Главная / Новости / Общество / Прямая линия губернатора: на все вопросы будут даны ответы

Прямая линия губернатора: на все вопросы будут даны ответы

23 Дек 2022, 13:34   Количество просмотров - 245

Как уже сообщалось в газете, 14 декабря состоялась прямая линия Алексея Текслера, которая длилась в течение 3 часов.

 

С начала приема заявок главе региона поступило 6 с лишним тысяч обращений по самым разным темам. Конечно, за время эфира ответить на все было невозможно. Но Алексей Текслер заверил жителей, что «на каждый вопрос будет дан ответ, как это происходит в формате, когда жители обращаются. Вы знаете, у нас есть возможность обратиться к руководству и региона, и каждого муниципалитета, и задача, которую я ставлю, чтобы каждый вопрос находил свой ответ, и здесь будет то же самое. Поэтому поручение и главам муниципалитетов, и министрам, в чей адрес будут направлены вопросы, дать ответы. Ответы должны быть содержательные, я буду лично контролировать получение ответов на все вопросы, которые поступят в формате прямой линии», - заверил глава региона.

 

Судя по обращениям, людей очень волнует тема СВО и мобилизации. У каждого - свой вопрос, но есть и однотипные. Родители мобилизованных пишут, что не раз обращались в соцзащиту за выплатой. Но в выплатах им было отказано. И причина отказа - не успели оформить доверенность на сына. То есть человека срочно мобилизовали, он просто не успел оформить все документы. Либо мужчина ушел в армию добровольцем, теперь его семья не может получить региональные выплаты на детей. Как быть?

 

На что глава региона ответил, что необходимое поручение о возможности выплачивать родителям без доверенности он уже дал. Сейчас оперативно вносятся изменения в областной закон, который зафиксирует эту возможность - выдавать такую помощь родителям и без доверенности. Этот вопрос де - факто решен. В ближайшее время на сессии ЗСО он будет принят.

 

Вопросы поступали из разных городских округов и сельских муниципалитетов области.  Они касались сферы образования, в частности, низких зарплат педагогов; медицины - где остро стоит кадровый вопрос о привлечении молодых специалистов на работу, так как во многих ФАПах региона не хватает врачей. Конечно же, обсуждались конкретные вопросы, касающиеся ЖКХ, благоустройства, строительства дорог, газификации и многие другие. Это самые животрепещущие вопросы. Причем, губернатор отметил: «Когда я приехал в область, помощь муниципалитетам по ремонту дорог была нулевой, сегодня мы направляем туда более трех миллиардов рублей. Делаем много, но все проблемы, которые копились десятилетиями, решить быстро не удается».

 

Более 30 вопросов поступило и от жителей Октябрьского района, причем, сразу несколько - из Свободненского сельского поселения. Они сетуют на то, что у них до сих пор нет газа, серьезные проблемы с водой и в деревнях плохие дороги. И еще их беспокоит непродуманная реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Жители этого поселения просят губернатора обратить внимание на их проблемы и помочь их решить.

 

Больше всего жители Октябрьского района обеспокоены вопросом газификации населенных пунктов. Газ ждут в Журавлях, Мяконьках, Лысково, Буланово, п. Петровском, д. У- Чебаркульская. Кочердыкцы поведали о том, что у них плохие дороги, и им очень нужны детская игровая и спортивная площадки. Также они озвучили вопрос, касающийся общественного транспорта. Жители д. Александровка (Никольского поселения) просят, чтобы им провели водопровод. Были и другие вопросы, большей частью они касались благоустройства улиц и дорог, как в райцентре, так и в поселениях. По словам управляющего делами районной администрации Сергея Августовича Сычева, в срок до 30 декабря по каждому вопросу необходимо будет дать исчерпывающий ответ.

 

Поскольку большая часть из этих вопросов относится к компетенции заместителя главы района Владимира Алексеевича Загребельного, мы попросили его  прокомментировать некоторые из них.

 

- По вопросам, касающимся дальнейшей газификации, могу сказать, что в п. Свободный газификация планируется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения Челябинской области, в рамках региональной программы газификации на 2017 -2026 годы. В программу включены 25 населенных пунктов района, из которых Октябрьское (3 очередь), Шипкино, Сосновенькое газифицированы. Газификация в д. У-Чебаркульская и п. Березовский включена в программу 2023 года, в с. Б-Никольское строительство газопровода планируется на 2024 год. В селых Маячное, Сысоево, Деньгино, Шишминка проектирование запланировано на 2023 год, ориентировочный срок строительства - 2024-2025 годы. В населенных пунктах: Семеновка, Свободный, Аминево. Петроград, Ново-Варламово проектирование запланировано на 2024-2025 годы, ориентировочный срок строительства - 2026-2027 годы.

 

Что касается пассажирских перевозок, на территории Октябрьского района организованы и выполняются семь междугородных рейсов (шесть до г. Челябинска и один до г. Троицка), а также шесть внутримуниципальных маршрутов. Автобусное сообщение в селе Кочердык осуществляется ежедневно - рейсом в 6.00 из с. Кочердык в райцентр. Ввиду отсутствия пассажиропотока и убыточности муниципальных рейсов отсутствует финансовая возможность организации нескольких рейсов ежедневно.

 

Остальные вопросы требуют рассмотрения и принятия соответствующих решений главой района. Но ни один из них не останется без внимания, - подчеркнул Владимир Загребельный.

 

  По мнению экспертов, общение с жителями региона в формате «Прямой линии» является востребованным и эффективным инструментом взаимодействия власти и общества. Большим преимуществом было и то, что к участию в разговорах подключались руководители профильных министерств, главы регионов. Была отмечена готовность губернатора разбираться с частными проблемами жителей. А некоторые серьезные проблемы социального характера губернатор сразу брал на личный контроль.

 

В завершение прямой линии губернатор пообещал, что выдвигается на второй срок, до 2029 года, поскольку все, что запланировано, до 2024 не переделать. «В общем и целом я строю планы работы на длительную перспективу. - Если жители меня поддержат, я планирую продолжить работу, которую делаю», - сказал он. Заострил он внимание и на новогодних праздниках. Он попросил муниципалитеты проводить их сдержанно, но в то же время не ущемлять детей. Сам он признался, что любит встречать Новый год в кругу семьи.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА