Главная / Новости / Общество / Двойная радость материнства

Двойная радость материнства

25 Нояб 2022, 14:45   Количество просмотров - 1136

27 ноября в России отмечается День матери. В этот день двойную радость материнства ощущают те женщины, которым посчастливилось подарить миру двойню. Этот год стал «урожайным» в районе на двойняшек. Они родились в пятерых семьях, в том числе у супружеской пары НАТАЛЬИ И АЛЕКСАНДРА ВИЛЬГАУК.

 

Рождение ребенка в семье - это большая радость, волнение и великое счастье. А если рождается не один, а сразу два маленьких беззащитных человечка - это двойная радость, несмотря на то, что забот и хлопот прибавляется вдвое.

 

Нынешний год в районе оказался «урожайным» на двойняшек. Как сообщили в отделе ЗАГС, они родились в пяти семьях, из них в двух - «королевская двойня». Это мальчик и девочка, родившиеся у матери в результате одной беременности. Это Явление довольно редкое, говорят медики. И поэтому накануне празднования Дня матери мы решили пообщаться с семьями двойняшек и рассказать о них нашим читателям.

 

О семье ВАСИЛЕНКО Ольге и Владимире, проживающих в с. Подовинное, мы писали в начале этого года, вскоре после того, как маму выписали из роддома. Малыши Виталий и Павел родились 9 февраля 2022 года. Двойняшки были похожи друг на друга как две капли воды и первое время даже родители не могли их различить без опознавательных знаков. Но уже в это время было видно, что крохи очень сильно были похожи на папу.

 До рождения двойняшек у Ольги уже было трое детей от первого брака, сейчас старшему сыну Владиславу 14 лет, Веронике 12, а Юле 9 лет, а двойняшкам по девять месяцев. В семье царят лад, согласие и любовь.

- Сложное время мы уже пережили, - говорит, смеясь, многодетная мама. - Сейчас уже приноровились, приспособились. Нам всем очень интересно наблюдать, как двойняшки растут, развиваются, как они вместе играют, но, несмотря на их внешнюю схожесть, они все же - такие разные! С их рождением счастья в нашей семье точно прибавилось вдвое.

 

А в семье Натальи и Александра ВИЛЬГАУК 27 июня родилась «королевская двойня»: дочка Арина весом 2820 гр. и сын Кирилл весом 3400 гр. Богатыри -двойняшки! Семья Вильгаук враз стала многодетной, до рождения двойняшек в семье был единственный сын - трехлетний Саша, который обожает и братика, и сестренку.

Стоит отметить, что это вполне зрелась семейная пара, обоим ближе к сорока годам и вот отважились стать родителями еще раз. Наталья говорит, что испытала небольшой шок, когда ей сказали, что у нее родится двойня, и жили все это время в ожидании чуда, ведь это так необычно.

- Первые два месяца было очень сложно, - рассказывает Наташа, - поначалу путали двойняшек, а потом уже стали понимать: сын больше на маму похож, дочь - на папу, как и старший сынок. Арина отличалась спокойствием, а Кирилл первые месяцы с рук не сходил. Сейчас нам уже по пять месяцев, и мы постоянно ездим к бабушке в гости в с. Подовинное  (здесь мы зарегистрированы по месту жительства), а сами проживаем в с. Вознесенское Сосновского района.

Стоит сказать, что счастливой бабушкой троих внуков является Галина Васильевна Вильгаук, учитель Подовинновской школы. В их семье усматривается интересная традиция: уж очень им нравится имя Александр, и оно передается из поколения в поколение. Дедушку звали Александром, сына и трехлетнего внука тоже зовут Сашей.

Интересна сама по себе и история рождения семьи Вильгаук. Познакомились Наталья и Александр через интернет уже после 30 лет. К этому времени у обоих не удалась личная жизнь, появилось и разочарование, поэтому общение их затянулось на целых два года, не торопили они события. Но время лишь укрепило их отношения и их чувства, и в июле 2017 года они поженились, а затем родился их первенец Александр. Все в их семье складывалось прекрасно и поэтому Наталья и Александр решились на второго ребенка. А Судьба их щедро вознаградила сразу двумя! И сейчас нет счастливей этой семьи. Вот как бывает в жизни!

 

 27 июня появилась на свет еще одна «королевская двойня». Таким щедрым подарком одарила Судьба молодую пару: Валерию ЛУТОШКИНУ (26 лет) и Равиля ЯРУЛИНА (23 года). Лера родила дочку Эльвину весом 3400 гр. и сына Руслана весом 2600 гр. Молодые люди пока не зарегистрировали свой брак, они собираются пожениться в конце года.

 Родом Валерия из с. Лысково, но сейчас вместе с Равилем они проживают в Кунашакском районе, где живут его родители.

Валерия, как оказалось, многодетная мама. Когда они познакомились с Равилем, у нее уже было трое дочерей: шестилетняя Настя, трехлетняя Карина и двухлетняя Василиса. О том, что у нее будет двойня, Валерия не ожидала, говорит, что в их роду двойняшек не было, но она не растерялась, поскольку опыт по уходу за детьми у нее уже был немалый.

 

Вознаградила двойней Судьба и семью СУДАКОВЫХ Ирину и Олега, проживающих в с. Октябрьское. 18 июля у них родились два мальчика Максим (весом 2640 гр.) и Витя (весом 2460 гр.). В этой семье это очень долгожданные дети. Ирине сейчас 32 года, Олегу - 37 лет. 12 лет супруги прожили вместе и уже, можно сказать, отчаялись иметь ребенка и вдруг такой подарок небес!

Ирина говорит, когда узнали о том, что у них будет двойня, от счастья себя не помнили. Все трудности готовы были пройти, все ночи бессонные, лишь бы в их доме зазвучали детские голоса. А муж каким счастливым себя теперь ощущает, ведь он стал отцом сразу двоих сыновей! Один похож на него, другой - на дедушку (отца мужа).

- Муж работает вахтовым методом, - говорит Ирина. - И мне приходилось оставаться с детьми одной, а опыта, умения - никакого. Поначалу помогали бабушки, но теперь я уже справляюсь с малышами и сама, хотя и представить себе такого не могла. И сейчас в нашей семье поселилось настоящее счастье!

 

 И совсем недавно - 25 октября родились двойняшки у молодых супругов Оксаны и Сергея БУЙСКИХ, жителей с. Октябрьское. Мальчиков назвали Артем и Арсений.

- Они внешне разные, - говорит Оксана. - У одного светлые волосы, у другого - темные. Это наши первенцы, мы долго их ждали. Мне сейчас 27 лет, Сергею - 26-ть. В браке мы состоим уже четвертый год, до этого еще полтора года встречались. И, конечно, нам уже очень хотелось иметь детей, да все как-то не получалось. Видимо, все происходит в свое время. Когда я узнала, что у нас родится двойня, немного испугалась, но в то же время и обрадовалась. Вот это подарок: я стану мамой сразу двоих малышей! И по глазам мужа поняла: он рад!

-Мне все говорили, не переживай, они пока маленькие, спать будут, а они не спят, активные оба, внимания к себе требуют. Так что покой нам только снится (смеется). Но ничего, все наладится. Главное - у нас сейчас полноценная семья, и мы - счастливые родители!

 

Вот так все по-разному пришли к своему счастью. У каждой семьи свой внутренний мир, свои традиции, свой жизненный уклад, но всех их объединяет радость материнства и отцовства. Дети сближают, сплачивают семьи, притирают характеры родителей, дарят огромную, ни с чем несравнимую, радость и счастье. А когда в семье растет двойня - это все в квадрате: двойная радость материнства, двойное счастье от улыбок крошек, двойные объятия, два голоса, нежность, забота, любовь, ну и, конечно же, двойные хлопоты и переживания. Какое это трудное счастье - быть МАТЕРЬЮ! Но нет на свете ничего ценнее этого!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА