке порекомендовали пройти обследование у фтизиатра и терапевта. И дочь отца никуда не повезла. В сентябре 2022 он умер дома. Вскрытие показало, что причиной смерти стал туберкулёз. Второй случай: два родных брата вели асоциальный образ жизни. Один брат 41 - летний в январе 2022 года умирает дома от туберкулеза, как показало вскрытие.  Обследование его 35 - летнего брата выявило туберкулёз в начальной стадии. И ведь он категорически отказывается признавать заболевание и не лечится уже на протяжении 11 месяцев.

 

Всё дело в том, что туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание. Большинство начальных форм туберкулёза протекают без жалоб. Обычно болезнь развивается постепенно, в течение довольно длительного времени и может проявляться незначительными жалобами: небольшой кашель сухой или с мокротой, общая немотивированная слабость, утомляемость, потливость, снижение аппетита, похудение, повышение температуры тела чаще в вечернее время до 37-37,2*С. Больной затрудняется определить время начало заболевания, так как его проявления практически не снижают уровень качества его жизни. Без лечения выраженность имеющихся симптомов возрастает: усиливается кашель, увеличивается количество мокроты, появляется одышка, возможно появление кровохарканья. Тем не менее даже такие опасные проявления болезни не всегда заставляют больного обратится за медицинской помощью, опять - таки по причине приспосабливания организма больного человека к медленно прогрессирующему заболеванию. Вот почему больные не торопятся к врачу: они расценивают своё состояние как возрастные изменения, как последствия тяжёлых физических нагрузок и вредных привычек. Также бессимптомно протекает ещё одно грозное заболевание - рак лёгкого. Ежегодно мне приходится сталкиваться с такими случаями, когда человек не проходит флюорографию 5 и более лет. Обращается к врачу только при появлении одышки, кровохарканья и болей в грудной клетке, и тогда шансов вылечится от рака у него очень мало. А ведь чтобы такого избежать, надо было ежегодно проходить флюорографию. На ранних этапах рак лёгкого в большинстве случаев вылечивается. И если в 2022 году с профилактических осмотров было выявлено 55% больных туберкулёзом, то с раком лёгкого с профосмотров не выявлено ни одного больного. 

 

Для успешной борьбы с туберкулёзом наряду с защитой от заражения очень важно укреплять здоровье полноценным питанием, занятиями физкультурой, пребыванием на свежем воздухе и отказом от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя и наркотиков.  2023 год улучшения ситуации по туберкулёзу не принёс. На сегодняшний день уже взято на учёт 3 больных. И ещё хочется обратить внимание тех родителей, которые негативно относятся к туберкулинодиагностике. Реакция Манту и диаскинтест - это не прививки, это диагностические тесты на туберкулёз, и от них вы не можете отказаться, если ребёнок посещает школу или детсад. И этот год подтвердил обоснованность этого утверждения: в марте 2023 года в районе был выявлен ребёнок после проведения туберкулиновых проб с туберкулёзом внутригрудных лимфоузлов, хотя ребёнок абсолютно не предъявлял никаких жалоб и внешне выглядел здоровым. Поэтому отказываясь от обследования   ребёнка на туберкулёз, вы рискуете здоровьем не только своего ребёнка, но и тех детей, кто посещает с ним детский коллектив.

 

 Сергей СКОРОДУМОВ, врач-фтизиатр районной больницы