Главная / Новости / Общество / На Южном Урале выплату к новому учебному году уже получили родители 5 000 детей

На Южном Урале выплату к новому учебному году уже получили родители 5 000 детей

31 Авг 2022, 09:08   Количество просмотров - 347

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера южноуральским семьям предоставляется единовременное социальное пособие в размере 1500 рублей на подготовку детей к школе. Об этой мере социальной поддержки во время прямого эфира пользователям соцсетей рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

 

«Выплату могут получить как многодетные семьи, так и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом учитывается критерий нуждаемости: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, – сообщила министр. – Для каждой семьи 1 Сентября – это праздник, связанный с большими хлопотами, поэтому мы всегда делаем расширенный период для приема заявлений (практически с начала августа до второй половины октября), чтобы родители, которые не успели оформить пособие до начала учебного года, могли сделать это позднее».

 

Денежные средства уже направлены родителям 4 905 детей. Для многодетных малоимущих семей по 1500 рублей можно получить на каждого школьника и студента среднего или высшего профессионального учебного заведения, обучающегося по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет. Для малоимущих семей с детьми-инвалидами – на каждого ребенка-инвалида, который учится в школе или является студентом среднего или высшего профессионального учебного заведения и обучается по очной форме обучения, в возрасте до 18 лет. 

 

Напомним, для оформления выплаты с заявлением и документами необходимо обратиться до 20 октября в управление социальной защиты по месту жительства. Перечень необходимых документов доступен по ССЫЛКЕ

 

Добавим, сегодня министр социальных отношений озвучила ряд нововведений в сфере социальной политики. Изменения внесены в областное законодательство о социальном контракте, областном материнском капитале и выплатах на второго ребенка.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru