Главная / Новости / Общество / Весенне – летний период – самый «горячий» в сфере ЖКХ

Весенне – летний период – самый «горячий» в сфере ЖКХ

09 Авг 2022, 10:47   Количество просмотров - 454

Поскольку от объема, качества и срока работ, выполненных в это время, зависит безаварийное прохождение зимнего периода. О том, какие работы были проведены с начала весны, а какие завершат весеннее – летний период, нам рассказал директор ООО «Октябрьское ЖКХ» Марат Амржанович ТАУЖАНОВ.

 

 – Марат Амржанович, какая работа является приоритетной в весенне-летний период, и что уже удалось выполнить на данное время?

 

М. Таужанов: - В это время основная работа ведется в двух направлениях – ремонт водопроводных трасс и обслуживание многоквартирных жилых домов. Что касается водопроводных трасс, в этом году мы запланировали работы на трех участках. На двух из них работы уже завершены. На первом участке методом глубинно (горизонтально) – наклонного бурения была выполнена закольцовка водопровода от ул. Ленина до ул. Спартака. Для этого пришлось привлекать подрядную организацию, так как требовалась спецтехника. Решение о закольцовке этих улиц возникло в связи с тем, что в конце прошлой зимы на одном из участков по ул. Спартака произошло промерзание грунта, из – за этого вода не поступала в детскую школу искусств и два жилых дома. И пока водопровод не отошел, к этим объектам был организован подвоз воды. Закольцовка же улучшит циркуляцию воды и повысит давление в трассе, что поможет избежать подобных проблем.

Второй участок расположен по ул. Восточная. Там была удлинена трасса на 220 м - от магазина «Дарья» до последнего дома на этой улице, который сразу же и подключили к центральному водопроводу.

Сейчас мы приступили к выполнению работ на 3-м участке, который находится на ул. Гагарина. Там идет прокладка трассы между 3 и 6-м домами. Финансируются работы на этих объектах из местного бюджета.

С 1 мая мы начали готовиться к новому отопительному периоду. У нас на обслуживании 46 многоквартирных домов. На данный момент мы заменили запорную арматуру системы отопления в доме по ул. Тельмана, 10 и приступили к замене запорной арматуры по ул. Набережная, 11а. В июле началась промывка и опрессовка систем отопления многоквартирных домов. Эти мероприятия помогают выявить недостатки в системе отопления и устранить их до наступления отопительного периода. Данные работы проводятся согласованно с ресурсоснабжающей организацией АО «Челябоблкоммунэнерго» и совместно с муниципальным унитарным предприятием ОГВ (Октябрьский групповой водопровод). В 18 домах промывка и опрессовка систем отопления уже выполнена.

Кроме того, на ул. Тельмана, 12 были заменены наружные канализационные трубы, выполнен косметический ремонт в 4-м подъезде на ул. Тельмана, 6 и Чкалова, 70, а также частично на ул. Восточная, 81. В доме по ул. Ленина, 63 проведены работы по замене электропроводки, частично отремонтирована отмостка вокруг дома и заделаны панельные швы. Также параллельно ведется ремонт кровли, как мягкой, так и шиферной с применением автовышки.

 

 – А проводятся еще какие - то работы, кроме ремонта водопроводных трасс и обслуживания многоквартирных домов?

 

М. Таужанов: - Сопутствующей работы тоже очень много. Это подвоз воды в пять сельских поселений, обслуживание общественной бани, ликвидация свалок и грейдирование дорог по всему району и многое другое. В общем, работы хватает и плановой, и внеплановой. Планируется также до наступления холодов замена наружных канализационных труб по ул. Ленина, 59, 69 и по ул. Ниатбакова, 12, косметический ремонт в 3-м подъезде дома по ул. Тельмана, 6 и еще в нескольких домах, ремонт входной группы крыльца домов по ул. Весенняя 2, Доватора 2, Набережная,15 и 15а, заделка межпанельных швов в многоквартирных домах. Кроме того, нами подана заявка в Министерство строительства на финансирование следующих работ: ремонт водопроводных колодцев и пожарных гидрантов, ремонт задвижек на насосной станции, ремонт канализационных насосных станций, а также шиферной кровли насосной станции колхоза им. Шевченко. При поступлении денежных средств данные работы будут выполнены до наступления зимы.

 

– А есть ли на данное время проблемные вопросы?

 

М. Таужанов: - Таких тоже всегда хватает. Одним из проблемных вопросов является неоплата некоторыми жителями многоквартирных домов услуги по содержанию жилья. А ведь эти средства идут на своевременный ремонт крыши, канализации, косметический ремонт и др., поэтому в интересах жителей вносить оплату вовремя и в полном объеме. В ином случае плановые ремонтные работы могут быть отложены.

 

- Марат Амржанович, а в целом, укладываетесь ли вы по объему работ в запланированные сроки?

 

М. Таужанов: - В целом могу сказать, что подготовка к осеннее – зимнему периоду проходит в штатном режиме. Все запланированные работы выполняются качественно и в срок. Благодаря чему в последние годы серьезных аварий в зимний период нет. О хорошей подготовке говорит и то, что наш район на протяжении восьми лет один из первых в области получает паспорт готовности. Надеюсь, что и этот год не станет исключением.

 

Интервью вела Евгения СИНЯВСКАЯ