Главная / Новости / Общество / Мобилизованным и их семьям оказывается помощь

Мобилизованным и их семьям оказывается помощь

26 Окт 2022, 14:24   Количество просмотров - 549

Сегодня, когда мобилизованные граждане уходят на службу, их семьи не остаются без поддержки и внимания.

 

В прошлом номере газеты (от 15 октября) мы публиковали памятку для призываемого по мобилизации и его родных о мерах социальной поддержки в Октябрьском районе. В ней указаны номера телефонов, куда можно обратиться по вопросам мобилизации, узнать о единовременных выплатах на детей резервистов, а также получить психологическую, волонтерскую и иную помощь. Все эти вопросы курируют заместитель главы района Сергей Мелехин и начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. По словам Екатерины Валерьевны, сейчас они связываются с семьями мобилизованных, узнают их потребности, консультируют по возникшим вопросам. На данный момент сами за помощью обратились только две семьи: одна из них нуждается в заготовке дров, а вторая - в газификации жилого дома.

 

Кроме того, в пункт сбора гуманитарной помощи, организованной на базе Депутатского центра Единая Россия, продолжают поступать: лекарства, продукты длительного хранения, средства личной гигиены, носки, перчатки, нательное белье, стельки, спальные мешки, фонарики, батарейки - словом все, что сегодня необходимо нашим воинам. Кто – то приносит деньги, на которые будут приобретаться квадрокоптеры, чайники, термоса. А в д. Журавлиное и д. Теренкуль волонтеры вяжут для солдат теплые носки, их также доставят в пункт сбора гуманитарной помощи. Отрадно, что на призыв помочь мобилизованным парням отозвались и предприниматели, и работники агропромышленного комплекса, и учителя, и сотрудники организаций, и все неравнодушные жители района. Люди обращаются в центр, спрашивают, что купить? И приходят уже с покупками. Согласно потребности, сейчас нашим солдатам больше всего требуются: спальные мешки, фонарики, батарейки, жгуты и лекарства (обезболивающие препараты).

 

17 октября собранная для резервистов помощь была отправлена на ГАЗели в региональный исполком партии «ЕР». А ранее туда же были доставлены спальные мешки и коврики, которые жители района принесли, откликнувшись на обращение Губернатора Челябинской области Алексея Текслера помочь мобилизованным собственным туристическим снаряжением, так как в свободной продаже его нет. Это не последняя отправка гуманитарного груза, сбор помощи будет продолжаться до тех пор, пока в этом будет необходимость.

 

Кроме призванных в рамках частичной мобилизации граждан, в учебные части продолжают отправляться добровольцы. Это мужчины разных возрастов и профессий. На сегодняшний день из Октябрьского района ушли уже несколько добровольцев, среди них депутат Подовинновского сельского поселения Андрей Б.

 

12 октября Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе областного совещания с главами муниципалитетов отметил, что руководители органов исполнительной власти также были призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации: «У нас в области есть немало примеров, когда представители власти ушли по мобилизации либо по собственному желанию пошли в армию. Я поддерживаю эти стремления. Мы гордимся нашими ребятами и мобилизованными, и добровольцами. У нас свыше 21% от общего количества уже мобилизованных из нашей области – это добровольцы. Также мы видим большое количество заявлений на запись добровольцем через специальную платформу на портале Гослуслуг. Это количество, тех, кто через специальную форму ежедневно пишет заявление, только растет. Мы гордимся нашими ребятами».

 

Людмила Ахметжанова, проживающая в с. Подовинное, проводила в учебную часть сразу двоих мужчин – сына Артема, которого призвали по мобилизации и мужа Анатолия, ушедшего добровольцем. Артем самый младший в семье. Помимо него у супругов есть две старшие дочери. Парень только 9 месяцев назад пришел из армии. Он окончил учебный центр в Елани и служил в танковых войсках по специальности механик – водитель в городе Казани. Артем очень любит танки, поэтому после армии хотел подписать контракт. Когда все документы уже были оформлены, началась военная операция и мама уговорила его подождать. Но в сентябре парню пришла повестка и 26 числа, в первую же отправку, он уехал. Людмила говорит, что сын спокойно воспринял свой отъезд, все равно ведь служить хотел.  

 

- Как только мы проводили Артема, муж сразу засобирался следом, - говорит Людмила. – Сказал: «Что я буду дома сидеть переживать, лучше я с ним рядом буду». Он позвонил в Чебаркуль, где находится Артем, договорился, чтобы его туда взяли, прошел медкомиссию и 12 октября уехал своим ходом. Все получилось оформить быстро, потому что официально Анатолий не работал. Сейчас они находятся в Чебаркуле, но вроде в конце октября их уже куда - то отправят.

 

Людмила говорит, что муж перед уездом о семье позаботился, главное, заготовил дрова к зиме, а с остальным она справится. Благо, поддержка у нее хорошая – дочери, соседи, друзья.

 

Когда будет следующая отправка октябрьцев, неизвестно. По данным 74 RU в Челябинской области объявили о приостановке ближайших отправок мобилизованных. Но пока о таком решении сообщили только в военкомате Магнитогорска и Пласта и то до особого распоряжения, а о причинах приостановки не сообщается. Раннее, в конце сентября, отправку уже приостанавливали, ссылаясь на переполненность пунктов обучения, но 2 октября ее возобновили. Нам же вновь остается только ждать, и надеется, что мобилизация будет завершена окончательно, а те, кто уже ушел, вернутся домой живым и здоровым. Сейчас для всех россиян это самое большое ожидание.

 

P.S. Когда номер уже готовился к печати, в пункт сбора гуманитарной помощи доставили еще 10 спальных мешков от м/о партии «ЕР» и два спальных мешка лично от председателя районного Собрания депутатов, секретаря местного отделения партии  Александра Кершева. Также Александр Иванович принес пакет с фонариками и батарейками. 

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ