Главная / Новости / Общество / Таджикская свадьба – в Октябрьском районе!

Таджикская свадьба – в Октябрьском районе!

09 Авг 2022, 11:03   Количество просмотров - 1472

Октябрьский район является многонациональным.

На его территории проживают представители разных народов: русские, казахи, татары, башкиры, таджики, немцы. Каждая нация - это неповторимая культура, традиции, кухня, и, конечно же, язык, который является главной составляющей культуры любого народа. И, несмотря на то, что все они живут в России, свои традиции народы свято чтят и соблюдают.

 

Совсем недавно, 24 июля, в нашем районе прошла традиционная таджикская свадьба и, конечно же, привлекла внимание местных жителей. Узами брака связали себя Абдумалик Сангинов и Ганжина Худойбердиева. Оба когда- то жили в Таджикистане, потом Абдумалик переехал в Челябинск, а Ганжина в 2004 году вместе с родителями переехала в с. Октябрьское. На то время ей было 5 лет. Родителей девушки знают все местные жители. Уже много лет они занимаются торговлей. Разок Гоибов (Алик) работает на рынке, а Матлуба (Люба) - в магазине «Глобус». Это очень добродушные и трудолюбивые люди, а помимо старшей дочери, в их семье подрастают еще две дочери.

 

О знакомстве молодых и о том, как прошла свадьба, нам рассказала мама невесты – Матлуба.

 

-Познакомились Абдумалик и Ганжина на работе полгода назад и сразу понравились друг другу, – говорит она. - Вскоре они сообщили нам о своем решении пожениться. За два месяца до свадьбы между молодыми был совершен Никах – это свадебный обряд по канонам шариата, брачный договор между мусульманами, очень важное и знаковое событие для нас, даже важнее, чем сама свадьба. Это первый шаг при создании семьи, фундамент семейной жизни.

 

Матлуба говорит, что на таджикских свадьбах всегда собирается много народа – 100 - 200 человек, но так как почти все их родственники живут в Таджикистане, у них было всего 25 человек, в том числе и русские.

 

В общем наша свадьба схожа с русской, - продолжает Матлуба, - у нас также есть танцы, конкурсы, свадебный торт. - Но по нашим обычаям, когда невеста заходит в праздничный зал, отец осыпает ее конфетами и деньгами, которые собирают гости. А когда гости поздравляют молодых, в это время невеста держит фату руками и 3 раза делает кивок головой в знак благодарности. Также во время свадьбы невеста переодевается в традиционный костюм, в котором остается до конца праздника. Еще на наших свадьбах не кричат «горько», это считается неуважением к родителям, и на столе молодых нет алкоголя. Заканчивается торжество прочтением молитвы родителями, в которой они просят о рождении детей, семейном благополучии молодых и достатке.

 

Вот такие интересные традиции существуют в таджикских семьях. И отрадно, что они почитают и уважают свою культуру, где бы они не проживали.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ