Главная / Новости / Общество / В Международный день борьбы с раком у детей губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с семьями, которые столкнулись с таким заболеванием

В Международный день борьбы с раком у детей губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с семьями, которые столкнулись с таким заболеванием

15 Фев 2023, 15:08   Количество просмотров - 300

Встреча прошла в резиденции губернатора Челябинской области, в ней приняли участие пять семей-подопечных регионального Благотворительного общественного движения «Искорка Фонд», руководитель фонда Татьяна Сачко, руководитель фандрайзингового отдела фонда Наталья Широкова и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Алексей Текслер пообщался с детьми и их родными.

«Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с онкозаболеваниями у детей. Тема сложная, но для вас - это жизнь. Хочу сказать, что каждый из вас - герой. Наверное, самое главное и самое важное то, что вы поддерживаете друг друга, не сдаетесь, добиваетесь успехов, благодаря и нашим замечательным врачам. Еще вы находите в себе храбрость и силы рассказывать свои истории, таким образом поддерживать других. Спасибо «Искорке Фонду»,  всей команде фонда, которая активно, уже десятилетиями занимается этим вопросом. Это достойно уважения», - сказал Алексей Текслер, открывая встречу.

В неформальной обстановке за чашкой чая дети поделились с губернатором своими успехами и достижениями. Денис Рохмистров рассказал, что, несмотря на то, что потерял ногу за время борьбы с болезнью, сейчас ведет полноценную жизнь, обучается в Южно-Уральском государственном колледже на оператора станков с ЧПУ, одновременно работает, заботится о сестренке и даже водит автомобиль.

Валерия Мишина тоже недавно поборола свой недуг, увлекается черлидингом и акробатикой, репетировала даже в больнице, находясь под капельницей. Вероника Уфимцева из Миасса рассказала, что увлекается творчеством, любит рисовать, делать подружкам маникюр. Ксения Казанцева мечтает стать музыкантом, обучается игре на фортепиано и гитаре, заканчивает девятый класс и в сентября планирует поступить в музыкальный колледж. Кроме того, Ксения посещает театральную студию «Искорки» и сейчас репетирует главную роль в спектакле «Привет, давай, поговорим». Ксения пригласила губернатора посетить их постановку, которую представят на сцене челябинской детской филармонии. Роберт Саримов в прошлом году закончил лечение, коллекционирует ножи и кортики. Губернатор поддержал начинание мальчика.

Алексей Текслер также отметил высокие заслуги «Искорки Фонда», который на протяжении почти 35 лет поддерживает семьи с онкобольными детьми. Организация развивает социальное тьюторство, оказывает комплексную поддержку в период трудных испытаний. Специалисты «Искорки» помогают сохранять в семьях благоприятный климат, в том числе благодаря проекту «Семейные выходные». Большой популярностью среди детей пользуется инклюзивная семейная театральная студия, где дети реализуют свои таланты и через спектакли рассказывают зрителю, что нет ничего невозможного.

«Сегодня здесь пять семей, которые, по сути, представляют все сообщество неравнодушных семей «Искорки», которые объединились во благо выздоровления своих детей. Сегодня, несмотря ни на что, нашим детям Южного Урала доступны все методы лечения тяжелых онкологических заболеваний. Это объединенные усилия и органов власти, и общественности, и врачей. Это позволяет не только лечить детей, но и реабилитировать всю семью благодаря грантовой поддержке», - рассказала Татьяна Сачко.

«Вы все - большие молодцы. Уверен, что у вас все будет хорошо. Вы - активные, неравнодушные и настоящие победители! Огромное вам спасибо. С фондом мы продолжим сотрудничество, вижу, насколько проекты востребованы, поэтому прошу подготовить предложения по дальнейшему сотрудничеству в рамках проектов. И, конечно, даю слово, что приду на ваши спектакли, как только позволит время», - заключил Алексей Текслер и вручил каждому ребенку подарок. 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru