Главная / Новости / Общество / Студентки техникума посетили крестьянское подворье в Петрограде

Студентки техникума посетили крестьянское подворье в Петрограде

17 Март 2023, 09:44   Количество просмотров - 210

В основе народных традиций сельских женщин лежит опыт старшего поколения, сохраняющий и передающий по наследству богатство своего народа: его язык, культуру, быт, обычаи.

 

Отрадно, что в д. Петроград Свободненского сельского поселения есть русское крестьянское подворье и изба, где доподлинно воссоздан интерьер и быт сельской жизни 19 века. Этот старинный деревенский дом притягивает ценителей русской старины. Здесь проводятся туры выходного дня, сюда приезжают на экскурсию, чтобы проникнуться духом народной культуры и самобытности сельчан, некогда проживающих в маленьком селении.

 

15 марта посетили русское крестьянское подворье, создателем которого стала директор СДК Елена Шарифьянова, студенты филиала Троицкого технологического техникума - участники клуба «Молодая мама» (проект Елены Козляковой - руководителя филиала ТТТ). Эта экскурсия была организована по инициативе руководства техникума и районного женсовета.

 

Студентки увидели маленькие комнатки деревенского домика, предметы быта 19 века, которыми пользовались в обычной жизни наши бабушки и прабабушки. Но это не просто музейные экспонаты. Всё здесь можно потрогать, примерить, попробовать и даже чему-то научиться. В этот день для девушек был проведен мастер-класс по засолке капусты по старинному рецепту. Студентки охотно участвовали в этом процессе, примеряли наряды, а затем пили чай с лесными травами и вареньем из лесных ягод. За большим столом говорили о семье и семейных ценностях, о важности сохранения традиций и преемственности поколений.

 

АВТОР: Надежда ЛЕТОВА