Главная / Новости / Общество / Незабываемый сплав по реке Ай

Незабываемый сплав по реке Ай

25 Авг 2022, 14:23   Количество просмотров - 427

Группа педагогов Октябрьской средней школы в составе Галины Цейзер, Людмилы Картавкиной, Ирины Швецгебель, Оксаны Шабашовой и Ольги Скляр вместе с другими туристами совершила сплав по реке Ай – одной из самых живописных рек Южного Урала, протекающей на границе Челябинской области и Башкирии.

 

Сплав был организован в поселке Межевом Саткинского района и длился 3 дня. За это время наши туристы преодолели 49 километров. На протяжении всего маршрута их ждали прекрасные пейзажи, большое количество живописных скал по берегам, множество пещер. Одна из них - пещера Кургазак, которая является памятником природы областного значения. Она образована в толщах известняков девона и представляет собой карстовую полость коридорно-гротового типа, состоящую их трёх больших залов, соединённых между собой проходами.

 

 Огромное впечатление произвели на туристов Большие Притесы - визитная карточка реки Ай. Так называется высокая и протяженная скальная стена, высотой до 100 метров. Ее масштабы и красота очень впечатляют. Не менее завораживающий вид открылся туристам на Сухие Водопады. Это русло высохшей реки с каскадом палеоводопадов, где перепад высот составляет 3-8 метров. Промежутки между водопадами выглядят как естественная природная лестница с многочисленными ступенями высотой от 15 до 50 сантиметров.

 

Также удивил отдыхающих фонтанирующий артезианский источник чистой родниковой воды, образовавшийся в результате вскрытия бурением межпластовых вод. Появился он здесь в конце 60-х годов прошлого века совершенно случайно, в процессе поиска геологами полезных ископаемых. С тех пор мощная струя бьет из-под земли вверх на несколько метров.

 

За 3 дня туристы делали несколько остановок, где можно было покупаться и перекусить. Также было две остановки на ночлег в палаточном лагере. Там отдыхающих ждала баня, песни у костра под гитару, дискотека, фейерверки и общение с интересными людьми. Всего в группе было около 80 туристов из разных городов Челябинской области, Санкт – Петербурга, Самары, Москвы и даже из Германии.

 

На Урале много интересных и красивейших мест, и река Ай с ее завораживающими видами - одно из них. По отзывам октябрьских педагогов, они отлично провели время, зарядились хорошим настроением и привезли с собой массу положительных впечатлений.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ