Главная / Новости / Общество / Парикмахер – это творец!

Парикмахер – это творец!

17 Март 2023, 12:11   Количество просмотров - 1133

Стать парикмахером было самой заветной мечтой Аллы ШАГИАХМЕТОВОЙ, причем с самого детства. Она считала, что парикмахер – это творец и создатель индивидуального образа, помощник в раскрытии души человека и его мира.

 

Она всегда с большим удовольствием делала прически подружкам и куклам, и, глядя на окружающих, особое внимание обращала на красивые и стильные стрижки и прически. И вот наконец ей удалось осуществить свою мечту. Получив сертификат, Алла стала квалифицированным парикмахером, мастером - универсалом.  И 19 марта – в День работников бытового обслуживания населения, она по праву отмечает свой профессиональный праздник.

              

  И хотя служба быта перестала существовать еще в 90 – х годах, работники этой отрасли по-прежнему все также активно оказывают услуги населению. А в индустрии красоты их перечень и вовсе значительно расширился в связи с возросшим спросом. Самыми востребованными по – прежнему остаются парикмахерские услуги, поэтому специалистов этой профессии становится все больше. И хорошо, когда они обретают эту профессию именно по зову души, как это получилось у Аллы Шагиахметовой.

 

Сегодня Алла счастлива, что у нее все получилось, а ведь до 27 лет она почему - то думала, что ее мечта так и останется нереализованной. Она окончила школу, вышла замуж, родила двоих сыновей, но продолжала грезить о нереализованной профессии. Работая в магазине косметики, она покупала разную краску для волос и экспериментировала со своей внешностью, порой эксперименты были неудачными, приходилось обстригать сожженные волосы, но это не останавливала увлеченную девушку. Подружкам она стригла челки, ровняла волосы, потом стала подстригать своих детей. Кроме того, девушка стала скупать разные ножницы и расчески, порой, даже не зная, для чего они предназначены. В итоге у нее скопилась целая коллекция парикмахерских принадлежностей.

 

В какой – то момент Алла четко поняла, что пришло время учиться, развиваться и реализовывать свою мечту. Определенную роль в ее решении сыграла и владелица магазина, в котором работала Алла. Девушка видела, как она развивается, как у нее все получается, и поддерживала ее.  Муж и родители тоже поддержали решение Аллы выучиться на парикмахера, несмотря на все предстоящие трудности.

 

Обучение проходило в Челябинске. Два дня Алла находилась на учебе, а потом на два дня приезжала домой, продолжая работать в магазине, и так - полгода. С детьми оставался муж, ему помогали родители, и даже подруги девушки. С такой поддержкой ей было все по плечу.

 

- В первый день, когда я только приехала на обучение, просто расплакалась от счастья. - Не могла поверить в то, что здесь и сейчас начала воплощаться в жизнь моя мечта, - делится своими впечатлениями Алла. Я сразу втянулась в творческий процесс обучения и наслаждалась каждой его минутой.

 

Алла рассказывает, что у нее был замечательный преподаватель, которого она нашла по рекомендации. Это преподаватель – модельер международного класса, прошедший обучение в Германии, Санкт – Петербурге, имеющий множество различных наград. Под ее профессиональным наставничеством начинающий парикмахер получила прочный фундамент знаний и квалификацию парикмахер – универсал. Это мастер, выполняющий женские и мужские стрижки, окрашивание в различных техниках, завивку, укладку и многое другое.

 

- Конечно, обучение было недешевым, пришлось потратить накопленный на другие цели семейный капитал, - говорит Алла, - но оно того стоило.

 

Сейчас начинающий мастер оказывает парикмахерские услуги на дому. Муж помог ей оборудовать кабинет в одной из комнат. Он получился просторным, светлым и очень уютным. Она признается, что поначалу очень переживала, думая о том, где искать клиентов, но все переживания были напрасны, и уже сейчас ее график расписан на месяц вперед. Но на этом Алла останавливаться не собирается, и продолжает осваивать новые курсы по парикмахерскому искусству.

 

О своей работе парикмахера девушка рассказывает с горящими глазами. Кажется, она часами может говорить о законах колористики, модных стрижках и красивых прическах, и с радостью дает советы по уходу за волосами и окрашиванию, основываясь на цветотип внешности и цвет глаз. А ведь клиенту очень важно получить рекомендации от профессионала.

 

- Я влюблена в свое дело и планирую развиваться и дальше, - улыбаясь, говорит Алла, - в нашей профессии нет предела совершенству. – А главное, я вижу, что клиенты уходят от меня счастливые и довольные, значит, я все делаю правильно и главное – с душой!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ