Главная / Новости / Общество / Министр образования и науки побывал в Крутоярской школе

Министр образования и науки побывал в Крутоярской школе

22 Авг 2022, 08:53   Количество просмотров - 443

На прошлой неделе Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов в сопровождении начальника отдела начального, основного, среднего общего образования МОиН Надежды Выдря, главы Октябрьского района Михаила Молчана, начальника Управления образования Юлии Колодяжной и представителей областного и местного штабов родительской общественности посетил Крутоярскую школу.

 

Целью посещения общеобразовательного учреждения стала проверка реализации мероприятий по капитальному ремонту школы, предусмотренному федеральной программой модернизации школьных систем образования. Программа «Модернизации школьных систем образования» - обширна.

 

Она включает в себя не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Её итог - создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды.

 

В рамках программы в 2022 году в стране будет отремонтировано не менее 1300 школ, к концу 2023 года – 3000 школ, а до конца 2026 года – 7300 зданий общеобразовательных организаций преобразуются в современные модернизированные школьные инфраструктуры.

 

На сегодняшний день, на капитальный ремонт Крутоярской школы по федеральной программе было выделено 16 840 300 рублей. В эту сумму входит ремонт зданий - 8 188 190 рублей (ремонт потолков; междуэтажных перекрытий и полов; внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы; ремонт окон, дверей и ворот учебных зданий; электромонтажные работы) и оснащение средствами обучения и воспитания 8 652 110 рублей (учебная мебель; спортивное оборудование и инвентарь; компьютерное оборудование). Также на средства областного бюджета на данном объекте выполняются мероприятия по обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов капитального ремонта - 2 330 000 рублей (монтаж и пуско - наладка оборудования системы аварийного освещения; ограждение территории образовательного учреждения), по благоустройству территории - 6 500 000,00 рублей (асфальтирование участка перед школой; оформление цветочников; установка бордюров; оборудование стоянки для школьных автобусов асфальтирование подходов к зданию). На средства местного бюджета были проведены работы по замене кровли - 2 128 189,20 рублей. В настоящее время строительные работы в Крутоярской школе выполнены на 80 %: полностью заменена кровля здания, кабинеты и коридоры 1 этажа практически готовы к работе, произведена замена потолков на армстронг, заштукатурены и покрашены стены коридора, в кабинетах заменены полы, застелен линолеум. На 60 процентов выполнен ремонт кабинетов и коридоров 2 этажа. Полностью завершены работы по благоустройству территории школы. Заасфальтирована и выложена тротуарная дорожка от входа здания до столовой. Завершаются работы по ограждению школы (ограждение выполняется сеткой 3D). Кроме того, полностью закуплено оборудование, мебель и наглядные пособия для учебного процесса.

 

Побывав на данном объекте, Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов положительно оценил ход строительных работ и выразил надежду в том, что 1 сентября здание школы будет введено в эксплуатацию, и ученики смогут сесть за парты обновленной школы.

 

Автор: Евгения СИНЯВСКАЯ