Главная / Новости / Общество / Образовательные организации Челябинской области готовятся к новому учебному году

Образовательные организации Челябинской области готовятся к новому учебному году

17 Авг 2022, 13:11   Количество просмотров - 269

В 2022 году в образовательной системе области реализуется ряд масштабных проектов, предусматривающих значительные инфраструктурные преобразования, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

 

С 2022 года во исполнение поручения Президента РФ реализуется программа по модернизации школьных систем образования. Челябинской области выделены средства в объеме 602,28 млн рублей. Средства федерального, областного и местного бюджетов направлены на капитальный ремонт и оснащение средствами обучения и воспитания 17 школ, в том числе на капитальный ремонт зданий школ и на оснащение средствами обучения и воспитания.

 

Также на реализацию дополнительных мероприятий по капитальному ремонту, в том числе на скрытые работы, на благоустройство, на проведение антитеррористических мероприятий в рамках модернизации школьных систем образования выделены дополнительно средства областного бюджета в виде дотаций в объеме 101,6 млн рублей.

 

Мероприятия по модернизации школьных систем образования в девяти школах региона будут завершены до начала учебного года, в четырех школах – до октября 2022 года и еще в четырех школах – до конца текущего года (школа № 5 Верхнеуфалейского округа, гимназия Варненского района, школа № 1 Усть-Катавского округа и Новокаолиновая школа Карталинского района). Для организации образовательного процесса в этих муниципальных образованиях разработаны «дорожные карты» по переводу обучающихся в другие образовательные организации. На период завершения ремонта при необходимости будет обеспечен подвоз детей.

 

Кроме того, за счет средств областного бюджета проводится капитальный ремонт в пятидесяти девяти дошкольных организациях, в двадцати двух учреждениях среднего профессионального образования осуществляется капитальный ремонт кровли.

 

С 2020 года средства областного бюджета направляются в муниципальные образования для замены в школах старых деревянных оконных рам на пластиковые оконные блоки. В текущем году будут заменены более полутора тысяч окон в шестьдесят одной школе.

 

Завершены все работы и получены разрешительные документы, в том числе на образовательную деятельность, в двух новых зданиях школ в Верхнеуральском и Кунашакском районах на 500 мест каждая. Также готовятся к открытию школа в Копейске в поселке Тугайкуль на 1000 мест и школа-детский сад в Миассе на 800 мест (640 мест – для школьников и 160 мест – для дошкольников), здесь завершаются отделочные работы.

 

Особое внимание уделяется безопасности детей. Как пояснил министр образования и науки региона Александр Кузнецов, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе ведется работа по модернизации и замене устаревшего и неисправного оборудования автоматической пожарной сигнализации. При подготовке образовательных организаций к новому учебному году на обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций из областного бюджета было направлено 164 миллионов рублей.