Главная / Новости / Общество / К каждому клиенту – с улыбкой!

К каждому клиенту – с улыбкой!

18 Окт 2022, 10:45   Количество просмотров - 1539

Недавно в редакцию пришло письмо от супругов Гарипиных, в котором они выражают огромную благодарность работнику центральной столовой.

 

Супруги рассказывают, что часто проездом бывают в нашем районе и посещают центральную столовую, где их (как, впрочем, и остальных клиентов) всегда с неизменной улыбкой на лице обслуживает кассир Вера Борисовна Филимонова. «Сколько душевного тепла в этой женщине, - говорится в письме, - сколько любви к людям, радушия. - Она одинаково по – доброму относится и к старым, и к молодым, и мы, клиенты отвечаем ей тем же. Хочется пожелать ей здоровья и благополучия!»

 

Мы не в первый раз слышим слова благодарности в адрес Веры Филимоновой, и так же, как и многие, считаем, что она заслужила их сполна – за доброжелательность, за высокую культуру обслуживания и профессионализм. Нам захотелось поближе познакомиться с этой замечательной женщиной и рассказать о ней нашим читателям. На днях мы встретились с Верой Борисовной прямо на ее рабочем месте и мило побеседовали за чашечкой кофе.

 

Как оказалось, в системе общественного питания она работает уже 40 лет! Свою работу безумно любит и жизни без нее не представляет. А ведь изначально, будучи школьницей, Вера видела себя в медицине, поэтому, когда пришло время поступать, без раздумий выбрала именно это направление. Но по сложившимся обстоятельствам учебу пришлось прервать.

 

В 1981 году девушку от облпотребсоюза отправили учиться на продавца. Отучившись, она надеялась, что теперь будет работать в магазине, но председатель Райпотребсоюза, которым тогда был Федор Спиридонович Щичко, определили ее на работу в кулинарию, которая располагалась на центральной площади села. Однако Вера совсем не хотела работать в кулинарии и даже попыталась отказаться от этой работы, но председатель строго сказал: «Пойдешь! И всю жизнь будешь работать!». В итоге, все так и получилось. По словам Веры Борисовны, она практически сразу поняла, что эта работа ей нравится. Каждый день ей приходилось общаться с разными людьми, а именно этого девушке всегда и хотелось.

 

В кулинарии Вера Борисовна отработала 20 лет, а после перешла в центральную столовую, где также трудится на протяжении 20 лет. За это время она стала лицом этого заведения, его визитной карточкой. Своих постоянных клиентов Вера Филимонова знает в лицо и помнит по именам, а ведь их немало. Каждый день в столовой обедают люди со всего района. И со всеми она поговорит, спросит: «Как дела, здоровье?».

 

- Я очень люблю всех своих клиентов, - говорит Вера Борисовна. – Для меня плохих людей не бывает, каждый человек по – своему хороший. Бывает, клиент пришел без настроения, а я к нему со всей душой, с улыбкой, он это видит, чувствует и у него настроение как – то сразу поднимается. Меня это радует. А если у меня нет настроения, что бывает крайне редко, я стараюсь этого не показывать, ведь люди пришли покушать и отдохнуть, а значит, должны чувствовать себя комфортно, как дома.

 

Вера Филимонова уже 9 лет, как на пенсии, но уходить с работы пока не собирается, говорит: «Пока здоровье позволяет, буду работать, не могу я без своих клиентов, мне их не хватает. Иногда я даже со стороны наблюдаю за тем, как люди с аппетитом кушают, и как – то радостно становится на душе». Сами клиенты столовой часто благодарят Борисовну, так они ее называют, за такое чуткое к ним отношение, и нередко угощают фруктами, конфетами и дарят цветы. В прошлом году Вере Филимоновой пришлось по семейным обстоятельствам на полгода оставить работу. Это стало для нее настоящим испытанием, впрочем, как и для клиентов столовой (ведь на этом месте другого человека они просто не представляют) и для ее коллектива, с которым отношения всегда складывались только хорошие, доброжелательные.

 

Нам Вера Борисовна призналась, что эта работа стала настоящим ее призванием. Думаю, что с ней согласятся все, кого хоть раз обслуживала эта очень обаятельная и улыбчивая женщина.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ