Главная / Новости / Общество / Мастер маникюра

Мастер маникюра

17 Март 2023, 13:51   Количество просмотров - 691

Несколько лет назад в индустрии красоты появилась новая профессия - мастер маникюра. Она очень быстро набирала популярность и стала одной из самых востребованных услуг в наше время. Сегодня без маникюра уже трудно представить современную, ухоженную женщину. Он является завершающим и ярким акцентом в любом образе. Мария УМАНЕЦ - одна из представительниц этой прекрасной, творческой профессии. Любимым делом она занимается уже 7 лет и слывет настоящим профессионалом своего дела.

 

А началось все с того, что, еще учась в 11 классе, Маша сделала маникюр у местного мастера и осталась в полном восторге. Видя ее заинтересованность, на день рождения друг подарил ей несколько гель - лаков и лампу для их сушки. Изучив видеоролики в интернете, девушка начала делать маникюр себе и подружкам. А затем дедушка помог оплатить внучке обучающий курс по маникюру, после которого Мария стала дипломированным специалистом.

 

Набравшись достаточного опыта и знаний, в 2019 году Мария оформила самозанятость и арендовала для работы помещение. Клиентскую базу нарабатывала рекламой на своей страничке в социальной сети Инстаграм и с помощью «сарафанного радио». И это сработало. Постепенно количество клиентов увеличивалось, а многие даже перешли в разряд постоянных.

 

Чтобы быть топ – мастером, необходимо постоянно пополнять имеющийся багаж знаний и следить за новинками на рынке, ведь современные технологии в области ногтевого сервиса не стоят на месте: меняется техника маникюра, дизайн. Не отстает от моды и Мария Уманец. Она постоянно проходит курсы повышения квалификации, пополняя свой профессиональный багаж знаний. А в ее коллекции числится более 150 оттенков гель – лаков на любой вкус и цвет, так что каждый может выбрать то, что ему по душе.

 

Мария рассказывает, что обучаться искусству маникюра можно бесконечно. А кроме знаний технологии маникюра, необходимо уметь выбирать средства с правильным и безопасным составом. Ведь если раньше материалы производили всего 2-3 фирмы, то сейчас их много. И бывает так, что упаковка выглядит дорого и цена недешевая, а состав плохой. Чтобы уметь выбирать правильный состав, она прошла очередной курс под названием «Химия материалов». Поэтому за качество своих материалов она не переживает, они безопасны и не вызывают аллергических реакций.

 

Сейчас Маша обучается технике укрепления гелем. На учебу и без того опытный мастер ногтевого сервиса не жалеет ни денег, ни времени, и на данный момент на ее счету 20 различных сертификатов. А с этого года она вышла на новый профессиональный уровень, и сама начала обучать начинающих мастеров маникюру и выдавать сертификаты.

 

Многие считают, что в эту профессию идут те, кто не смог получить хорошее образование, но это абсолютно не так, в nail-мастера, как их еще называют, идут люди творческие, которым нравится создавать что - то новое, красивое, проявлять свою фантазию. У самой Марии высшее юридическое образование, и она вполне могла бы работать по профессии, но пока предпочитает заниматься тем, что действительно любит. И в этом ее всегда поддерживает семья.

 

Любят своего мастера и клиенты. По признанию Марии, к некоторым она даже прикипела душой, а с кем - то и сдружилась. Есть и такие, кто сменил место жительства, но продолжают приезжать на маникюр к своему мастеру, которому полностью доверяют. И для нее самая большая награда - это положительные эмоции клиентов и их искренние улыбки, что говорит о признании ее профессионализма.  

 

АВТОР: Евгения ВИКТОРОВА