Главная / Новости / Общество / Районный женсовет – эта живая организация, в которой нет равнодушных людей

Районный женсовет – эта живая организация, в которой нет равнодушных людей

15 Март 2023, 08:43   Количество просмотров - 626

Какой бы деятельностью мы не занимались, для всех нас сегодня нет важнее вопроса, касающегося проведения специальной военной операции на Украине. От этого зависит наше будущее в прямом смысле слова и потому мы стараемся объединить все наши усилия для оказания гуманитарной помощи бойцам СВО. И районный женсовет, возглавляемый Еленой Ивановной ХВОСТИК, тоже активно подключился к этой работе.

 

В гуманитарной акции члены женсовета принимают активное участие не первый раз. А накануне 8 Марта был организован сбор гуманитарной помощи женщинам, находящимся на территории СВО, в подшефных городах Ясиноватая и Волновахи. Женское движение приняло массовые формы в районе.

 

Как оно родилось?

- В октябре прошлого года родился партийный проект «Женское движение  Единой России» и в 45 муниципалитетах области были определены координаторы женского движения. И с самых первых дней под эгидой «Единой России» сформировалось женское движение и у нас в Октябрьском районе. В сборе гуманитарной помощи приняли участие администрация района, образовательные учреждения, Управление образования, Управление социальной защиты населения, КСЦОН, РДК, филиал Троицкого технологического техникума, частные предприниматели, жители сельских поселений, неравнодушные граждане, - говорит Елена Хвостик. – участницы фитнес-группы «Настроение» и группы «ГринВей» под руководством Нелли Монетовой подготовили персональные подарки. Депутатский центр партии «Единая Россия» под руководством Светланы Жигаловой и Галины Поддубной принимал гуманитарную помощь и готовил к отправке. Открытки, средства гигиены, сладости, мед, шоколад, косметика для лица и тела и многое из того. что может порадовать женщин в День 8 Марта. Вся собранная гуманитарная помощь была передана в региональный центр г. Челябинска. И в 10 тоннах груза, отправленного на Донбасс, находится и гуманитарная помощь жителей Октябрьского района. Актив женсовет выражает огромную благодарность и искреннюю признательность всем жителям района, кто откликнулся на нашу акцию и принял в ней участие.

 

Корр.: – Роль женщин в этом деле проявилась очень активно.

- Районный Совет женщин - это не искусственно созданная, а живая организация, - говорит Елена Хвостик. - Женсоветы в поселениях, с одной стороны, достаточно самостоятельны, а с другой стороны объединены общей целью: поддержка семьи, материнства и детства. И, конечно же, поддержка наших воинов, о которых у каждой женщины – матери, жены, сестры болит душа. И каждая переживает за семьи Донбасса, которые находятся под обстрелами. Всем нам хочется им помочь и согреть своим вниманием. Это главная задача. Ну, а в остальном мы решаем насущные вопросы, воплощая в жизнь реализацию социально значимых проектов, таких как «Демография», «Экология», «Культура», «Здравоохранение».

 

 Корр.: - Роль женсоветов в современном обществе довольна значима, но не каждому известно, какая работа стоит за этим, какое движение? Чем занимается в повседневной жизни женсовет в Октябрьском районе?

Е. Хвостик: -2022 год был очень эффективным и плодотворным на проекты, которые при поддержке Союза женщин Челябинской области, Фонда Президентских грантов и грантов Губернатора Челябинской области реализовывались в Октябрьском районе. Это проект «Академия добровольчества», он важен для повышения образовательного уровня женщин в сфере развития цифровых технологий и взаимодействия в цифровом социуме. Спикерами его являлись Галина Поздеева, директор Академии развития интеллекта и Сауле Тяжельникова, заместитель руководителя Центра мониторинга социальных сетей.

Исходя из того, что цифровые технологии в современном мире интегрировались в социальные взаимоотношения и стали важной частью влияния на изменения в обществе, владение цифровыми технологиями и умение взаимодействовать в цифровом социуме очень актуальны на сегодняшний день.

В обучающем модуле будут изложены основы личной идентичности в цифровом пространстве, работа с социальными сетями, ответственность за достоверность интеллектуального и эмоционального контента, создание цельной системы взаимодействия и поддержки аккаунтов для продвижения и реализации проектов. Как итог реализации проекта «Академия добровольчества» стал собственный проект Совета женщин «Русское крестьянское подворье», хозяйкой которого является Шарифьянова Елена-хранительница самобытной культуры своего народа. Этот проект нацелен на возрождение и сохранение национальной культуры, традиции предков. На русском крестьянском подворье проводятся туры выходного дня, экскурсии, мастер-классы, семинары, различные культурно-массовые мероприятия, нацеленные на сплочение людей посредством рассказа об истоках, о культуре и традициях предшествующих поколений.

      В 2022 году Октябрьский районный Совет женщин вошел в пилотную  площадку, организованную на базе филиала Троицкого технологического техникума «Даешь, молодежь!», куратором которой была Елена Козлякова, активный член районного женсовета.  Вопросы обсуждались актуальные: «Как сплотить молодежный коллектив, команду, наладить взаимодействие между студентами и преподавателями?», « Как найти приемлемую форму работы с молодежью?»  Итогом образовательно проектного модуля стал районный форум «Даешь, молодежь!», который был организован Управлением образования, районным Советом женщин, Союзом женщин Челябинской области на озере Сладкое, демонстрирующий значимость социальной деятельности молодежи для территории района.

На протяжении 2 лет реализовывался в районе проект «ЛедиЗож», итогом этого проекта стало создание клуба « Молодая мама», который активно функционирует на базе филиала Троицкого технологического техникума и по сей день.

         Реализация еще одного проекта «Новый вектор-1» на территории  района состоялась благодаря поддержки  Союза женщин Челябинской области.  Ожидаемый результат нашей деятельности превзошёл все ожидания!  Проект дал новые возможности для всестороннего роста молодежи и придал новый импульс гражданской активности молодежи в селе.

 

Корр.: - Во всероссийском и областном женском движении особенно подчеркивается роль сельских женщин, чем это объясняется?

Е. Хвостик: - Ежегодно мы отмечаем Всемирный день сельских женщин. Этот праздник посвящен женщинам, живущим и работающим в селе. Таковых в России 21 миллион. Они являются главными хранителями культурных и народных ценностей, обычаев и традиций, в том числе семейных. В сельской местности это выражено наиболее ярко. И стало доброй традицией отмечать праздник в сельских поселениях, в том числе и Октябрьском районе.

 Сельские женщины уникальны по своей природе. Нелегок их труд, нет в селе тех благ цивилизации, которые имеются в городе, но парадокс заключается в том, что человек, родившийся в селе или выбравший сельскую жизнь, прикипает к земле, и уже не сможет, не пожелает поменять ее ни на какие городские блага. Сельская жизнь сильна своими корнями.

  Ежегодно День сельской женщины меняет свою площадку, привлекая внимание к опыту решения социально-экономических проблем той территории, которая принимает у себя делегатов. В 2022 году при поддержке главы Свободненского сельского поселения состоялся форум сельских женщин в селе Нововорламово, в котором приняли участие более 80 сельских женщин с сельских территорий Октябрьского района. Праздник прошел ярко, массово и интересно.

 

Корр.: - Новый год предполагает реализацию новых проектов?

Елена Хвостик: - Да, с 15 марта на территории района Центром поддержки пациентов запускается новый проект Союза женщин Челябинской области «ВЕСомый аргумент». В рамках сотрудничества с районным Советом женщин появилась уникальная возможность увеличить осведомленность населения нашего района о важности прохождения диспансеризации, профилактике заболеваний и укреплению здоровья. Проблема, которую будет освещать проект, очень важна и для нашего района. К сожалению, у женского населения в большинстве своем отсутствует грамотный подход в вопросах питания, профилактики ожирения и лишнего веса.

Параллельно с этим проектом районный Совет женщин готов поддержать социально значимый проект Союза женщин Челябинской области «Наставничество ЗДОРОВОго поколения», который будет реализовываться в образовательных организациях района. Проект актуальный, так как ставит своей целью формирование у школьников навыков к ведению здорового образа жизни. Ведь эффективность обучения детей в школе во многом зависит от состояния их здоровья. Реализация проекта позволит через обучающие и интерактивные мероприятия донести до учащихся, что в наше время очень актуально вести здоровый образ жизни. Формируя у школьников представление, что здоровье - одно из главных ценностей жизни, их научат беречь и укреплять его.

У женсовета много планов, идей, а самое главное – есть ресурсы, возможности и желание их воплощать в жизнь.

 

Корр.: -Кто входит в актив районного женсовета, кто конкретно вас поддерживает во всех начинаниях?

  Е. Хвостик: - Женсоветы в сельских поселениях накопили богатый опыт работы по проведению благотворительных мероприятий, решению проблем своих сельчан. Крутоярский женсовет (руководитель – Нина Дубровская), Кочердыкский женсовет (Любовь Выборнова), Свободненский женсовет (Елена Шарифьянова), Подовиновский женсовет (Кулак Наталья). Они успешно сочетают профессиональную деятельность с общественной, ведут эффективную воспитательную работу с семьями, пожилыми людьми, подростками.

 

В районный Совет женщин вошли лидеры активные, решительные, мыслящие здраво и современно: начальник Финансового управления районной администрации Анна Корнева, начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова, заместитель руководителя филиала Троицкого технологического техникума Елена Козлякова, директор районного Дома культуры Ольга Юрченко, исполнительный секретарь м/о партии «ЕР» Галина Поддубная, руководитель депутатского центра м/о партии « ЕР» Светлана Жигалова, главный врач ЦРБ Ольга Анцупова, методист ФОК Наталья Кулак, начальник Отдела ЗАГС Наталья Дудецкая. Все они вошли в состав районного совета женщин по воле своей души и вносят весомый вклад в женское движение Октябрьского района.

 

Пользуясь случаем, поздравляю всех женщин района с Днем 8 Марта! Будьте счастливы, будьте любимы, весеннего всем настроения и мирного неба над головой!

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА