Главная / Новости / Общество / Уроки по гражданской обороне

Уроки по гражданской обороне

25 Окт 2022, 13:52   Количество просмотров - 313

4 октября 2022 года исполнилось 90 лет со дня образования системы гражданской обороны страны - важнейшего механизма, предназначенного для реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, позволяющего максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы.

 

В целях популяризации гражданской обороны, организации и проведения просветительской работы среди молодежи сотрудник МЧС Виталий  Николаевич Цивенко по просьбе педагога ОБЖ Октябрьской школы Ильи Анатольевича  Лысенко провел с учениками 8 Б класса урок, посвященный 90-летию гражданской обороны. Виталий Николаевич рассказал учащимся о создании гражданской обороны, об ее основных целях и задачах и о том, как сейчас работает эта служба, к которой относится и МЧС РФ. В беседе со школьниками обсуждалась и сложная ситуация в мире, создавшаяся в настоящее время.

 

 На урок ОБЖ прибыли к ребятам и пожарные 70 ПСЧ Михаил Давыдкин и Вадим Гартлиб, они недавно  пришли на службу в Пожарную часть, и она им пришлась по душе. Молодые бойцы рассказали школьникам, как они стали пожарными, пополнив ряды сотрудников МЧС,  и продемонстрировали ученикам боевую одежду пожарного.

 

В заключительной части этой встречи Виталий Цивенко затронул тему воспитания молодежи, сделав упор на ведение здорового образа жизни, уважение к родителям и окружающим людям. Речь шла и о бережном отношении к природе, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу и в быту. Проводя такие внеплановые уроки ОБЖ, сотрудники МЧС вносят свою положительную лепту в воспитание молодого поколения, давая ребятам правильные ориентиры жизни.

 

15 октября был проведен урок, посвященный  90-летию гражданской обороны (ГО) и работе Пожарной части и ее спасательных подразделений был проведен и в филиале Троицкого технологического техникума. Урок со студентами в форме диалога и беседы провели сотрудники 70 ПСЧ: командир второго отделения Виталий Цивенко и пожарные Михаил Давыдкин и Вадим Гартлиб. В организации занятий принял участие преподаватель физической культуры Андрей Кламм.

 

  По словам Виталия Цивенко, особое внимание во время встречи было направлено на воспитание у молодежи гражданской позиции и оказание помощи окружающим, если таковая потребуется.

 

Во время занятия была проведена пропаганда спасательного дела, особенно она полезна для желающих в дальнейшем поступить на службу в МЧС или в высшие учебные заведения. Интерес у студентов вызвала возможность примерить на себе боевую одежду пожарного (БОП) и даже попробовать это сделать на время.

 

Такие встречи вызывают искренний интерес у молодежи, они узнают много полезной информации о службе пожарных, их нелегких профессиональных буднях и проникаются уважением к людям, служащим в структуре МЧС.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА