Главная / Новости / Общество / Пожарные отвели беду от жилых домов

Пожарные отвели беду от жилых домов

27 Окт 2022, 15:20   Количество просмотров - 863

В минувшее воскресенье, 23 октября, примерно в 15 часов 30 минут жителей с. Октябрьское привлекли внимание клубы черного дыма и огня, исходящие с территории озера Моховое.

 

Вскоре стало понятно, что на высохшем озере, находящемся практически в центре района, полыхает густой высокий камыш. И это зрелище выглядело со стороны достаточно зловеще и угрожающе, особенно если учесть, что в этот день стояла ветреная погода, способствующая как нельзя лучше быстрому распространению огня в сторону жилищно-коммунального хозяйства и домов, расположенных по улице Комсомольская. И лишь благодаря оперативным, своевременным и профессионально грамотным действиям бойцов 70 Пожарно-спасательной части, в течение часа удалось укротить огнедыщащего вулкана и ликвидировать огонь на территории 4 000 кв. метров. Но при этом со всей ответственностью можно сказать, что существовала реальная угроза жилому сектору, огонь-то по нарастающей бушевал в нескольких метрах от жилых домов и медлить в борьбе с огнем, мгновенно распространяющимся в вверх и вширь, было нельзя. Пожарные в прямом смысле слова предупредили большую беду. Честь и хвала им за это.

 

В этот день, как стало известно, тушение пожара производили бойцы второго караула 70 ПСЧ, командиром которого является Виталий Цивенко. По иронии судьбы, во время их дежурства им уже не первый раз выпадают в прямом смысле слова «горячие дни» - серьезные пожары с угрозой населенным пунктам. И бойцы всякий раз подтверждают свою готовность и умение действовать решительно и грамотно в сложных ситуациях. Управлял командой бойцов опытный пожарный, Виталий Цивенко, рука об руку с ним боролись с огненной стихией Сергей Михалев, Александр Анцупов, а вот для Вадима Гартлиба и Михаила Давыдкина - это было их первое «боевое крещение», они совсем недавно пришли на службу в МЧС и впервые приняли участие в тушение пожара. В столь серьезном деле особую роль играет и опыт водителя пожарной машины. В этом карауле пожарной машиной умело управлял Анатолий Андреев. Караул работал слаженно, единой командой и потому успешно справился с поставленной задачей.

 

По словам ст. дознавателя отдела надзорной деятельности Елены Приданниковой, возгорание на озере Моховое возникло по причине неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. Высокий густой камыш мог загореться от случайно брошенного окурка, от непотушенной спички и возникший пожар мог действительно иметь очень трагические последствия. Поэтому специалист Госпожнадзора вновь обращает внимание людей на бдительности и соблюдение правил пожарной безопасности.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА