Главная / Новости / Общество / На Южном Урале волонтеры продолжают помогать семьям мобилизованных

На Южном Урале волонтеры продолжают помогать семьям мобилизованных

25 Окт 2022, 09:19   Количество просмотров - 278

В Челябинской области продолжает свою работу региональный штаб #МЫВМЕСТЕ. О том, как организована работа волонтеров штаба рассказала начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина в рамках пресс-конференции.

 

 «Радует, что в нашем регионе огромное количество жителей откликнулись и не остались безразличны. Они достаточно быстро реагируют на приходящие запросы. Добровольцы оказывают адресную помощь семьям военнослужащих: доставка продуктов пожилым родственникам, сопровождение питомцев, решение бытовых проблем, юридическая и психологическая поддержка», – прокомментировала Светлана Калимуллина.

 

На базе вузов, средне-специальных учебные заведений и муниципальных образований работают региональные штабы #МЫВМЕСТЕ. Добровольцы региона готовы на оказание любой помощи – посидеть с ребенком, поклеить обои, помочь с другими бытовыми делами. В каждом муниципальном образовании есть те, кто держит связь с мобилизованными. Также неравнодушные жители шьют бойцам снуды, балаклавы, термобелье, тёплые перчатки и носки.

 

«Большая работа также по линии штаба #МЫВМЕСТЕ проходит на территории школ нашего региона. Дети пишут письма солдату и отправляют рисунки. Это действительно большая моральная поддержка и это возможность ребятам почувствовать свою сопричастность к тому, что происходит, проникнуться. А солдатам очень важно получить эту теплое послание от детей», – отметила Светлана Калимуллина.

 

Волонтеры также оказывают помощь по линии психологической поддержки. В круглосуточном режиме семьи смогут получить помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и Вконтакте. Этой опцией можно воспользоваться в любое время и абсолютно анонимно.

 

Любой желающий может принести в Ресурсный центр поддержки добровольчества Челябинской области (Челябинск, ул. Энгельса, 73/ Сони Кривой, 57) матрасы синтепоновые, бритвенные наборы, гель для душа, термобелье, балаклавы, плащ-палатки, аптечку, химические грелки и т. д. Более подробную информацию также можно получить по тел. 8(351)-220-59-92 доб. 15.

 

Для того чтобы присоединится к волонтерскому движению необходимо подать заявку на сайте. Волонтеры занимаются сортировкой, учетом материальных ценностей, складской работой; приемом гуманитарной помощи; помощью семьям мобилизованных граждан; психологической поддержкой населения.

 

Напомним, что общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ — добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Волонтёры помогают одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с особенностями здоровья, жителям на самоизоляции и медикам. 

 

Движение зародилось в начале пандемии 2020 года. Волонтёрами акции стали 260 тыс. граждан, а помощь получили 7 млн человек. За всё время существования движения к нему присоединились 10 тыс. партнеров. С февраля 2022 года волонтёры активно оказывают поддержку мирным жителям освобожденных территорий и участникам СВО.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru