Главная / Новости / Общество / Полвека в любви и согласии

Полвека в любви и согласии

11 Июль 2022, 14:32   Количество просмотров - 992

Мне всегда было интересно, как две половинки находят друг друга в этом огромном мире, и почему одним требуются годы на осознание того, что рядом с ним человек, с которым хочется прожить всю жизнь, а кому то достаточно всего одной встречи, одного взгляда, одного свидания.

 

10 июня супруги Ромашко Николай Федорович и Лидия Александровна, проживающие в д. Сысоево, отметили 50 – летие совместной жизни. По признанию самих «золотых» юбиляров, они даже не заметили, как прожили вместе целых полвека, а всё потому, что эти годы прошли в любви, согласии и взаимопонимании. А ведь когда то именно одна случайная встреча и первое свидание стали для них судьбоносными.

 

Лидия родилась и выросла в г. Копейске. В 1971 году она окончила медучилище и по распределению приехала в с. Подовинное работать санитарным фельдшером. В этом же году, осенью, она повстречала своего будущего мужа. Оба провожали в армию знакомых парней и приехали на Октябрьский автовокзал. Там молодые люди разговорились, и между ними сразу возникла симпатия. Парень не растерялся и в этот же день пригласил Лидию погулять, а во время прогулки позвал ее на чай к своей тете. Пообщавшись, они разъехались по домам, Лидия - в Подовинное, а Николай - в Сысоево. Но в первые же выходные парень приехал к Лидии и снова позвал девушку на свидание. С этого дня они стали встречаться, а так как из – за расстояния видеться каждый день влюбленные не могли, они стали писать друг другу письма. Лидия Николаевна признается, что Николай покорил ее своей добротой и заботой, чего ей, выросшей в многодетной семье, не хватало, а она очаровала парня легкостью и непринужденностью в общении. Да и что там говорить, девушка она была очень красивая. Оба понимали, что нашли свою половинку, поэтому, когда Николай сделал Лидии предложение, девушка приняла его без раздумий.

 

Свадьбу сыграли в д. Сысоево в родительском доме Николая. Этот день супруги вспоминают с улыбкой, говорят, уж очень он весело прошел, а народу гуляло полдеревни, не меньше. Жаль фотографий на память не осталось, они получились некачественными. После свадьбы Лидия переехала к мужу и устроилась работать медсестрой в детский сад с. Маячное. Николай в это время работал в совхозе трактористом. В 73 году у пары родился сын Дима, а еще через три года - дочь Ольга.

 

Вскоре молодой семье дали квартиру от совхоза и они переехали в новое жилье. Стали потихоньку обустраивать быт, развели большое хозяйство. Работали много, порой, без выходных. Николай уже 3 года как трудился в совхозе электриком. Супруги Ромашко рассказывают, что их помощь, как специалистов каждого в своей области, нередко требовалась даже ночью, поэтому, когда они просыпались от стука в окно, вставали оба, так как не знали, к кому пришли с просьбой о помощи. Чаще всего, конечно, люди нуждались в фельдшере. Однажды Лидия Александровна ночью сопровождала роженицу в больницу, но по дороге у той начались схватки, пришлось принимать роды прямо в машине. Тогда роженица потеряла много крови и по приезде в больницу фельдшер сразу сдала для нее 500 мл крови. Надо сказать, что Лидия Александровна стала донором еще в 19 лет, а всего она сдавала кровь 52 раза, за что в 2001 году ей было присвоено звание «Почетный донор России».

 

С 1979 года Лидия Александровна работает в фельдшерско - акушерском пункте д. Сысоево в должности заведующего. Она уже давно на пенсии, но уходить пока не собирается, говорит, работать некому, а помощь людям всегда требуется. За такое душевное отношение к своим пациентам, готовность оказать помощь в любое время суток, её безмерно уважают сельчане. В этом году за многолетний, добросовестный труд Лидия Ромашко была награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Октябрьским районом».

 

Николай Федорович всю жизнь отработал электриком. Сейчас находится на заслуженном отдыхе и занимается любимыми делами – много читает, ездит на охоту. Многие книги и журналы, которые хранятся у них дома, мужчина перечитывает по несколько раз. Кстати, «Октябрьскую искру» супруги выписывают с тех самых пор, как поженились, то есть 50 лет! А свое главное хобби - охоту мужчина любит настолько, что когда в 2018 году ему предстояла операция на сердце, в первую очередь он поинтересовался у врача, сможет ли он после операции заниматься охотой.

 

У Лидии Александровны тоже есть увлечение – вязание. Она вяжет  родным и дарит изделия знакомых. Не уехала без подарка и я. Мне радушная хозяйка подарила цветные теплые носочки и яркий коврик. Признаться, мне было очень приятно, как, собственно, и общение с этими замечательными людьми. От них будто веет душевным теплом и спокойствием.

 

Супруги Ромашко говорят, что их жизнь сложилась удачно. Между собой они почти и не ругались, а если немного и повздорят, то сразу мирятся. Николай Федорович по – прежнему очень заботливый и внимательный к своей жене. Всегда помогает ей по дому и в огороде. А когда поспеет клубника, обязательно сорвет и принесет своей Лидии. Детей супруги воспитали достойных: сын работает автомехаником, дочь – фельдшером. Три внучки и один внук - особая гордость и любовь бабушки и дедушки. Старшая внучка окончила ЮУРГУ, вторая – Академию Культуры с красным дипломом, а двое еще учатся в школе. Они часто навещают бабушку с дедушкой и во всем им помогают.

 

Этот год для супругов Ромашко стал юбилейным. Помимо золотой годовщины свадьбы, 7 июля Лидии Александровне исполнится 70 лет. Обе даты они решили отметить со своими близкими в этот день. А 8 июля в России отмечается праздник - День семьи, любви и верности. В праздник чествуют пары, которые прожили в браке не менее четверти века и отличаются крепостью семейных устоев и дарят им медали «За любовь и верность». Николай Федорович и Лидия Александровна одна из тех пар, кто заслуживает этой награды безоговорочно.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ